Помогите преодолеть страх

Анастасия 02.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Анастасия Мне 23 года мужу 27 лет мы находимся в браке 2 года и 9 месяцев. Познакомились случайно очень понравились друг другу закрутился Роман он из Москвы я и из маленького городка всё как в сказке потому узнала что беременна он меня поддержал успокоил я получила диплом он приехал за мной встал на колено попросил моей руки я просто летала от счастья . Мы прилетели в Москву сыграли свадьбу родился малыш мы были очень рады , счастливы но потом Я начала замечаю ть что мой муж очень странно себя ведет не спит ночами , постоянно в компьюторе в ванной просиживает по 5 часов мне не помогает и начались ссоры , скандалы , даже потосовки мне казалось что всё я точно уйду и всё но потом всё резко прекратилось и стали мы жить сново в мире и согласии . Счастье было недолгим после очередного такого поступка я случайно узнала что он нюхает попросила объяснить он говор-л что прекратит и всё такое . Вроде всё стало налаживаться и я узнала что сново беременна у меня шок у него шок но решили что ребенка мы оставим конечно же . Моя беременность была адом Один ребенок очень маленький на тот момент ему было 11 месяцев . Муж начал сново нюхать я ревела меня пару раз увозили на скорой после родов я приехала из роддома и обнаружила что он колится был скандал, опять обещания бесполезные и вот прошел год и он всё еще водится перетдически , обманывает так же обещает а я не могу так жить больше и в тоже время я боюсь уходить с двумя малышами. Запуталась просто уже во Всем помогите мне разобраться

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Анастасия. Ваш муж-болен, он-химически зависмый человек. Химическая зависимость-это неизличимое, прогрессирующее, смертельное заболевание. Если он колется, то его спасет только лечение в реабилитационном центре, и то в том случае, если он приложит к этому массу усилий, и вы тоже. Так или иначе, вы СОзависимы, то есть втянуты в его болезнь и зависите эмоцианално от его употребления. Вы в тяжелой ситуации и я вам очень сочувствую. Однако, в реабилитацию обычно попадают, когда уже дошли до дна, у каждого оно свое-для кого-то потеря семьи, для кого-то еще и работы, всего имущества и даже части тела. А некотрые умирают в подворотне. Мне жаль, что я вынуждена писать вам такие слова, но это реальность. И, возможно, ваш уход, по настоящему, встряхнет вашего мужа и он захочет лечиться. САМОСТОЯТЕЛЬНО КОЛОТЬСЯ ОН НРЕ БРОСИТ! (Я говорю вам это, как специалист по работе с зависимостями, и, как психолог в Москве, работавший в Реабилитационном центре). Более  того, если ваш муж не захочет спасать свою жизнь и останавливать свой поезд, на полном ходу мчащий его к смерти, то вы не сможете его спасти ни уговорами, ни скандалами.

Самое важное сейчас: вы и ваши дети. Потому что вы трое не виноваты ни в чем. Анастасия, подумайте, кто может вам помочь, поддержать и так далее. ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ. Пойдите к психологу или на группу для созависимых. Такие группы идут бесплатно, по всему миру, в рамках программы выздоровления "12 шагов", Расписание есть на сайте Анонимных наркоманов. Там вам тоже помогут.

Также, Анастасия, можете прослушать курс лекций В.Новиковой для созависмых. Вы, во многом, проясните свое состояние.

Не отчаивайтесь. Берегите себя и обращайтесь, если нужно, за помощью.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

Муж начал сново нюхать

 Анастасия, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Ваш муж - наркоман! и Вы этого НЕ измените! бесполезно прятаться от этого! ВАМ предстоит защитить своих детей от этого ада, чтобы ОНИ НЕ видели ни такого отца, ни таких отношений. НЕ стоит делать из детей щит, они будут видеть как мама несчастна, будут винить в этом себя - такова логика детей - Вы этого хотите? ВАМ НЕЛЬЗЯ БОЯТЬСЯ - Ваш страх парализует Вас и получается, ВЫ НЕ можете сохранить эмоциональную безопасность своих детей, обрекая их расти в нездоровой обстановке! Вы НЕ можете вытащить мужа, за столько лет, Вы уже увидели, ЧТО для него важно - он так ничего с этим и не делает и видит, что Вы никуда не уходите, а значит готовы терпеть! ВАМ предстоит думать о детях! только ВЫ можете их защитить - ИЛИ вырываете их из этого ада, ИЛИ обрекаете на него - выбор ВАШ! бояться нужно НЕ УЙТИ из этого, а оставаться в этом болоте наркозависимости, ВЫ САМИ становитесь СОзависимой! Вам это нужно?

У Вас есть родители - поговорите с ними, уезжайте домой, спасайте детей! этов  Вашей власти! а ему дайте возможность самому решать - или наркотики или вечная борьба с ними! у ВАС вся жизнь впереди и Вы готовы её на это тратить? и у обрекать своих детей на это?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Сочувствую, что вы стали заложницей такой непростой семейной жизни.

Анастасия

я боюсь уходить с двумя малышами

Ваш муж болен. Ему требуется профессиональное лечение. Для того, чтобы начать лечение, ему необходимо признать себя зависимым. Ваша помощь может состоять в том, чтобы направить мужа на лечение к наркологу и параллельно к психологу.

В чем конкретно состоит ваш страх? Кто может помочь вам справиться с трудной ситуацией? В чем вы можете полагаться на себя?

К сожалению, у вас растут дети и они свидетели нездоровых отношений. Их мировоззрение складывается в семье. Вам нужно о них позаботиться.

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве