Почему девушке стало все безразлично?

Алексей 03.02.2011

Ситуация такая. Несколько месяцев встречаюсь с девушкой, которая живет с парнем. У них уже давно нет никаких чувств, живут как соседи, практически не общаются. Она хотела переехать ко мне. Недавно предприняла первую попытку, переехала к родителям, но ее потянуло назад и она вернулась. Сказалась привычка. Через 2 дня после возвращения она окончательно поняла, что вернулась зря, и теперь собирается окончательно уходить, тем более там ее никто не держит. Но появилась другая проблема. 5 дней назад у нее вдруг появилось безразличие ко всему. По ее словам, она проснулась в воскресенье утром и у нее было такое чувство, что она - это не она. Пару дней у нее было плохое настроение, затем настроение стало нормальным, но ей стало все безразлично. Она говорит, что ей хочется сидеть в комнате в одиночестве и заниматься своими делами (например, читать журнал).

Еще 1 важный момент - говорит, что у нее нет никаких мыслей. Если раньше она планировала что-то наперед, то сейчас она не думает, что будет дальше, никаких даже ближайших планов она построить не может. Ко мне в гости она ехать не хочет (сама не понимает почему), хотя говорит что любит, и мы регулярно общаемся по телефону или видимся у нее на работе. В то же время домой (пока живет у того парня) ей тоже ехать не хочется, как и к родителям. Т.е. вообще никуда не хочет. сказала, что с удовольствием уехала бы в другой город одна на несколько дней. С родителями общаться желания у нее нет, чаще общается со мной по телефону, но в гости ехать отказывается, секса тоже не хочет, хотя раньше всегда хотела. На работе тоже стало все безразлично.

Такое ощущение, что включилась некая психологическая защита - пофигизм. Она думает, что должно пройти скоро. Если бы не это, то уже бы переехала ко мне.

Интересно в чем причина такого состояния и что от этого ждать?

Девушке 20 лет.

Овсяник Людмила Михайловна

Алексей- это похоже на состояние депрессии. Возможно,  девушку пугает все новое и поменять свою жизнь она пока не готова. Поэтому и ограничивает себя от всего и всех.  Вам необходимо запастись выдержкой и помогать ей когда она просит. Посоветуйте ей скодить к психологу , он поможет ей  разобраться в себе и понять источник такого "пофигизма".