Стало всё безразлично

2757 3 ответов

Диля 27.08.2015

Ничто не приносит радости. Мне 41 год. Одна воспитываю 13-летнего сына. Замужем не была.Он успешен в учёбе. Работа, приносившая ранее радость, теперь не радует (учитель. Ничего не хочется. Раньше заботилась о себе, думала о макияже, одежде, активно занималась спортом, много читала классическую, философскую литературу, занималась музыкой, ходила на концерты классической музыки, выставки, даже занималась скульптурой. Внешне я достаточно привлекательная женщина. Теперь всё это не интересует. Даже месячный отдых на море не принёс радости. Как будто потеряла себя. Помогите советом. Живу, как робот.

Консультации, которые помогли людям:

Диля, здравствуйте. 

Вам не совет нужен, а работа с психологом. Это значит беседы - специальный диалог очно или в Скайп. Причина вашего эмоционального истощения однозначно в вашем образе жизни, образе мышления и отношениях с вашими эмоциями. Но лишь из этого письма трудно что-то понять что вы за человек. Мало того работа педагогом относится к профессиям с высоким риском профессионального и эмоционального выгорания.

Я смогу вам помочь только в беседе, думаю, что остальные тоже. 
Найдите возможность посещать психолога очно или обращайтесь за Скайп консультированием. Наилучшие результаты в подобных случаях дает Гештальт терапия. Сессии проходят как правило раз в неделю и длятся примерно один час. Для восстановления нужно время, и основные изменения будут происходить не на сессиях, а между ними. Наша психика уникальна и беседы с психологом будут катализатором ваших изменений. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств. 

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравстуйте.Диля.Вероятно,Ваш прошлый формат отношений с самой собой сегодня исчерпал себя.Быстрее всего,это потому,что Вы от чего-то бежали,сбегали.и укрывались в своих увлечениях.Но,теперь вы остановились и решили оглянуться,и посмотреть своим страхам в глаза.Пока Вы стоите,но еще не оглянулись.И в этом состоянии обращаетесь за помощью.Вероятно,Вы жили из чувства Долга.Но ,не жили так,как вам хочется.Вы всю жизнь доказывали.что вы-интересная,особенная.уникальная.А в норме,мы не доказываем,что мы такие,а просто Мы Считаем Себя Такими.И с этим ценным багажом живем.Тогда опустошения в середине жизни человек не получает.Выход-разобраться основательно в себе.Поменять представления,взгляды на более экологичные и выгодные для собственного диалога и контакта с самой собой.Когда человек в контакте с собой-он счастлив,живет от слова-Я Хочу и Мне нравится.Если есть тяга пересмотреть ценности и понять себя,возродить интерес к жизни-обращайтесь на личную терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Дмитриева Нина Борисовна

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

Диля


. Как будто потеряла себя. Помогите советом. Живу, как робот.

Диля, можно предположить, что у вас кризис среднего возраста.

Ему свойственно:

"Депрессия
Жалость к себе
Опустошенность
Ощущение загнанности, ловушки карьеры или брака
Чувство, что жизнь несправедлива."

Как проявляется:

"Отказ от достигнутого, несмотря на положительную оценку достижений окружающими
Потеря интереса ко многим, ранее значимым, сторонам жизни
Смена круга референтных лиц: более значимым может стать мнение случайных людей
Изменение ценностных ориентиров"

С данным кризисом можно справиться и самостоятельно, лучше же очно поработать с психологом.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ