Как вернуть любимого?

Алина 14.04.2015

Добрый вечер!

Начну с самого начала.

Мне 26 лет, ему 34.

С любимым познакомилась на работе. Сразу влюбилась по уши, но он был таким недоступным, всегда серьезным и занятым. И я как новоприбывший сотрудник тоже не могла проявлять инициативу. Поставила себе цель пойти по карьерной лестнице и своим умом сделать так, чтобы он обратил на меня внимание. На это мне понадобилось 2 года. И все таки это случилось. Ура, он был мой, все было как в сказке, мы не могли надышаться друг другом, подарки, поездки.

Конечно же, мы скрывали все от сотрудников. После работы были парой, на работе чужими людьми.

Через пару месяцев мы начали жить вместе,все было хорошо. По будням мы не чаяли души друг в друге, на выходных я уезжала к родителям, а он к своей дочери (после развода его дочь осталась с бывшей женой).

И вот с нового года он перестал жить со мной, все чаще уходил к маме своей, и мы стали видится раз-два в неделю. потом реже...он потерял работу, я пыталась поддержать всеми способами...но только этим злила его. Потом через своих знакомых помогла ему устроится на другую работу, с большим окладом. И все.....он почти мне не звонит, приходит раз в три недели. на все мои вопросы отвечает, что много работы, новый коллектив, нужно привыкнуть...я понимаю, поддерживаю, узнала кто чем дышит у него на работе, рассказала ему, чтобы легче было сойтись с людьми... а вчера он пришел и сказал, что он не готов заводить семью, что ему нужно ставить на ноги дочь, что у него есть кого любить...что он ничего мне не обещал...остался на ночь, вещи не собрал, утром ушел на работу...я чувствую себя растоптанной, мне не хочется дышать, не могу, все напоминает о нем...скажите как мне его вернуть?

Здравствуйте, Алина.

Очень жаль, что вам сейчас приходится сталкиваться с такой болью и разочарованием. Вы очень много сделали для этих отношений, для того чтобы они состоялись и продолжались. Вы сами его добились, сами его поддерживали, сами нашли ему работу.. А что сделал он для вас? Ушел, сказав что ничего не обещал? Вы очень дающий и понимающий человек, но за всем этим чувствуется, что вы очень боитесь.. Боитесь быть одна, боитесь потерь, боитесь стать не нужной, боитесь что вас оставят... Как можно вернуть, то что вам не принадлежит? Ведь человек не вещь, у него есть право по другому чувствовать, по другому воспринимать реальность, с этим нужно смириться, нужно отпустить. И как бы это пародоксально не звучало, но только в этом случае есть шанс на восстановление отношений. Вы давно сделали выбор, в сторону вашего молодого человека, теперь его очередь сделать это, а для этого нужно опустить, чтобы у него появилось пространство, понять что происходит, переоценить ситуацию, понять что вы значите для него. Вернется, отношения станут обоюдными и все наладится. Не вернется - смиритесь, живите дальше, значит не ваше,  насильно мил не будешь.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алина!

Вы слишком много вклаыдвали в отношения (пытались поддерживать, хотя это его злило, устроили его на работу, хотя он - мужчина и должен был сам этот вопрос решать). А из отношений уходит тот, кто больше получил.

Вам стоит поговорить с Вашим мужчиной без претензий и упреков, чтобы понять, хочет ли он вообще отношений с Вами, и как он их видит. Если он хочет остаться с Вами, то решите для себя, устроит ли Вас тот формат отношений, который комфортен ему. Если нет, то не обманывайте себя. Хорошо Вам в таких отношениях все равно не будет. Если он хочет уйти,  то отпустите его, т.к., удерживая, Вы будете только усиливать его желание дистанцироваться.

Почитайте мою статью http://www.all-psy.com/stati/detail/3075/1/. Надеюсь, она Вам поможет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург