Как понять друг друга?

Полина 31.01.2015

Здравствуйте, помогите разобраться...

Живу с парнем год.До этого встречались год,но этот год он был в армии.

Когда начали вместе жить,все было хорошо пару месяцев.Потом начали сильно расходиться интересы.

Я всегда была бесцельным человеком,которого особо не заботила грязная посуда,не стиранные вещи, уборка дома и т.д. После нескольких месяцев совместного проживания мой мч начал постоянно говорить мне что я не содержу дом в частоте,что редко мою посуду, что не слежу за его чистым бельем(иногда ему нечего одеть,потому что нет чистых вещей). Так же были разногласия в сексуальном плане:он просит чтобы я проявляла внимания, чтобы носила чулки, играла с ним ролевые игры(для меня это немного дико, я очень зажатый в себе человек. В детстве подвергалась сексуальному насилию).

Постепенно я начала исправляться,но по его замечаниям делала я это очень медленно. После серьезного разговора он сказал что ему все надоело,что его шаг равен моим 10, он хочет чтобы я я шла с ним наравне,что ему уже больше ничего не надо и он устал постоянно просить меня о чем-то.

Когда же я пытаюсь ему объяснить что все люди разные,что мне нужно больше времени на адаптацию и прививанию у себя каких то привычек, он не хочет этого понимать.

Подскажите пожалуйста,что я делаю не правильно? Как мне поступить в этой ситуации. Я очень его люблю и потерять его для меня равносильно душевной смерти...

Здравствуйте Полина!

Исходя из того, что Вы описываете, в ваших отношениях нет четкой системы правил, установленных ДВУМЯ людьми, и обоими приемлемых. И связано это с тем, что Вы постоянно меняете «правила игры». Сначала

Полина

начал постоянно говорить мне что я не содержу дом в частоте,что редко мою посуду, что не слежу за его чистым бельем

Полина

он просит чтобы я проявляла внимания, чтобы носила чулки, играла с ним ролевые игры

Спустя время ВЫ:

Полина

Постепенно я начала исправляться

НО

Полина

по его замечаниям делала я это очень медленно. После серьезного разговора он сказал что ему все надоело,что его шаг равен моим 10, он хочет чтобы я я шла с ним наравне,что ему уже больше ничего не надо и он устал постоянно просить меня о чем-то.

В связи со всем, вышесказанным, у Вас есть один адекватный способ выхода из сложившейся ситуации – это построение новой совместной системы правил, которая отвечала бы требованиям и желаниям обоих, а не была игрой в доминирование и подчинение со сменой ролей.

Для этого Вам необходимо:

  1. Чтобы муж осознал тот факт, что все это Вы не были самой собой, а всего лишь пытались ему угодить и сглаживать углы.
  2. После этого, ему нужно будет объяснить, какая Вы на самом деле и чего Вы хотите от отношений.
  3. Когда первые 2 этапа будут пройдены, тогда уже можно будет говорить о построении совместной системы правил, где каждый честен друг с другом и открыто заявляет о том, кого что не устраивает, а не замалчивает свои переживания. И где партнеры действительно находят компромиссы, готовы слушать друг друга и дорожат своими отношениями, а не стоят каждый на своем до победного скандала.

Если Вы чувствуете, что с третьим пунктом пока справиться самостоятельно не выходит, то я рада буду видеть Вас у себя на консультации и сделаю все возможное для того, чтобы Вы обрели то качество отношений, о котором мечтаете, и выстроили такую модель эффективного общения в вашей паре, которая позволит Вам в дальнейшем справиться с любым конфликтом без недопониманий, недоговоренностей и замалчивания обид внутри себя.
Что же касается второго Вашего вопроса о повышенной чистоплотности мужа, то он требует более детального рассмотрения лично с ним. Насколько это явление ему мешает? Как давно это появилось и с чем связано? Зачем он это делает и чего боится? И главное, может ли контролировать свое поведение, или мысли о «заразе и грязи» являются навязчивыми, с которыми он не может справиться? Только получив ответы на эти вопросы, можно будет строить какие-то варианты решения, т.к. то, что Вы описываете, может быть, как просто любовью к гигиене, так и серьезным звонком о синдроме навязчивых состояний, который часто проявляется в чрезмерной чистоплотности.
Надеюсь, что смогла ответить на Ваши вопросы.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске