Как помочь девушке восстановиться после аборта?

Иван 25.08.2015

Здравствуйте помогите пожалуйста как помочь девушке она после аборта ей всего 17 лет она скрыла это от родителей боялась сказать и решила все сама. И сделала аборт у нее есть парень. Но она винит тока себя. Я не знаю как ей помочь она шас болеет температура у нее .Она не кого ни видеть не слышать не хочет. К какому врачу ее отвести надо чтобы он ей помог

Здравствуйте, Иван.

Скорее всего девушка сильно боялась осуждения со стороны родителей и отношения с парнем у нее не очень хорошие, раз она взяла всю ответственность на себя. Поддержите ее, посочувствуйте. Поскольку вы знаете об аборте и ее чувстве вины, то вы, наверное, можете с ней об этом поговорить.

С ней нужно разговаривать мягко, доброжелательно, не осуждая и не обвиняя. Можно сказать ей о том, что многие женщины делают аборты, из-за того, что ситуация складывается неблагоприятно, для того, чтобы воспитывать ребенка.

Ей сейчас важнее всего позаботиться о себе и своем здоровье, чтобы, когда она подрастет и придет время иметь детей все получилось лучшим образом. Отведите подругу к терапевту или к гинекологу. Хорошо бы обратиться к тому же врачу, который делал аборт. Если температура высокая, то вызовите скорую помощь. Предложите подруге обратиться к психологу, чтобы она могла успокоиться и немного меньше чувствовать себя виноватой. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул