Агрессия к ребенку

олеся 02.10.2012

Здравствуйте Татьяна.У меня двое детей дочери 8 лет а младшему 1,5 годика. До родов я за старшей дочерью умирала, от любви к ней, но когда я родила второго у меня к ней все отношение поменялось , я вообще стала черезчур агрессивным человеком,мы еще переехали 3 месяца назад сюда в Шымкент знакомых и подруг у меня нет. Я понимаю что я как ежик стала.На контакт с новыми людьми я не хочу идти. Помогите.

Здравствуйте, Олеся.
То, что поменялось отношение к старшей дочери вполне закономерно, ведь с рождением второго ребенка она стала старшей, "взрослой". Возросли требования, а Ваше внимание больше отдается младшему ребенку. В принципе это "нормально", если бы не одно НО. Оно в том, что появилась агрессия, следовательно терпения, терпимости стало меньше. Думаю, что вашей дочурке тоже не просто, ведь она тоже чувствует изменения..
Наверное дело и в стрессе, и в Вашей усталости, и в дополнительной нагрузке, в том числе связанной с переездом.
К сожалению, информации в Вашем вопросе не достаточно для полноценного ответа. Варианты - обратитесь лично, по скайпу, либо задайте вопрос более полно. Поясню: какими были отношения со старшей дочерью до появления малыша ("умирать от любви" немного другое), на каких принципах они строились, были ли вы близки, разговаривали, делились друг с другом и т.д.
А вопрос о Вашей "колючести", я бы вообще в отдельную тему выделила.
Как видите здесь проявлено несколько проблем. И разбирать их лучше поэтапно, наверняка не за один раз.

 Положительно то, что Вы обращаетесь за помощью, а это значит, что Вы хотите и готовы работать над собой. Это более чем похвально, Вы на верном пути. Удачи!