О ребенке

Виталий 12.03.2015

Здравствуйте!

Вкратце проблема такая: Девочка, 7 лет. Упорно не складывает свою одежду (обычно школьную) в шкаф, а прячет в своей комнате под кровать или за диван. Так же был случай, когда ее попросили развесить белье из стиральной машинки, а она так же спрятала ее за диван и сказала, что все сделала. Не помогает ни повышение голоса, ни объяснения. На вопрос, почему она это делает – толком не отвечает – молчит. Только раз сказала, что положила за диван, потому что на стуле не было места (позволяли школьную кофту вешать на стул). Рукоприкладством не занимались. Только сегодня когда жена пришла на обед и увидела повторение картины – за ухо отвела ее к брошенной одежде. Длится это все уже месяца два.

Некоторые подробности:

Уже 2 ночи спит в нашей комнате – говорит, что боится одна спать.

Успеваемость в школе – переменная – не старается, вернее, отвлекается, «зависает». Так же «зависает» и дома, и когда уроки учит. И когда вопрос ей задаешь, бывает, очень долго думает с ответом.

Стала часто обманывать, даже когда ловишь ее на чем-то – упорно говорить что это не она.

Жена говорит это все потому что она пол дня дома одна (до обеда в школе, обед с мамой и потом до вечера одна дома. Телефоном умеет пользоваться – звонит если что то спросить надо). Но многие так росли. В том числе и я. Помню даже, что так же, что нибудь делал и не признавался в содеянном, но вещи по углам не прятал.

Подскажите, пожалуйста – это проблема? Или что-то возрастное? Стоит ли идти на прием или можно решить самим – дома?.

Здравствуйте Виталий.

К сожалению, без очной консультации очень сложно определить, есть ли у ребенка какие-либо проблемы. Только в процессе консультации специалист сможет оценить ваши внутрисемейные отношения, собрать дополнительную информацию, что произошло два месяца назад, после чего произошли изменения в ее поведении и как дела обстояли до этого.

Прячут одежду под диван многие дети, раз ее не видно, значит нет, и не нужно предпринимать усилия, нудно развешивая все по местам. Она еще совсем маленькая, а не большая как кажется нам, родителям, и такие незначительные, но скучные обязанности часто вызывают подобную реакцию. Помогает обычно четкий график, распорядок дня и распределение домашних обязанностей на всех членов семьи. Обязательно в письменном виде, с вывешиванием на видном месте. Чем четче будет определено, в какое время и что должен делать ребенок, тем проще ему будет. Это не наказание, а мирное согласование всех членов семьи, кто и какой вклад будет вносить в повседневный быт. Оно должно включать систему наказаний и поощрений.

Насчет переменной успеваемости в таком юном возрасте, "зависаний" - ничего в письме не могу сказать. Надо оценить и психологическую готовность ребенка к школе, и отношения с учителем и классом, ребенок может из-за особенностей темперамента долго думать, или витать в облаках, потому что реальная жизненная ситуация его не устраивает.

По поводу обманов, да, детки не любят признаватся в содеяном, но если это происходит слишком часто, может свидетельствовать о нарушении контакта с родителями, отсутствии доверия или наличии страхов. Однозначно, записывайтесь на семейную консультацию к хорошему специалисту.

Удачи.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар