Как перестать так думать?

2030 3 ответов

Алиса 29.04.2015

Здравствуйте!Пищу вам сюда из-за того, что не с кем это обсудить. не привыкла в живую делиться личными переживаниями с людьми.Моя проблема вот в чём : мне 18 лет,я девушка, у меня уж очень много тараканов в голове.

Лет до 10 родители жили вместе, потом разошлись.С отцом отношения нормальные, он нас не кидал,родители развелись спокойно. Позже с мамой переехали к отчиму.Отчим ко мне очень плохо относился,оскорблял из-за внешности и ревновал маму ко мне, да и вообще плохо к нам относился.Года два назад от него уехали.Но в семье помимо ситуации с отчимом меня всегда любили и давали самое лучшее. Учусь и училась всегда хорошо, не глупая. Лет до 16 я была полной, меня обижали в детстве, на меня не обращали внимания парни.Из-за этого развился комплекс. Я уже давно похудела, но чувствую себя неполноценной. Помимо этого комплекса у меня ещё странные взгляды на жизнь. Мне не нравятся проявления женственности, мне нравится сила и мощь, раздражают люди, имеющие вторую половинку (они кажатся мне грязными), когда какая-нибудь знакомая беременна или рожает, у меня ухудшается мнение о ней. Я знаю что не правильно так думать, но ничего не могу с этим поделать. Ну и думаю из-за этого у меня никогда не было отношений с парнями. И если честно не особо хочется. Подруги не понимают меня в этом плане, мама тоже не поймёт, хотя мы с ней такие вопросы не обсуждаем. Меня родители не просвещали в плане отношений между полами, даже эту тему не затрагивали.Я о своей личной жизни никому ничего не говорю, потому что её нет. А это считается ненормальным в обществе. Мне кажется что я ничего не достойна и навеки обречена на одиночество и самокопания.Полюбить себя не могу, как не стараюсь. Загнала себя в депрессию, часто возникает состояние страха и тревожности. Ничего не хочется от жизни. Вообще себя не вижу в это жизни.

Извините что так много написала, текст может быть не взаимосвязанным и с ошибками, но это мои искренние переживания. Надеюсь вы мне ответите, заранее спасибо !

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Алиса


часто возникает состояние страха и тревожности


Алиса, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Алиса


я ничего не достойна и навеки обречена на одиночество

Для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

И «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Алиса!

В каждом из нас есть и мужская, и женская энергия. Вам не хватило любви папы, и отчим не принимал Вас, как девочку, поэтому Ваша женская часть, Ваша женственность не получили своего развития. Вы не принимаете себя, как женщину, поэтому проявления женственности в друггих девушках Вас раздражают.

Непринятие своей женской части также мешает Вам выстраивать взаимоотношения с молодыми людьми.

Кроме того, окружающие относятся к Вам так, как Вы сами к себе относитесь. Вы не принимаете и не любите себя, то и другие Вас любить не могут. Если у Вас самой не получается повысить самооценку и полюбить себя, то стоит обратиться к специалисту.

Если готовы работать, обращайтесь. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Савостеенко Наталья Александровна

Савостеенко Наталья Александровна

Алиса, здравствуйте.

То что Вы описываете, похоже на кризис идентичности. Сейчас объясню по прощу, но суть это не поменяется, т.к. Вы сами описывает свое состояние. 

С детства у Вас не сформировалось определенное представление о себе как о личности в принципе, можно сказать, что Вы себя плохо знаете. Еще хуже наверное, сформировано представление о женственности и сексуальности, во всех их проявлениях, что усугублено комплексами по поводу фигуры и внешности. Я бы работала с Вами над восстановлением идентичности и женственности, но это процесс длительный и не простой. Но не сложнее, чем то что Вы переживали до этого. Т.ч. если Вы можете найти возможность и всерьез думаете о работе над собой, найдите психолога, которого Вы можете посещать. И работайте вместе с ним.

Удачи и у Вас все получится!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ