Стало всё безразлично

Диля 27.08.2015

Ничто не приносит радости. Мне 41 год. Одна воспитываю 13-летнего сына. Замужем не была.Он успешен в учёбе. Работа, приносившая ранее радость, теперь не радует (учитель. Ничего не хочется. Раньше заботилась о себе, думала о макияже, одежде, активно занималась спортом, много читала классическую, философскую литературу, занималась музыкой, ходила на концерты классической музыки, выставки, даже занималась скульптурой. Внешне я достаточно привлекательная женщина. Теперь всё это не интересует. Даже месячный отдых на море не принёс радости. Как будто потеряла себя. Помогите советом. Живу, как робот.

Диля, здравствуйте.

Вам не совет нужен, а работа с психологом. Это значит беседы - специальный диалог очно или в Скайп. Причина вашего эмоционального истощения однозначно в вашем образе жизни, образе мышления и отношениях с вашими эмоциями. Но лишь из этого письма трудно что-то понять что вы за человек. Мало того работа педагогом относится к профессиям с высоким риском профессионального и эмоционального выгорания.

Я смогу вам помочь только в беседе, думаю, что остальные тоже.
Найдите возможность посещать психолога очно или обращайтесь за Скайп консультированием. Наилучшие результаты в подобных случаях дает Гештальт терапия. Сессии проходят как правило раз в неделю и длятся примерно один час. Для восстановления нужно время, и основные изменения будут происходить не на сессиях, а между ними. Наша психика уникальна и беседы с психологом будут катализатором ваших изменений.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравстуйте.Диля.Вероятно,Ваш прошлый формат отношений с самой собой сегодня исчерпал себя.Быстрее всего,это потому,что Вы от чего-то бежали,сбегали.и укрывались в своих увлечениях.Но,теперь вы остановились и решили оглянуться,и посмотреть своим страхам в глаза.Пока Вы стоите,но еще не оглянулись.И в этом состоянии обращаетесь за помощью.Вероятно,Вы жили из чувства Долга.Но ,не жили так,как вам хочется.Вы всю жизнь доказывали.что вы-интересная,особенная.уникальная.А в норме,мы не доказываем,что мы такие,а просто Мы Считаем Себя Такими.И с этим ценным багажом живем.Тогда опустошения в середине жизни человек не получает.Выход-разобраться основательно в себе.Поменять представления,взгляды на более экологичные и выгодные для собственного диалога и контакта с самой собой.Когда человек в контакте с собой-он счастлив,живет от слова-Я Хочу и Мне нравится.Если есть тяга пересмотреть ценности и понять себя,возродить интерес к жизни-обращайтесь на личную терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

Диля

. Как будто потеряла себя. Помогите советом. Живу, как робот.

Диля, можно предположить, что у вас кризис среднего возраста.

Ему свойственно:

"Депрессия
Жалость к себе
Опустошенность
Ощущение загнанности, ловушки карьеры или брака
Чувство, что жизнь несправедлива."

Как проявляется:

"Отказ от достигнутого, несмотря на положительную оценку достижений окружающими
Потеря интереса ко многим, ранее значимым, сторонам жизни
Смена круга референтных лиц: более значимым может стать мнение случайных людей
Изменение ценностных ориентиров"

С данным кризисом можно справиться и самостоятельно, лучше же очно поработать с психологом.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype