Как найти любимое дело?

Дмитрий 17.01.2015

Здравствуйте уважаемые психологи меня зовут Дмитрий, мне 23 года, сейчас Я проживаю в г Петрозаводске вместе со своей Любимой девушкой, сам Я родом из г Сочи, в Петрозаводск переехал к девушке пока она не закончит институт и в планах переезд обратно на Юг, сам учусь на последнем курсе института на Экономическом факультете, заочного отделения, отслужил в армии до этого получил образование колледжа, моя специальность по дипломам программист, но мне никогда не нравилась эта профессия, у меня есть к ней зададки, но увы попробовав не раз переосилить себя и поработать с числами, монитором и многочисленным набором клавишь далеко не мое!Это далеко не первая и не последняя сфера и профессия где мне пришлось себя попробовать, перечислю в кратце некоторые строитель, продавец(одежды, техники), аниматор, спасатель,технадзор в адм города и тд, но факт в одном все это рутинная деятельность которая не зажигает внутри меня искры, не дает толчка, не призывает механизм к действиям и к желанию, Я хочу понять что Я хочу в жизни точнее чем заниматься в каком направлении мне идти, ошибаться падать и вставать набираться опыта и становится сильнее, в каком, но одном единственном не предавая своих желаний, окончательно запутавшись в себе!нужна ваша помощь и мудрый профессиональный совет!и кстати Я совершенно без целен именно по этой самой причине, живет рыбка в речке и плывет куда течение понесет!

Киселевская Светлана Владимировна

Дмитрий, о том что Вам поможет

найти любимое дело?

 читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Дмитрий. Попробуйте подумать о том, кем вы восхищаетесь, какой-то конкретной личностью, на кого хотели бы быть похожим. Это не будет означать, что вы должны стать человеком той же профессии, а просто вы поймете- что именно вас привлекает (что он много зарабатывает, добился всего сам, имеет свое мнение, превзошел всех в чем-то, у него авторитет, у него сила воли, его все слушают или слушаются, его все уважают или любят итд). Этим вы ограничите то, что вам должна приносить ваша сфера деятельности, к чему стремиться. Ведь если вам важно, чтобы вас любили и уважали, для этого нужно совершать определенные действия, но не во всех сферах это возможно (в профессиях  связанных с техникой, это вряд ли возможно). Вторым шагом попробуйте понять- кого вы презираете, за что. Кому вы завидуете и в чем именно. Это даст вам понять то, что вы бы сами хотели. Ограничив таким образом ваши желания и стремления, приложив к этому свой опыт и знания, определите- что будет для вас лучшим. Возможно, это свой бизнес, либо это конкретная профессия, в которой вы ориентируетесь на определенный результат(его вы уже определили из предыдущих упражнений).

Однако, помните, что в любом деле нужны и усилия, упорство, ответственность, настойчивость... Ведь корень проблемы может лежать и в том, что вы не умеете себя организовывать, прилагать определенные волевые усилия итд. Тогда прежде всего, вы должны работать над волевыми качествами, а потом уж искать любимое дело)

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск