Помогите спасти любовь и отношения

Елена 28.01.2015

Я-бисексуалка. Мне 27 лет. 5 лет я строю отношения с женщиной. Я ее очень люблю, и она самая лучшая для меня! Но послелние 4,5 месяца меня мучают сомнения, стоит ли нам быть вместе дальше или пришла пора расставаться, по причине того, что нам обеим возможно надо быть с мужчинами. Нам хорошо вместе, и я считаю, что мы очень подходим друг другу. И это человек, с которым бы я хотела прожить всю жизнь, и делать вместе все на свете и даже растить детей. Но душу гложит, что я делаю что-то неправильное, неверное для нас обеих. Эти мысли, сомнения мучают меня каждый день, будто заставляя расстаться. Раньше даже была тревога и паника, сейчас это прошло, тревога бывает изредка. Сейчас иногда бывает чувство неприязни, оно не к ней, а к чему то связанному с ней из за этих сомнений. Из за этого у меня обостренное внимание к мужчинам, но меня к ним не тянет, просто будто часть меня меня же проверяет: смотри симпатичный парень, ага, он тебе приглянулся, может, тебе тогда стоит расстаться с ней и быть с мужчинами? Часто возникает страх, что мне вдруг понравится другой мужчина и тогда придется расставаться, и страсть из за этого иногда уменьшается. Иногда бывает настолько невыносимо от всего этого, что кажется больше не могу, надо позвонить и расстаться. Но я не хочууууу! Не хочу расставаться. Я очень люблю ее, и при одной мысли о расставании, мне становится невыносимо больно! Она любит меня, но мучается, потому что все знает, и я мучаюсь. Причем, даже, если расстанусь, я не обещаю себе и даже не хочу обещать, что никогда больше не буду с женщиной, вполне реально и возможно, что буду, причем, скорее всего, меня снова будут мучать эти сомнения. А, если буду с мужчиной, то вполне возможно, что буду скучать по таким отношениям, и мне их будет не хватать. Мы взяли 2 месяца до апреля побыть вместе, а в апреле принять уже решение. Я не хочу с ней расставаться, хочу быть с ней всю жизнь. Я люблю ее. Но избавиться от этих сомнений никак не могу, и так жить тоже мучительно. Мне кажется, что наши отношения на грани разрыва, и мне больно, и грустно от этого, и я очень переживаю по этому поводу, и мне надо принимать решение, а я никак этого сделать не могу. При этом мы любим друг друга и она мой родной и дорогой мне человек, много вместе пережили, и я дико не хочу ее терять. Подскажите, что мне делать? Как спасти отношения?

Добрый день!

Екатерина, если хотите действительно разобраться, "как жить дальше" - приходите в психотерапию. Ведь - "возможно вам и не нужно строить отношения с мужчинами" (если внутри нет такой потребности), и вы лишь оказываетесь под воздействием давления социума. Либо - наоборот, возможно ваши отношения с подругой - являются своего рода способом "защиты от взаимоотношений с противоположенным полом". Вариантов много, нужно вместе исследовать и искать решение. Можете обратиться ко мне, я много работаю с людьми, по тем или иным причинам находящихся в "нетрадиционных" взаимоотношениях - помогая человеку понять, чего же он на самом деле хочет - не "подталкивая" его к тому или иному решению.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Екатерина!Действительно, смешенные чувства от прочтения вашей истории. Вы так говорите, что любите ее и не хотите терять, что складывается ощущение что есть кто-то третий, Все сильный, кто может заставить вас бросить ее. Скажите,чего вы боитесь? что случится такого, если вы останетесь вместе? Чей голос вы слышите в голове, когда вам мучают сомнения? можеь быть родителей? Конечно, я бы посоветовала походить к психологу. Разобраться что с вами происходит. Потомучто, вроде как чувства сильные и сильные сомнения...

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Здравствуйте Катерина!

Знаете в вас борется несколько ваших частей. Вот смотрите ваша биологическая часть кричит что вам нужно быть с мужчиной, а ваша честь эмоциональная, что с ней, а ваше суперэго спрашивает а все ли я делаю хорошо и правильно, а эго говорит - а будем ли мы вместе даже не как любовники? Все не просто. Но.... Вам самой нужно понять как вы видите в идеале свою жизнь, нарисуйте картинку как вы видите свою жизнь через 7-10 лет, кто рядом, чем вы занимаетесь, есть ли у вас дети, как отдыхаете, чем увлекаетесь? И кто вписывается в эту идеальную картинку как партнер?

Катерина, конечно можно обратиться к заветам Бога.... и понять что такая вот любовь это не Богоугодно, но однако это будет касаться только тогда вас когда вы для себя считаете веру важной составляющей жизни....

Гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ