О национальности

Михаил 06.04.2015

17 лет.Здравствуйте,суть моей проблемы ,как ни странно,заключается в моей национальности.(Я армянин).Родился в Санкт-Петербурге ,родители тоже здесь родились.Русский язык знаю превосходно,как и родители(Армянский чуть-чуть знаю,говорю и думаю всегда по-русски).Из-за своей не славянской внешности я не могу начинать встречаться с девушками,потому что все будут говорить ,что она встречается с нерусским,и будут смотреть косо.Мне кажется,что в современном мире отношение к чёрным ухудшается всё больше и больше,и я стал смущаться ,что я чёрный.Что мне делать, как побороть свою проблему?Я смотрю в зеркало,и думаю,что почему я чёрный.Обидно то,что я коренной петербуржец ,русский язык знаю,даже лучше ,чем многие русские,а чувствую себя неловко.

Голышева Евгения Андреевна

Михаил, социум устроен так, что всегда будет стремиться объединиться против кого-то, дружить против третьего, вытолкнуть за пределы узкого круга. Неприятие других национальностей - это не веяние времени и не результат чего-то по-настоящему плохого, что есть в людях другого происхождения, это извечное и инстинктивное желание общества объединиться против кого-то. Все виды дискриминации - желание выставить себя в лучшем свете, когда больше никаких собственных достоинств не ощущается. Вот эти люди ругаются на "черных", власть, секусальные меньшинства и т.д. Такое было и будет всегда. Смотрите на это по-другому. Ваше вежливое, уверенное поведение, умение относиться к девушке с должным вниманием, уважением, заботой дадут сто очков вперед перед любым славянином. Учитесь принимать себя, свою природу и происхождение, и выносить из этого плюсы, а не минусы. Вы рождены на стыке культур, ассимилированы к иному культурному укладу, владеете языками - с этой точки зрения вы куда более привлекательны, чем среднестатистический обычный парень, не вылезающий из кресла перед компьютером. Ведите себя уверенно, развейте необходимые качества, которые нравятся женщинам, и будьте готовы, что скажут ее подруги "она встречается с черным", но скажут они это от зависти, что у них нет таких отношений.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Михаил, вы попали в плен собственных иллюзий и чужих убеждений. Подойдите еще раз к зеркалу и еще раз внимательно посмотрите на цвет вашей кожи. Возможно когда вы начнете опираться на факты то,  вам станет понятно что мир не делиться на два противоположенных цвета. В вашем возрасте парни различных национальностей сталкиваются с подобными внутренними переживаниями по поводу отсутствия уверенности в себе. Эпицентром своей проблемы вы решили выбрать национальность. Однако, если расширить свое понимание, то возможно вы станете выделять людей,  которые пользуются большой популярностью на территории разных стран и при этом они такой же национальности что и вы.  Возможно вам имеет смысл пообщаться со специалистом о том как обрести чувство уверенности, которое позволит вам выстраивать отношения с девушками.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Михаил!

Это не окружающие не могут принять Вашу национальность, а Вы сами. Если Вы будете испытывать гордость за свое происхождение, то это будет передаваться всем, кто будет оказываться рядом с Вами. К нам относятся так, как мы сами к себе относимся.

Расспросите родетелей об истории Вашей семьи. Вашего рода. Прочувствуйте, что все Ваши дедушки, бабушки,  родители жили и живут для того, чтобы любить Вас и передать Вам свой опыт и традиции. Это поможет Вам испытать благодарность своему роду, принять себя таким, какой Вы есть, и укрепить уверенность в себе.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург