Хочу помочь подруге

Олеся 28.01.2015

недавно узнала,что моя знакомая лежит уже 11 месяцев почти не вставая.Ест редко,не моется,ни с кем не разговаривает.С родителями,они пенсионеры , разговаривает грубо,ругается.Просит оставить в покое и дать умереть.Сказала,что хочет в ад.Осенью была попытка суицида.Хотела повеситься.Говорит,что услышала какой-то сильный шум и испугалась.Родители пятидесятники,религиозные люди.Верят,что проблема духовная.Я попыталась убедить,что ей нужно лечение,обследование,но согласились они только на "новопасит".За 11 месяцев ни разу не вызвали врача.

Когда я попыталась найти с ней контакт,как-то поговорить,она грубо отказалась сказала,чтобы я уходила.Поговорить ни о чём не удалось.Я сказала ей что нужна помощь и если она захочет,я позову врача или психолога.

Родители говорят,что перед этим она собиралась замуж,но потом резко отказалась в самом конце.Ей 38 лет,она не была такой раньше.

Подскажите как быть,человеку нужна помощь.

Здравствуйте, Олеся.

Вашей подруге нужна директивная помощь - это точно не психолог в Алматы и не психотерапевт, это психиатр (если была попытка суицида, ее должны были направить к психиатру в обязательном порядке), только когда снимут острое состояние, возможно будет подключать работу психотерапевта.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте!

У Вашей подруги депрессия.

И ей нужна помощь и врачебная - психиатрическая, и психологическая.

Новопассит ей, к сожалению, не поможет.

Если родители верующие, пусть молятся за нее. Могут попросить помощи так же у своей общины для коллективной молитвы.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Олеся. У Вашей подруги психическое заболевание, ей показана помощь психиатра, и чем быстрее, тем лучше. Его можно вызвать на дом из психоневрологического диспансера по ее месту жительства. Вы можете сама сходить к нему, чтобы посоветоваться что делать в таких случаях. Насколько мне известно, при явной угрозе жизни может быть применена принудительная госпитализация. Если есть вопросы, позвоните мне, я дам телефоны психиатрической помощи (если вы проживаете в Алматы).

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олеся! Вы молодец, что заботитесь о подруге. Но пассивная позиция родителей оставляет желать лучшего. Если родители не заинтересованы в ее выздоровлении и жизни, то вам будет очень трудно спасти вашу знакомую. Если вам удастся уговорить родителей побеспокоится о ее состоянии и попросить помощи у врача психиатра, то это будет первым шагом. Следующим будет психологическая помощь и причем долголетняя. Вам нужно серьезно поговорить с родителями женщины, без их помощи вряд ли что изменится. Вы же не сможете этим заниматься в одиночку? Может быть поговорить с тем человеком, с которым она хотела соединить свою судьбу и он сможет чем-то помочь. Родители, как я поняла сами как овощи.

Желаю вам удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы