Как признаться парню о ребенке?

Ольга 17.11.2010

Здравствуйте!Я сейчас в очень запутаной ситуации.Мне 21 год,два месяца назад я рассталась с мужем по своей инециативе,так как он меня обижал.Сейчас у меня есть парень,который мне очень и очень дорог,но дело в том что он не знает что у меня есть ребенок(10 месяцев)...Я не могу точнее не знаю как ему признаться,боюсь что он меня бросит.Вначале думала влюбить его посильнее в себя а потом сказать но сейчас понимаю что это не правильно будет с моей стороны,боюсь что он меня осудит,спросит почему я ему сразу не сказала...Я понимаю что пришло время сказать правду но не имею понятия как это сделать что бы не потерять его...И еще...Отец этого парня женился на его маме уже с ребенком,девочке было два года,тоесть мой парень имеет такой положительный пример...Помогите прошу вас!!!Заранее благодарна.

Здравствуйте, Ольга. Вы сами понимаете, что обманывать любимого человека - не принесет пользы. Более того, не говоря ему правду, Вы таким образом как бы показываете ему свое недоверие. Всё тайное рано или поздно становится явным. Будет лучше, если Вы сами скажете парню о своем ребенке, чем если это сделает какой-нибудь "доброжелатель", ведь так? Вот тогда Вы действительно рискуете потерять любимого, т.к. ему будет неприятно узнать это не от Вас. Он будет думать, что если Вы скрываете это, то, возможно, скрываете что-то ещё. А как сказать? Именно так, как написали здесь - скажите, что очень боитесь потерять его, т.к. очень любите, но в то же время считаете, что он, как любимый человек, поймет Вас, поэтому надеетесь, что это известие не станет окончанием ваших отношений. И сообщите, что в браке у Вас родился ребенок, ему сейчас 10 месяцев. И всё. Даже если его первая реакция будет неоднозначной, скажите, что молчали, т.к. боялись разрыва, а Вы этого не хотели, но скрывать дальше не считаете возможным, потому что Вы за честность в отношениях. Скажите, чтобы он не торопился с любым ответом, потому что понимаете, что для него эта новость серьезная. Удачи Вам.

Винер Татьяна Анатольевна

Здравствуйте, Ольга! Ребенок никуда не дется как вы понимаете и его наличие не расстанет как сахар в воде, ровно как и ваше молчание не исправит возникшую ситуацию. Парень имеет право знать, а уж как он к этому отнесется - вы узнаете первой. Ребенок не виновен ни в своем наличии, ни в дальнейшем развитии событий.

Ольга, а вот вам мужской взгляд.

Дело в том, что в своей практике я сталкивался с подобной ситуацией, и мужчина женился на женщине с ребенком, потом появились свои дети, и все живут уже долго и счастливо ;) Но вам нужно быть достаточно чувствительной к мужчине. Это довольно тонкий процесс, потому что мужчина действительно может СИЛЬНО испугаться. (Даже, если он личностно достаточно зрел) Во-первых, "что скажут люди?". Ведь существует общественный стереотип, выражающийся в предубежденном отношении к женщине с ребенком. Во-вторых, у мужчины может быть опасение, что он нужен этой женщине, не как ОН, а как "придаток", воспитатель ее ребенку или что-то в этом роде.

Поэтому я выскажу свое мнение. Если вы планируете не только продолжать отношения в привычном русле, но и "приближать" мужчину, вам так или иначе придется сказать ему о ребенке. Но я бы советовал делать это не спеша, учитывая его страхи. Возможно, первого страха у него и нет - из-за опыта общения с отцом. Хотя не факт. Но второй страх, я убежден, есть у каждого мужчины. Будьте аккуратны! Возможно, еще не время говорить. Давайте ему понять, что вы любите его (из вашего письма лично я в этом убедился).

Что касается возможности того, что парень случайно узнает о том, что у вас есть ребенок - пусть вас это не беспокоит. Вы всегда можете сказать ему, что хотя и любите его (обязательно! не скупитесь на признание!), вы не были уверены в том, готов ли он к этой информации, что боялись разрыва, а он вам дорог (последнее тоже обязательно!).

Вот так. Желаю вам всего самого доброго, Ольга.