Как забыть любимого человека?

Балауса 06.02.2015

Здравствуйте! Мне 29 лет. Работаю на гос.службе. Замужем 6 лет. Имею дочь 4 года. 10 лет назад встречалась с парнем. Любили очень друг-друга. Его забрали в армию. И наша связь прервалась. Номера моих телефонов он потерял. Я вышла замуж за другого. Спустя 7 лет появляется он. Нашей меня в интернете. Говорит что всячески искал. Любит и хочет жениться. Я ему сказала, что уже поздно. Хоть я его до сих пор люблю. Так мы переписывались 2-3 года. Мы в разных городах. Летом я ездила он делам в его город. Там мы встретились наконец. Провели вместе незабываемую ночь. Признавался в любви. Плакал. Потом я уехала. Через месяц нашей встречи он женился. Жена его сейчас беременна. Я решила не ломать их брак и не общаться с ним. Через полгода он снова начал писать. Говорит что любит меня. И жену тоже любит. Я ему сказала что беременна сейчас. Он всё равно продолжает звонить писать говорить нежные слова. Я его первая любовь оказывается. Мне очень нравится наше общение. Я безумно скучаю по нему. Но разводиться ж хочу. И у него таких мыслей нет. Муж меня Очень любит. Я если честно не по любви вышла. Как мне забыть того? Что ему нужно? Сказать ему прямо чтобы не звонил не хочу. Мне нравится что он есть. Что любит меня. За эти годы я часто принимала решения всё прекратить. Но со временем всё снова возобновлялось. Замкнутый круг. Наверно я до конца жизни его не забуду. Буду продолжать его любить. Но я не хочу всё время страдать. И так уже 10 лет с юношества страдаю о нем. Как мне забыть его навсегда? Хочется потерять память, чтобы забыть его(((

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Балауса. Понять вас можно. Иногда ностальгические мысли не дают покоя. Связано это может быть с различными эмоциональными моментами в жизни. Например,  этому может послужить временный разлад в семье,  ссора. Из-за чего вы могли почувствовать одиночество. При встрече с бывшим любимым человеком, после многих лет расставаний, возникает в памяти то ощущение эйфории, которое было раньше. Именно  это чувство эйфории хочется пережить заново. Вы оказались в этом состоянии и теперь вам не хочется его терять снова. Но, вы сейчас находитесь в реальном времени, в настоящем, а не в прошлом. Необходимо, реально оценить ситуацию. Подумайте, и решите для себя, что вам сейчас важнее. Восстановить прошлые отношения или укрепить нынешние?  В первую очередь, будьте честны с собой. Нужно ли менять уже устоявшуюся жизнь? Как вы сейчас живете? Что вас беспокоит? Уверены ли в своих чувствах? Или все-же это иллюзии прошлых лет?  Знаете ли наверняка, что изменив свою жизнь вы будете счастливы и в покое? Много вопросов возникнет на которые придется ответить. Если не сможете разобраться с ними можете придти, будем разбираться и ставить приоритеты. Выбирая  решения надо быть очень осторожным и внимательным к собственным ощущениям. Нельзя, чтобы захлестнули эмоции. Учитывайте все жизненные моменты:  мужа, дочь, свою беременность, беременность другой женшины, вашего возлюбленного и мн.др. Помните,  что разрушить проще и быстрее,  заново построить, надо терпение и много времени. Только вы,  ответственны за свою жизнь. Обрашайтесь.Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте!

Если человека любишь, то желаешь ему счастья, а не желаешь владеть им.

По всей видимости ваша любовь - это еще влюбленность. Нужно просто научиться любить, т.е. очистить свое сердце от желаний секса. Это непросто.

Желайте ему, чтобы у него хорошо сложилась семейная жизнь, чтобы он любил свою жену...

И сами обратите внимание на своих близких: по больше заботьтесь о них, о своем муже. Говорите мужу больше комплиментов и т.д.

Если эмоционально трудно, то приходите на прием. Будем работать с чувствами на консультации.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Иногда то, что кажется очень важным, при других обстоятельствах потом становится незначительным. Вы прекрасно понимаете, что эти отношения тупиковые и не к чему хорошему не приведут для обеих семей. У вас есть ребенок, и у той женщины тоже будет ребенок. Дети без отца - половинчатые дети и несчастные. Зачем вам это нужно? И вы толком не жили с тем человеком, не знаете ка с ним в быту? Какие отношения с его родными сложатся и прочие вещи. А  со своим мужем у вас все хорошо. Вы я так понимаю, предпочитаете, когда вас любят, а не наоборот. В общем,иногда иллюзии прекрасней, чем реальность. Подумайте над этим.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.

Ваш вопрос очень сложен. Вы сделали выбор, т.е. Вы думаете, что сделали выбор- забыть. На самом деле, Вы его не сделали. Вы задаете нам вопрос, как забыть, а на самом деле спрашиваете - забывать ли?

Потому что, когда решение есть, техническое исполнение не вызывает никаких затруднений.

Возьмите консультацию, определитесь с выбором и тогда все сложится.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Балауса.

Чтобы прекратить ваши отношения, необходимо приложить много усилий, осознать пока не осознаваемые вещи. Ведь мало того, что это первая любовь, с которой связаны романтические воспоминания, сейчас ваши отношения приправлены тайной, запретом, сладкой ложью, неоправданной надеждой. Рекомендую вам консультацию у психолога, где вы сможете рассмотреть ваши отношения, болезненность, надежды. По-новому увидеть своих мужчин, отношения, "отделить зерна от сажи".  Возможно, вам кажется, что вы не любите мужа, но очень часто мы начинаем ценить близких нам людей только, когда теряем их. Так получилось с вашей первой любовью, но, что вы будете чувствовать, если потеряете любовь мужа, семью? Представьте хоть на минутку, что муж строить любовь с другой женщиной, дарит свою заботу, любовь другой? Что вы чувствуете? Разве вам все равно? Вы уже не девочка, вам 29 лет. Но смотрите вы на свою первую любовь глазами 19-летней девочки, а на мужа глазами женщины. И поэтому испытываете разные эмоции с разными мужчинами. Научитесь ценить то, хорошее , что есть в вашей жизни сейчас, не бегите за прошлым.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы

Хотите..... Всего и сразу.

И так, чтобы не отказываться ни от чего....

Бывает....

Все может так и длиться, пока не придется расплатиться - многим.

Или сейчас - заплатить болью..., ограничением себя....

Но еще можно и поработать с психологом и попытаться расстаться с детством и иллюзиями.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).