Что делать, если муж больше времени уделяет свекрови?

Ирина 06.02.2015

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложилась не совсем хорошая ситуация!Я с мужем живу три года гражданским браком,от его родителей в 50 км, есть ребенок,дочке 2 года, год жили спокойно, но после рождения ребенка начались проблемы, стала замечать, что муж зачастил к родителям,и они имеют большое влияние над ним... а для свекрови я всегда плохая, не так одеваю, кормлю и воспитываю ребенка...мы живем хорошо с ним, со вторника по пятницу, в субботу уезжает к ним, в воскресенье приезжает, злой, кричит на меня, оскорбляет, в понед отходит, со вторника все нормально.... и так постоянно.... Как быть? что делать? подскажите, мужа очень люблю и не хочу потерять его, по каждому звонку едет к родителям, это просто кошмар! подскажите, очень прошу!

Ирина, добрый день!

Представьте себе такую ситуацию. Вы встречаете в лесу раненного зверя. Вы думаете он улыбнется вам? Скорее нет, возможно, на вас будут рычать, нападать, пытаться съесть. До тех пор, пока не убедятся, что вы не опасны.

Возможно, какие-то слова свекрови ранят вашего супруга, пока он находится там.

Какие есть варианты действий? Сохраняя спокойствие, понимая, что это не про Вас, а про боль вашей свекрови (возможно в ее жизни не самый простой период и она скучает по сыну, хочет заручится его поддержкой), вы радостно встречаете мужа.

Понимая, что не хочется, чтобы он туда ездил, стараетесь наладить отношения со свекровью. Это вы вошли в семью мужу. И это не  ее задача, а ваша. Несмотря на нелюбовь. С какой стати она должна полюбить вас? Вы ведь пришли на все готовенькое - сына она воспитала хорошо. Если ваша свекровь вас полюбит, считайте вы взойдете на Олимп и будете приравненной богине. Можете ездить туда втроем, когда будет возможность. Мотивируя это желанием поближе узнать свекровь и понять ее как человека.

Ваша семейная жизнь только начинается. И все равно будут этапы, которые вы не сможете миновать. Ваша семья не отдельна, а в какой-то степени продолжает жизнь семей вашего мужа и ваших родителей. И чем больше у вас, как у жены своего мужа будет людей, которые вас поддерживают, тем лучше для вас, тем надежнее ваша позиция жены и матери.

Конечно, вы можете занять и другую позицию - запретить мужу туда ездить, но в этом есть ошибка. Вы поставите его перед выбором. Но, мать не выбирают...А вот жену выбирают. И это скользкий путь сомнений, на который вы поставите своего мужа. Потом, вы ограничите количество людей, которые будут на вашей стороне (потенциально могут быть на вашей стороне).

В любом случае, если сложно, то всегда лучше обратиться на очную консультацию.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург