Есть ли выход?

Анна. 06.04.2013

Здравствуйте! Начальница выбивает почву из-под ног, выжигает калёным железом, методично и точечно, из меня мою уверенность в успехе. Я имею гораздо более разнообразный и гораздо больший профессиональный опыт, более интересную профессиональную биографию, да и в конце концов я более языката и социально популярнее, я придерживаюсь высоких требований в работе. Эта борьба идёт на уровне энергий. Другие сотрудники в офисе подогнаны под её формат, это классический образец "садо-мазо", вобравший в себя наихудшие традиции тяжёлого коммунистического наследия и искореживающей человеческую натуру западной идеологии, но им же не разжуёшь, что руководитель-то наш действует нецивилизованными методами. Да и у каждого свои заморочки, у кого непутёвый муж, у кого дети-спиногрызы, у кого - плохие зубы. Но я считаю, что зарплата и работа - это нечто большее, чем выплата процентов по кредитам безликому банку второго уровня. Что мне нужно? Какой вопрос? Я полагаю, нужен тренинг по развитию уверенности в себе, или какой гештальт-подход или полуторагодовой юнгианский анализ. Вопрос - противостоять тлетворному влиянию или согласиться, как соглашается же большинство на такую жизнь, какая есть.

Хотите научиться выбирать  - СВОЮ ЖИЗНЬ?

Этому можно учиться.

Здесь важное не только выбор, но и "плата" за этот выбор.

Большинство хотят - даром....

Свобода - "дорогая" "штука"....

Решитесь на "учебу", - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Доброе утро Анна, как давно вы работаете в этом коллективе? Мои догадки,что вы пришли позже и до вас там уже были такие правила поведения -" пункт 1 -начальник всегда прав, пункт 2 - смотри пункт 1". Система -слово жесткое и сломать,то что создавалось годами,а может и десятилетиями ,в короткие сроки трудновато. Ваши взгляды на отношения между руководством и подчиненными резко отличаются от той действительности,с которой вы столкнулись. Ваши коллеги довольны взрослые люди и у каждого есть право выбора - или это полное пассивное подчинение,или это взаимоуважительные отношения. Не стоит на себя брать роль защитника всего человечества, достаточно в этом коллективе найти свое место и придерживаться тех правил поведения,которые будут для вас самыми полезными. Если вы четко и грамотно исполняете свою непосредственную работу, то бояться начальника нет никаких причин. Возможно она и почувстовала в вас человека у которого есть достоинство( не гордыня-я лучше всех) и это ее зставляет нервничать,ведь вы своим поведением можете повлиять на устоявшийся климат в офисе. Это противостояние для вас является сложным периодом, вы  ощущаете дискомфорт, и возможно есть  неуверенность. Давайте теперь немного поговорим о  моделях поведения. Есть  три основные модели поведения-пассивное, агрессивное и ассертивное. При пассивном поведении человек колеблется, говорит тихим голосом,прячет взгляд и не может ничего сказать по существу, во всем соглашается, основное переживание такого человека-уязвимость(боязнь конфликтов,боязнь быть настойчивым). Это скорее всего поведение некоторых ваших коллег. Агрессивное поведение- человек начинает отвечать прежде,чем собеседник успел закончить свою мысль,громко говорит вызывающим тоном,смотрит на других свысока осуждает,порицает,принижает собеседника, навязывает свое мнение,с жаром изливает свои свои чувства,ставит себя выше других,причиняет боль другим,чтобы не сделать больно себе и этим самоутверждается. Это  видимо поведение вашего начальника. Ассертивное поведение- человек отвечает без заминки,говорит достаточно громко и естественным для себя тоном, не избегает смотреть на собеседника,открыто дает знать о своих чувствах(гнев, любовь,сожаление),высказывает свое мнение,считает себя равным остальным,не причиняет боль себе и другим. Думаю это ваша модель поведения и она самая правильная,хотя человек с таким поведением может не понравиться окружению. Но только при таком поведении вы сможете ощущать себя ценностью и способного многого достичь. Сейчас у вас появились новые переживания себя и ощущение личной свободы,психологической независимости в выражении себя. Вам  Анна,видимо не хватает уверенности в себе и лишнее беспокойство при отстаивании своих интересов. Этому всегда можно научиться. И напоследок, агрессивные люди часто прячут за ней свою слабость, ведь самодостаточный и уверенный человек не будет самоутверждаться за счет принижения других. Не так страшен ..... как его мы себе представляем))). Всего доброго.

Здравствуйте,Анна.Я думаю,у Вас все на месте.Просто,Вы из разных поколений.У Вашей начальнице есть еще начальник.И она его устраивает.При желании.можно накопать недостатков за каждым человеком.Но,в производстве таких задач не ставят.Основная задача-выполнять порученное дело и за это нравиться вышестоящему начальству.Возможно,Вы правы,Вы татантливее и умнее,но начальнику нужнее Ваша начальница.Каждый начальник ставит тех людей,с которыми ему комфортно,а не тех,которые грамотнее.И Вы,будучи потом начальником,будете оставлять себе подчиненных,с которыми Вам спокойнее,а не которые слишком энергичные и ломают Ваши схемы.Так устроен мир.

Бегунова Елена Леонидовна

Анна, здравствуйте, а скажите, чего вы для себя хотите в этой системе отношений? Для чего вам эта борьба с начальницей? "Начальница выбивает почву из-под ног, выжигает калёным железом, методично и точечно, из меня мою уверенность в успехе." и как так получается, что ВАШУ уверенность в успехе, подрывает ваша начальница, какой такой властью она обладает над вами, кроме только что субординации?

"Вопрос - противостоять тлетворному влиянию или согласиться, как соглашается же большинство на такую жизнь, какая есть".  - во всем вашем письме большой кусок занимает описание того, как живут ваши коллеги, вы себя с ними сравниваете? а для чего вам это нужно?  для вас важно сделать выбор от большинства или собственный выбор, который идет изнутри?

с уважением, Елена.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анна!

Много эмоций и энергии, но я не понимаю, во имя чего Вы затеваете эту борьбу. Начальники бывают разные и сколько Вам не биться директивности, авторитарности Вы из руководительницы не выбьете. Ровно как из коллег, у которых, по-видимому, нет никакого желания вести диалог о справедливости, корректности и цивилизованности. Вы правильно говорите – они имеют свои выгоды в этой конторе. Вы вот «садо-мазо» и коммунизм не любите – кто-то может вполне одобрять и то, и другое. Люди не будут меняться под чьим-то воздействием без собственной мотивации.  А какие выгоды имеете Вы, работая в данной организации? Что Вас тут держит?

С уважением, Ольга