Как перестать так думать?

Алиса 29.04.2015

Здравствуйте!Пищу вам сюда из-за того, что не с кем это обсудить. не привыкла в живую делиться личными переживаниями с людьми.Моя проблема вот в чём : мне 18 лет,я девушка, у меня уж очень много тараканов в голове.

Лет до 10 родители жили вместе, потом разошлись.С отцом отношения нормальные, он нас не кидал,родители развелись спокойно. Позже с мамой переехали к отчиму.Отчим ко мне очень плохо относился,оскорблял из-за внешности и ревновал маму ко мне, да и вообще плохо к нам относился.Года два назад от него уехали.Но в семье помимо ситуации с отчимом меня всегда любили и давали самое лучшее. Учусь и училась всегда хорошо, не глупая. Лет до 16 я была полной, меня обижали в детстве, на меня не обращали внимания парни.Из-за этого развился комплекс. Я уже давно похудела, но чувствую себя неполноценной. Помимо этого комплекса у меня ещё странные взгляды на жизнь. Мне не нравятся проявления женственности, мне нравится сила и мощь, раздражают люди, имеющие вторую половинку (они кажатся мне грязными), когда какая-нибудь знакомая беременна или рожает, у меня ухудшается мнение о ней. Я знаю что не правильно так думать, но ничего не могу с этим поделать. Ну и думаю из-за этого у меня никогда не было отношений с парнями. И если честно не особо хочется. Подруги не понимают меня в этом плане, мама тоже не поймёт, хотя мы с ней такие вопросы не обсуждаем. Меня родители не просвещали в плане отношений между полами, даже эту тему не затрагивали.Я о своей личной жизни никому ничего не говорю, потому что её нет. А это считается ненормальным в обществе. Мне кажется что я ничего не достойна и навеки обречена на одиночество и самокопания.Полюбить себя не могу, как не стараюсь. Загнала себя в депрессию, часто возникает состояние страха и тревожности. Ничего не хочется от жизни. Вообще себя не вижу в это жизни.

Извините что так много написала, текст может быть не взаимосвязанным и с ошибками, но это мои искренние переживания. Надеюсь вы мне ответите, заранее спасибо !

Киселевская Светлана Владимировна

Алиса

часто возникает состояние страха и тревожности

Алиса, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Алиса

я ничего не достойна и навеки обречена на одиночество

Для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

И «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Алиса!

В каждом из нас есть и мужская, и женская энергия. Вам не хватило любви папы, и отчим не принимал Вас, как девочку, поэтому Ваша женская часть, Ваша женственность не получили своего развития. Вы не принимаете себя, как женщину, поэтому проявления женственности в друггих девушках Вас раздражают.

Непринятие своей женской части также мешает Вам выстраивать взаимоотношения с молодыми людьми.

Кроме того, окружающие относятся к Вам так, как Вы сами к себе относитесь. Вы не принимаете и не любите себя, то и другие Вас любить не могут. Если у Вас самой не получается повысить самооценку и полюбить себя, то стоит обратиться к специалисту.

Если готовы работать, обращайтесь. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Савостеенко Наталья Александровна

Алиса, здравствуйте.

То что Вы описываете, похоже на кризис идентичности. Сейчас объясню по прощу, но суть это не поменяется, т.к. Вы сами описывает свое состояние.

С детства у Вас не сформировалось определенное представление о себе как о личности в принципе, можно сказать, что Вы себя плохо знаете. Еще хуже наверное, сформировано представление о женственности и сексуальности, во всех их проявлениях, что усугублено комплексами по поводу фигуры и внешности. Я бы работала с Вами над восстановлением идентичности и женственности, но это процесс длительный и не простой. Но не сложнее, чем то что Вы переживали до этого. Т.ч. если Вы можете найти возможность и всерьез думаете о работе над собой, найдите психолога, которого Вы можете посещать. И работайте вместе с ним.

Удачи и у Вас все получится!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске