Муж хочет развестись

Елена 27.07.2011

Здравствуйте! У меня очень тяжелая ситуация с мужем. Мы поженились год назад, до свадьбы жили год, все было хорошо, замечательно, любовь, страсть, интерес. но после свадьбы все изменилось, родилась дочь. Муж стал часто не приходить домой. Постоянные скандалы, упреки, оскорбления. В общем, все перевернулось с ног на голову. А сейчас он мне сказал, что хочет разойтись, потому что не любит меня, не хочет со мной быть, так как ему со мной скучно, нам не о чем поговорить, и ему абсолютно во всех смыслах не интересна, и что ребенок ему тоже не нужен. Но при этом каждый раз говоря о разводе, что всё, этот разговор наш последний, он всё равно звонит. говорит только по делу, но все равно звонит. я не знаю, что делать. как вернуть внимание мужа? у нас очень плохие отношения стали, но разводиться я не хочу. но как все поменять тоже не знаю.

Здравствуйте, Елена!

Я думаю, что ваша ситуация с мужем имеет много нюансов, как на данный момент, так и в плане истории развития ваших отношений. Я уверена, что ваши отношения не поменялись просто так вдруг одни утром после свадьбы. Я думаю, что какие-то весточки изменений были. Другое дело - замечали Вы их или нет, придавали им значение или нет, предпринимали ли что-то или нет.

Я пишу это к тому, что для того, чтобы оказать Вам действительную помощь в нынешней ситуации психологу в Перми нужно вместе с Вами более детально обсудить и сложившуюся ситуацию, и то, как она развивалась во времени. Поэтому возможность оказания Вам полноценной помощи в рамках данной формы общения ограничена.

Если ситуация действительно Вас не на шутку взволновала, то я бы рекомендовала обратиться Вам к психологу очно. А если и муж заинтересован, то можно вдвоём.

В то же время я думаю, что Вы всё-таки ждёте хоть какой-то поддержки здесь. Постараюсь описать для Вас некоторые ориентиры, которыми Вы можете воспользоваться.

1. Самый очевидный способ хоть как-то разобраться в ситуации, это поговорить с мужем. Не на ходу, не в процессе ухода за ребёнком, не в возмущенно-обиженном состоянии, а в спокойной обстановке, как два взрослых человека. Поговорить не для того, чтобы предъявить друг другу претензии, поругаться, а для того, чтобы прояснить, что происходит, как это происходит, и что каждый из вас по этому поводу думает. Поинтересоваться, как он видит ваши отношения, когда у него появилось нежелание возвращаться домой, когда он заметило, что его к вам не тянет и он перестал испытывать прежние чувства и т.д. Сопоставить с тем, что происходит и происходило с вами.

Если вам удастся это обсудить, возможно, Вы получите ответы на Ваши вопросы по поводу того, что не так и что стоит делать.

2. Очень важно, были ли за эти два года какие-то встряски жизненные, которые как-то коснулись Вас и/или Вашего мужа. Я имею ввиду какие-то события, которые сильно эмоционально зацепили. Смерть близких людей, угроза собственной жизни, тяжелое заболевание, потеря друзей, аварии, физические травмы, потеря работы, серьезные конфликты с кем-то и т.д. Изменение состояния одного из супругов может быть отдаленным (или не очень отдаленным) следствием подобным ситуаций.

3. Я рекомендую Вам набрать в яндексе фразы "кризис рождения ребёнка" или "семейные кризисы" и из того, что выдаст поисковая система выбрать статьи на эту тему. То, что Вы описываете, если не учитвать нюансов, которых сейчас я не знаю, очень ярко соответствует кризису рождения ребёнка. Многие семьи проходят через тяжелое испытание и даже разваливаются в период после рождения ребёнка. Это совершенно новая ситуация для мужа и жены - появление ребёнка, особенно первенца. Это появление новых обязанностей, ответственности, это изменение уклада жизни. В этот период довольно сложно матерям, но и отцам тоже сложно. Хотя, это кажется незаметным. Поскольку мама очень сильно оказывается связана с ребёнком эмоционально и физически, отец (муж) чувствует себя ненужным, неуместным. Тем более, что у него нет инстинктов, связанных с уходом за малышом. Эмоциональная связь с ребёнком формируется у мужчин не так легко и быстро, как у женщин.

В общем, почитайте. Очень рекомендую. Статей на эту тему много. В том числе и с рекомендациями.

4. Возможно, Ваша семья переживает несколько кризисов одновременно. Одним из семейных кризисов является переход от влюбленности к видению реального партнёра, не искаженного розовыми очками. Такое прозрение у обоих или у одного из супругов вызывает разочарование в партнере и изменение поведения в отношениях. Это закономерный кризис развития. Через него в той или иной мере проходят все пары. Если что-то похожее на описанное мной есть, то еще раз рекомендую почитать статьи о кризисах семейной жизни.

И еще есть новая, хорошая, понятная книжка,   написанная психотерапевтом, которая называется "Тайны взаимоотношений, или как любить долго и счастливо". Автор Павел Зыгмантович. Тоже полезно почитать.

Елена, еще раз обращаюсь к Вам. Я сожалею о том, что возможности данного общения ограничены. Если ситуация для Вас такова, что Вам нужно больше, чем я смогла порекомендовать, и Вы чувствуете, что самостоятельно решить задачу сохранения отношений Вам сложно, лучше обратиться к квалифицированному специалисту.

Никаких личных выгод, рекомендуя Вам это, я не преследую. Тем более, что выбрать Вы можете для очной встречи кого угодно - не факт, что я попаду в Ваш список.

Желаю Вам надежды, сил, терпения и решимости в преодолении возникших трудностей.