Муж хочет развестись, а я не хочу!

Гениетта 28.12.2011

Добрый вечер.помогите прошу.Все проблемы начались очень давно ок.3 лет.В июле 2010г.мы с дочкой ушли от мужа,и жили отдельно 1мес.за это время я поняла,что мне и дочке плохо без него.в течении этого месяца я подала на алименты.когда мы снова сошлись,я отдала банков.карту мужу(куда приходили деньги).Муж когда напивался(это стало нормой)начинал высказывать мне,что у него на работе все над ним смеются(в плане что живёт с женой и платит ещё и алименты)для него это Унизительно.Я в это время консультировалась,о том как отказаться от алиментов.НО ему оказалось этого мало,он продолжает пить(по 3 дн.подряд)и на днях сказал чтоб я собиралась и уходила,что он подаёт на развод.Я его не могу понять в плане того,что когда он трезвый и адекватный,говорит что любит.У меня голова кругом от его пьянок.Как я жалею,что подала на Эти алименты.Я так думаю,пострадала его гордость и самолюбие.Он очень тяжёлый по характеру человек.Помогите пожалуйста!очень хочу чтоб у нас Всё было хорошо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гениетта! давайте разберем, что происходит:

Все проблемы начались очень давно ок.3 лет.В июле 2010г.мы с дочкой ушли от мужа,и жили отдельно 1мес.за это время я поняла,что мне и дочке плохо без него.в течении этого месяца я подала на алименты.

а что происходило в отношениях между Вами, что Вы ушли ОТ него? как строились отношения? и зачем подали на алименты - если говорите, что поняли, что Вам БЕЗ НЕГО Плохо?что привело Вас к тому, что ВЫ вышли из отношений? и БЕЗ него ли ВАМ было плохо или С СОБОЙ?

Муж когда напивался(это стало нормой)начинал высказывать мне,что у него на работе все над ним смеются(в плане что живёт с женой и платит ещё и алименты)для него это Унизительно.

а вот и прочерчивается характеристика Вашего мужа - того - какой ОН ЕСТЬ НА САМОМ! Зависимый алкоглик - который НЕ может нести НА себе ответственность ЗА свои чувства, и перекладывает ответственность ЗА НИХ НА окружающих - в частности НА ВАС - а ВЫ выступаете в роли эмоционального буфера, который эту ответственность НА себя принимает!

ЭТО ему Унизительно - и это ЕГО чувства и источник внутри НЕГО - А НЕ В ВАС!

ведь ЗА отношения несут ответственность ОБА партера - и если ВЫ от него ушли и подали НА алименты, то это был Ваш осознанный выбор и ВЫ вернулись - и сейчас ВЫ сталкиваетесь с последствиями своих действий - со своей созавивимостью и мужем-алкоголиком, которому показываете, что готовы быть для него этим буфером!

это ОН НЕ может справляться СО своими чувствами, незрел и безответственнен - и ВЫ принимая эту ответственность НА себя, освобождаете ОТ неё его же - и у него НЕТ и НЕ будет мотивации что-то изменить!

Я в это время консультировалась,о том как отказаться от алиментов.НО ему оказалось этого мало,он продолжает пить(по 3 дн.подряд)и на днях сказал чтоб я собиралась и уходила,что он подаёт на развод.

а ВЫ видите ЕГО-Реального - такой какой ОН есть - зависимый, незрелый, инфантильный, безответственный...ВАМ такой муж нужен? который обесценивает ВАС, который унижает Вас, который выгоняет Вас - ведь ОН относится к ВАМ так, как ВЫ сами позволяете относиться к самой себе!

Я его не могу понять в плане того,что когда он трезвый и адекватный,говорит что любит.У меня голова кругом от его пьянок.

это и есть поведение зависимого человека - который убегает ОТ реальности, от отвтственности, выбирает алкоголь, через который оправдывает свое поведение (также не желая брать НА себя ответственность), а так как нужен рядом партнер, который будет его ответственность брать, то он НА него (НА ВАС) это и изливает - а потом просит прощения - ведь ВЫ как раз все это и принимаете! ведь ВЫ же вернулись обратно в эти отношения, а значит ДЛЯ ВАС - это нормально!

Как я жалею,что подала на Эти алименты.

а разве дело в алиментах???

Я так думаю,пострадала его гордость и самолюбие.Он очень тяжёлый по характеру человек.

а зачем ВЫ сами ищите оправдания его действиям, его мыслям, его чувствам - ведь тем самым ВЫ позволяете брать НА себя его ответственность - разве НЕ в НЕМ ИХ источник? разве ВЫ отвечаете ЗА его чувства, разве ВЫ можете их изменить??? ачто чувствуете ВЫ? что видит ребёнок? какой образ семьи и отца?

а чего ВЫ ждете ОТ семьи и ОТ отношений - и посмотрите РЕАЛЬНО - может ли это ВАМ дать Ваш партнер??? выбор же тоже ЗА ВАМИ - бера на себя ЕГО ответственность, ВЫ НЕ берете СВОЮ - а ведь это ВАША жизнь и ВАШ выбор и последствия ВАШЕГО выбора скажуться только НА ВАШЕЙ жизни (и жизни сына) - если ВЫ устали ОТ отношений - ТО выбор ЗА ВАМИ!