Мечтаю о ребенке

Ольга 30.07.2011

Ольга, 32 года, две дочери - 9 лет и 7.

Не беременнна, но хочу родить третьего ребенка, пол не важен, муж конечно хотел бы сына. Но я боюсь ошибиться, боюсь трудностей, в то же время понимаю какое это бесценное счастье, и хочется и колется. Родители все конечно против, боюсь косых взглядов, осуждений на работе, на улице. Но опять же это наша гордость - умные, красивые дети. Абортов никогда не делала, первая дочь была запланированной, вторая - случайно, получилось что погодки - было тяжело, я человек эмоциональный - то смех, то слезы. Когда младшая подросла - с удовольствием избавилась от ее кроватки и коляски, думала - еще беременность?! -ни за что и никогда. А теперь - сама себе удивляюсь. Все время звучит в голове где-то прочитанное: "бойся своих желаний, ибо они могут сбываться"... Я на распутье... Как определиться? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

хочу родить третьего ребенка, пол не важен, муж конечно хотел бы сына. Но я боюсь ошибиться, боюсь трудностей

мотивация какая? зачем Вам третий ребёнок? что это Вам даст?

боитесь ошибиться в чем? боитесь трудностей - каких именно? дело в том- что Вы боитесь ответственности - а это неизбежно - ведь любое Ваше действие несет последствия - а вот какие именно? вот именно с этим Вам и нужно рабозбраться - НЕ просто гворить, что боитесь -а  озвучить - чего именно? какие трудности могут быть на пути? готовы ли Вы именно их нести? т.е. целенаправленно - проработать -то, что может быть, если.....?  нужно учиться видеть последствия!!

ответьте сами себе на вопросы:

1. что будет, если у Вас будет третий ребёнок?

2. что будет, если у Вас НЕ будет третьего ребёнка?

3. чего НЕ будет, если у Вас будет третий ребёнок?

4. чего НЕ будет, если у Вас НЕ будет третьего ребёнка?

эти ответы помогут Вам увидеть то, что может быть и самой оценить - что Вам это даст; К чему Вы идите или ОТ чего бежите!

Родители все конечно против, боюсь косых взглядов, осуждений на работе, на улице

а причем тут окружающие?? ответственность за свою жизнь несете только Вы! и только Вам принмиать решение! а если опираться на окружающих - то тем самым Вы с себя перекладываете ответственность на них!

Я на распутье... Как определиться?

оцените последствия! то, к чему Вы можете прийти! все взвесить! научиться брать ответственность за свою жизнь на себя! и идит по своему пути, руководствуясь только своими чувствами, желаниями и потребностями!!!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, интимная часть жизни, то, что между Вами и мужем - никого не касается! А уж зачатие детей... "Родители все конечно против" - а им-то что? Не им рожать, не им воспитывать...

"Боюсь косых взглядов, осуждений на работе, на улице" - ух ты! А это - про что?  Тема для очной консультации (страх, стыд, зависимость от мнения других).

Если где-то прочитанное: "бойся своих желаний, ибо они могут сбываться"..., а ведь может и "прислушивайтесь к своим желаниям, они могут сбываться" - точнее и ближе Вам? Мало ли книг написано! Но почему-то это чужое мнение - легло! А сами чего хотите? Без "колкостей" разве жизнь складывается? Нет. Вы вообще воспринимаете жизнь (кажется!) без полутонов, например, " и хочется и колется", "ни за что и никогда" да плюс еще и "на распутье". И, конечно, СТРАХ красной нитью сквозь все письмо...