Что делать родителям?

Светлана Филогина 28.01.2015

Сын, один ребенок в семье, ( 17 лет) не первый раз заведомо завышает стоимость покупки, а разницу берет себе. Последний раз взял у родителей 10000 руб на спортивное обмундирование, а купил его за 6500 руб. Я работаю одна, денег в семье немного, и они все уходят на сына. Виноватым себя не считает. я его наказала и не даю деньги на обеды, считаю, что у него и так есть. Из-за вранья не верю ему, он играет в игрушки, боюсь, что ложит туда. Но, проверить не могу, да и он обманывает. Вопрос: нужно ли в этом случае наказывать ребенка и как?? Разговоры по душам не помогли. Он говорит, что все понял, а потом поступает также. Денег он много не имеет, расходы примерно такие: 300 руб в неделю на обеды. раз в месяц 350 - в кино, 2 раза в месяц 400 руб на коньки, лыжи. Иногда на день рождение друзей 500 руб. Но больше у меня и нет, потому что много денег уходит на его спорт.

Алёхина Елена Васильевна

Светлана, здравствуйте.

В 17 лет молодому человеку уже хочется иметь какие-то деньги и самостоятельно их тратить, но заработать их он пока еще не может.

Поэтому на этом этапе у подростка может возникать искушение пойти по легкому пути, что и делает ваш сын, преувеличивая стоимость сделанных покупок.

Если разговоры по душам -  не помогли, нужно действовать. Наказывать парня 17 лет - не сообразно возрасту. Большой он уже. Проблема решается путем установление режима строгой отчетности.

Вы даете деньги. И Вы устанавливаете правила, как деньги расходовать. Когда он будет сам зарабатывать, будет сам решать.

Разделите все деньги которые ему даете на две категории.

1. "Карманные деньги" - на месяц" - куда он их тратит не надо спрашивать. На кино или на лыжи или на конфеты  - его дело. Но их столько и больше не будет. Их столько, потому что больше Вы не можете выделить. Все.

2. День на конкретные нужды (например, спортивная форма).  Чтобы получить эти деньги он должен вначале обоснованно объяснить, почему именно столько нужно. А затем отчитаться по произведенных тратах. Предоставить чек из магазина. Это нормальная практика обращения с деньгами. Деньги, как известно, счет любят.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype