Агрессия к ребенку

наталья 04.01.2012

Здравствуйте! не знаю, что со мной твориться, могу на кричать на 10 месячную дочь из-за всякой мелочи... Взяло не то, не хочет кушать, капризничает и т.д Бывают срывы, когда хочется дать по попе из-за того что спать не хочет или написила на кровать например! Что мне делать!??7 очень боюсь... Не могу контролировать себя... постоянно с малышкой дома сижу, живем одни. Папа уехал в командировку, родственников в городе нет. могу накричать очень сильно или ударить, а потом жалею и плачу сижу... помогите пожалуйста!!! очень нужна помощь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! у человека есть разные позиции - Ребёнок, Взрослый и Родитель!

Ребёнок живет наслаждениями, чувственной стороной, своими желаниями, не может и не хочет нести ответственность НА себе - за свои чувства, мысли и действия и перекладывает все на окружающих!

Взрослый - прочерчивает личностные границы, действует и принимает последствия своих действий и бездействий, осознавая мотивы, осознавая и беря на себя социальные роли (жена, мать, дочь, сотрудница и т.д.), осознавая и свои обязанности неся их - он связующее звено между внутренним Родителей и Ребёнком - когда он может объяснить своему внутреннему ребёнку - что слышит его потребности и желания, НО  может расставлять приоритеты!

позиция Родителя - цензор! дает оценку внтуреннему ребёнку - разрешает или запрещает, оценивает - хороший или плохой. НО - принимает интересы и желания ребёнка (своего биологического ребёнка)! может своего вытсавлять на второй план!

из этих разный позиций люди и взаимодействудю друг с другом. Вы сейчас преимущественно в позиции Ребёнка - перекладываете ответсвтенность НА свою дочь, не можете осознать, что идет противовес желаний СВОЕГО внутреннего Ребёнка и своей дочери и ВЫ выбираете удовлетворение желаний своего внутреннего ребёнка! перекладываете ответственность ЗА свои чувсвта и действия НА ДОЧь! проецируете свои чувства на неё!

а разве ОНА несет ЗА это отеветственность?

что здесь делать? развивать позицию Взрослого - и позицию Родителя! при себе оставлять свои чувства, рефлексироват себя, саму себя тормозить и НЕ срываться на дочь - осознавая, что движет ВАМИ? какие чувства? осознать роль жены и Матери - какие обязанности в них есть - что Вы исполняете? это поможет держать свою жизнь в своих руках, а НЕ перекладывать во вне!

самое главное сейчас для психологического здоровья Вашей дочери - принимать её! её желания и потребности -а  НЕ отвергать, видя только свои!! (похоже, что через это отвержение со стороны взрослых  прошли и Вы...)