Муж хочет развестись

Анна 14.06.2015

Добрый день! Обращаюсь к Вам в отчаянии и очень прошу совета!!!

Мне - 26, мужу - 30, детей нет. В браке мы почти 4 года и до этого прожили вместе около 3-х лет. Я менеджер по продажам, он работает личным водителем.

Я его очень люблю и знаю, что он тоже меня любит.

Но мы постоянно ругаемся по мелочам. Из-за того, что мы очень вспыльчивые все это перерастает в скандалы. Вчера муж сказал, что все обдумал и подает на развод. Он не может больше терпеть наши ссоры. Ситуацию усугубляет и то, что у меня не получается забеременеть. Мы живем в его квартире. Сама я из другого города. Сегодня он мне сказал, что уезжает к другу пожить и дает мне время найти другое жилье. Из-за материального аспекта единственный выход для меня - возвращение к родителям, т.е. переезд в другой город. Если это произойдет у меня не будет никаких шансов вернуть любимого. Я вижу как ему тяжело, но не знаю как поступить и исправить ситуацию.

Я никогда не сомневалась, что с этим человеком я хочу прожить всю жизнь несмотря ни на ссоры ни на разногласия. Я понимаю, что сейчас виновата сама. Я ведь пилила его постоянно и придиралась по мелочам, хотя за эти мелочи и полюбила.

Сейчас я все осознала и готова исправить все свои ошибки, но он не дает мне шанса доказать, что мы можем все это пережить вместе. От одной мысли, что он не вернется мне не хочется жить. Я не могу представить жизнь с другим человеком. Мой муж очень тяжелый человек, но я готова мириться с его недостатками. Ведь если любишь, то любишь целиком.

Подскажите, что я могу сделать, чтобы сохранить семью. Как доказать мужу, что я все поняла и изменилась. Я знаю, что он все еще любит меня, но он не верит в наши отношения. Мы много раз начинали все сначала и я готова делать это еще миллион раз, если понадобится.

Но сейчас я очень хочу спокойной жизни с любимым человеком, очень хочу родить ребенка и видеть свою семью счастливой. Я повзрослела и все осознала. Только недавно я осознала, что хочу того же что и мой муж. Мне не нужна глупая романтика и постоянные ссоры. Мне нужна семья и семья именно с этим человеком.

Анна, здравствуйте!

Вы узнали о полученных проблемах. Пережили инсайт  понимания себя. Узнали о  существенных преградах для  благоприятного развития отношений. В комплексе такие стрессовые события, истощают психологические ресурсы.

 Шанс,  у вас все же есть, менять собственное поведение. А, для начала  основательных изменений, лучше, внимательно исследовать причины  личностных проблем.  Не стоит принимать поведение мужа, как угрожающее. Важно научиться говорить о собственных чувствах. Не драматизировать события. Понимать, как привести внутренний мир к эмоционально-гармоничному взаимодействию с внешними событиями. Поэтому не стоит спешить, принимать решение. Желаемые изменения будут походить постепенно.

Если, есть возможность иметь взаимодействие с психологом в этом направлении, это хороший выбор.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в Skype

Анна

Мы много раз начинали все сначала и я готова делать это еще миллион раз, если понадобится.

Вот в этом то и заключается суть того, что вы не готовы меняться. Вы готовы начинать и пробовать заново, но не меняться и Ваш мужчина, понял это раньше Вас.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Грицышина Алевтина Владимировна

Анна, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо.

Анна

Сегодня он мне сказал, что уезжает к другу пожить и дает мне время найти другое жилье

То, что муж поживет у друга - прекрасная возможность вам отдохнуть друг от друга, побыть в своих мыслях, все обдумать. Часто бывает, что супруги в разлуке начинают скучать друг по другу, не смотря на сложные отношения.

Анна

Мы много раз начинали все сначала и я готова делать это еще миллион раз, если понадобится

Это иллюзия, что можно начать все сначала. Необходимо сообща решать проблемы, работать над отношениями, меняться обоим. У каждого из вас 50% ответственности за то, что происходит в вашей паре и 100 % ответственность за свои личные переживания, поступки, выборы.

Анна

Подскажите, что я могу сделать, чтобы сохранить семью. Как доказать мужу, что я все поняла и изменилась.

Не зная вас лично, замечаю, что ваша импульсивность отображается и в вашем письме. Не стоит мужу ничего доказывать.  Просто скажите ему об этом спокойно, и начните работу над собой, своими переживаниями, чувствами. Обратитесь к своему глубинному "Я". Настоящие изменения происходят внутри нас, на телесном уровне. И тогда супругу не нужно ничего будет доказывать - он сам это увидит и почувствует. Сейчас же ваши осознания касательно мужа и будущего с ним выглядят, как страх его потерять и столкнуться с неопределенностью.

Часто бывает, когда партнер уходит от нас, нам кажется, что мы готовы к изменениям. Но стоит ему вернуться - через какое-то время возвращаются старые способы поведения. Потому как так называемые изменения были продиктованы не вашим личным желанием, а страхом быть покинутой.

Анна, начните глубокую работу по исследованию своего внутреннего мира. Только делайте это не для того, чтобы мужа вернуть, а для того, чтобы лучше понять себя, обрести гармонию. Сместите акцент внимания с супруга на себя. Психолог вам может в этом помочь.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск