Проблемы с парнем из-за его мамы

Ольга 25.08.2015

Здравстуйте,хочу попросить у вас совета..я встречаюсь с парнем 7 месяцев,мне 20ему 22..сразу после двух месяцев встречания,парень познакомил меня со своими родителями...я им сразу понравилась,мама дарила мне подарки и относилась как я думала,хорошо...но потом я стала замечать что она слишком часто ему звонит,так как он в другом городе учится...и контролирует...поел ли он,куда пошел,во сколько придет и т.д...для меня это дико..она когда до него не может дозвониться,звонит мне,мол,ты давно с ним разговаривала,что то он трубку не берет...и так постоянно...все бы ничего,но недавно я ездила с ними на озеро и у них произошел конфликт с мамой,в котором она заявила при мне,мол не разговаривай так со мной!!со своей подружкой так разговаривай...мне не понравилось это,но я не подала виду...потом ему высказала...он извинился за нее...потом я узнала,что ничего такого он не считает,что она сказала...а когда я ему сказала,мол,твоя мама в вашей семье рулит и контролирует все..он это все воспринял так..:зада мне вопрос:"Ты че меня против мамы хочешь настроить?она у меня такая.."я ему отвечаю:"я терпеть такое отношение не буду,если я ее уважаю,то пусть и она будет добра уважать.."на что он ответил:"не общайся тогда с ней!"-вот так...вообщем,подскажите мне как мне с ней себя вести,чтобы вывести его из под ее контроля...она очень властная женщина..контролирует всех и вся..

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, отношения с мамой молодого человека явно не та сфера, где стоит слишком громко кричать о собственном Я. Формально, может быть, вы правы, она должна держать дистанцию, и вы тоже, но в реальной жизни люди идут на компромиссы и снисходят до слабостей и даже легких манипуляций окружающих.

Ольга

если я ее уважаю,то пусть и она будет добра уважать

Вот это не совсем так, к сожалению... Она вам ничего не должна, равно, как и вы ей. И ожидать от властной, манипулятивной, трвеожно-мнительной женщины особенного уважения по меньшей мере бессмысленно. Таким поведением, как у вас, вы добьетесь только конфликтов с его мамой и с ним.

Мама излишне за него беспокоится, придает отношениям с сыном огромное значение, потому так ведет себя. Да, вы ей понравились, но ее глубоко уязвила его грубость (сильнее, чем вам кажется), и то, что эта грубость была сказана при вас (она побоялась уронить свой авторитет в ваших глазах), поэтому она так повела себя. Но ее мнительность, чрезмерная опека и беспокойство - это ее проблемы, и доказывать ей что-либо, устанавливая жесткие границы - не получится. Вы просто разрушите все для себя, потому что в этой семье все крепко сплетены (все невротические реакции и переживания), и им проще изолировать того, кто будет это разрушать, чем решать свои проблемы. Будьте мудрее, мягче и деликатнее, если хотите с ним продолжать отношения. Когда вы осуждаете его маму, высказывая это, он инстинктивно становится на ее сторону, защищая ее, и вообще то это неплохо. Из-под контроля вы вывести его не сможете, если он сам этого не захочет. И вообще вклиниваться в его отношения с матерью - это заведомо проигрыш. Будьте осмотрительнее, просто старайтесь создавать вокруг вас свою атмосферу, стимулируйте в нем самостоятеьность, независимость. Не из-под маминого каблука под свой каблук, а наоборот - показывайте ему свободу выбора. Попробуйте найти контакт с его мамой, вам это поможет во всех ситуациях, в том числе с ним. Поймите ее и не судите строго. Будьте умнее и выше мелких манипуляций, и стройте отношения с ними, а не приходите со своим уставом в чужой монастырь.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва