Приступы агрессии к ребенку

Дарина 16.03.2015

Здравствуйте!

мне 32 года, 2 ребенка сын 4 года, дочь - 1 и 10.

Больше всего меня волнуют мои приступы раздражения и агрессии к детям, т.к. это очень меня пугает и вредит им., но это не единственная проблема, а возможно просто следствие других проблем.

Сейчас я уехала от мужа, с которым жили 5 лет вместе, дело в том, что он как раз очень агрессивный, неуравновешенный человек, как сказал психолог после нашей совместной консультации 3 года назад - "психопат и садист". Ранее я не могла от него уйти, а сейчас появилась возможность и сразу уехала с детьми. И этим я довольна.

Но 5 лет стресса, он на ровном месте сливал на меня весь свой негатив ежедневно и что-то во мне испортилось. Раньше до него я ни разу даже не кричала практически ни на кого, была скорее добрым и мягким человеком, хотя были уже 1 официальный и 2 гражданских брака, с мужчинами таких проблем с критикой и агрессией не было. Но вот в этом браке, в котором я родила детей все было очень плохо. Муж 2 раза попадал в психушку с сильным психозом, галлюцинациями и пр.

В общем агрессия к детям у меня появилась кажется, когда я была беременна второй дочкой и направлялась на сына. Мне хотелось орать на сына матом и хотелось зверски его избивать. мне самой страшно было и есть от этого. Это что-то неуправляемой и неконтроллируемое, и иногда это прорывалось. Я нашла возможность сдать его в садик, найти няню, чтобы себя разгрузить и уберечь его от себя. И вот сейчас это началось к дочке.

Такие же приступы стали проявляться и на мужа, но тут у меня вопросов нет - почему, это энергия поставить обидчика на место.

У меня вопрос: может ли быть причина этой агрессии также физиологическая, кроме психологической. Я понимаю что психологических причин у меня много: усталость, перенос гнева на мужа на детей, накопился негатив, который муж выливал на меня и я выливаю их на более слабых и т.п. Это я как могу стараюсь все решать.

Но может быть дело например еще в гормонах? и какие нужно сдать анализы, чтобы это выяснить?

И к кому обратиться, чтобы возможно выписать медикаментозное лечение, антидепрессанты или еще что-то.

Ведь сейчас я устранила источник стресса и мне нужно постараться восстановить гармонию.

Психотерапевтические методы, йога, медитация, аутотренинг, книгу, тренинги достаточно не помогают. Более всего мне хочется сделать детям нормальную маму, не травмировать их и продолжать разбираться со своими проблемами уже работай над собой.

Добрый день, Дарина!

Сочувствую вам - это очень тяжело чувствовать вину перед детьми.

Если вы хотите проверить уровень гормонов, то вам нужно обратиться к эндокринологу за направлением. Рецепт на лекарства может выписать психотерапевт, если сочтет нужным.

Но на мой взгляд, необходимы личная психотерапия или консультирование. Вы считаете, что должны обрести гармонию, потому что источник стресса удален. Вы считаете, что имеете дело с последствиями этого стресса. Может быть. Но вы можете и сильно ошибаться. Возможно, ваша агрессия подпитывается текущей ситуацией. Например, вы можете слишком сильно уставать, совершенно не иметь времени для себя. Может быть вы переживаете неосознаваемую вину перед детьми за то, что они растут без отца. Возможно, вы разочарованы в себе, ведь отношения все время распадаются. Может присутствовать опасение, что дети помешают вам устроить собственную жизнь.

Это все мои фантазии. А для того, чтобы понять, что происходит на самом деле, как раз и нужна психологическая работа. Кроме того, мало просто найти причину. Кто-то должен поддерживать вас на пути изменений: помогать разрешать сомнения, анализировать неудачи, поощрять достижения.

Всего вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Несвитский Антон Михайлович

Дарина

Психотерапевтические методы, йога, медитация, аутотренинг, книгу, тренинги достаточно не помогают.

Это методы самопомощи, а не психотерапии. Психотерапия происходит через контакт с другим живым человеком. И в этом ее особая реальность. Иногда это бывает эффективнее, чем все вами перечисленное, по одной причине: в психотерапии вы можете не гадать, что откуда, а УВИДЕТЬ это и ПОНЯТЬ. И не надо будет вопросов в духе

Дарина

может ли быть причина этой агрессии также физиологическая, кроме психологической.

Может быть что угодно. Вот только это не будет причиной. Гормональные перекосы, например, при разном психологическом состоянии у одного человека будут проявляться приступами депрессии, а в другом случае такие же перекосы дадут приступы агрессии. И зависит это только от внутреннего содержимого психики. Наша физиология, безусловно, влияет на психику, но то, как будет выражаться это влияние, как оно будет проживаться - зависит от того, каким отношением к себе, к жизни, какими установками, суждениями и т.д. наполнен ваш внутренний мир.

Понятие "нормальная мама" - это тоже неоднозначное понятие. Почитайте об этом как раз в теме агресси на ребенка: http://psyhelp24.org/razdrajaet-sobstvenniy-rebenok/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype