Как найти любимую работу?

Александр (32 года) 13.04.2023

Здравствуйте. Моя проблема, наверно, довольно часто озвучивается, но её решения среди ответов другим людям я не нашёл. Я не хочу работать, точнее, хотел бы, но не по тем специальностям, которые есть на рынке труда.

Всё началось с того, что специальность за меня выбрали родители (по большей части). В детстве я посещал множество секций, от уроков скрипки до кружка юных техников и каратэ, но нигде не задерживался надолго. Пристраивали меня туда родители, хотя сам я больше всего интересовался живой природой. Мог целые дни проводить либо на берегу реки, разглядывая водную живность, либо зарывшись в книги о животном мире. В школе, опять же, любимым предметом была биология.

Но когда вопросы о выборе будущей профессии перестали быть шутливыми, моё заявление "Хочу быть биологом!" родители отвергли. Даже прозвучала фраза: "Будешь всю жизнь каким-нибудь лаборантом или учителем биологии работать". Для меня-подростка тон этой фразы был подобен приговору к несчастной жизни, поэтому я отказался от своей идеи. А родители предложили смежную (по их мнению) специальность — медицину, тем более, что у них были кое-какие связи, чтобы помочь поступить мне на бюджет в Военно-медицинскую академию.

Помощи для поступления нужно было совсем немного, у меня хромала только физическая подготовка. Ну на психологическое тестирование меня натаскали, так как сам я почему-то не попадал в "правильные" ответы. Сама учёба давалась не слишком тяжело. Да, всё так же хромала физподготовка, один раз пришлось пересдать химию с анатомией на первом курсе, но потом я втянулся и сдавал предметы с первой попытки. Причём учился в стиле троечника: мог не готовиться к занятию, а прочитать по-диагонали главу учебника перед парой и вырулить на положительную оценку.

Впрочем средняя оценка в дипломе получилась чуть выше 4-ки. В научные кружки я не вступал, к оттачиванию практики тоже не стремился, хоть и пытался. Интереса не было.

Больше всего меня раздражала военная субординация. Я не понимал, почему вчерашние курсанты с офицерскими звёздочками получили право говорить мне, как стоять и куда идти. К счастью военщины в повседневной жизни было меньше, чем в других военных вузах, поэтому чуть ли не физическое отвращение к приказам накрывало меня редко. Хуже стало, когда нас распределили в войска. Мало того, что нужно было подчиняться другим, так ещё дали в подчинение личный состав — медсестёр, санинструкторов, водителей.

Я не смог стать полноценным командиром, так как не чувствовал в себе морального права отдавать приказы тем, кто хуже меня только по званию. Часто возникали размолвки с командованием, я постоянно был недоволен привычным для армии порядком вещей. К тому же из-за дефицита кадров я занимал несколько должностей, что тоже не прибавляло желания работать. К концу четвёртого года службы я действительно делал только лечебную работу, а бумажную, учебную, организационную, учётную и отчётную — только для вида.

Открыто выступал против армейского бардака, что даже привело к вызову меня на офицерское собрание и вынесение порицания. Абсолютно фальшивая процедура, предназначенная лишь для задвигания в рамки коллектива излишне выдвинувшегося индивида. С тех пор я с трудом переношу любых начальников, даже если они на самом деле хорошие.

После долгожданного увольнения я пытался попасть в гражданскую медицину, но запал уже угас. Отдав приличную сумму денег за курс переподготовки, я бросил его, сославшись на личные проблемы в другом городе. Я чувствовал, что постоянное общение с людьми приведёт меня к нервному срыву или депрессии. Год я не работал, тратил накопленные в армии деньги. Накопил я их не потому что много получал, а из-за нелюбви к деньгам в принципе.

Мне не приходило в голову, на что их можно потратить. Да и сейчас не приходит. Так после года пассивного поиска я остановился на работе руками. Родители, конечно, были недовольны, но сделали вид, что смирились. Периодически предлагали вернуться. Окончил я краткие курсы столяра, появился некоторый энтузиазм, но уже через три месяца волна снова опала. После двух лет работы руками от столярного дела эмоций не больше, чем от рулона серой туалетной бумаги.

А недавно я получил производственную травму и больше не могу поднимать что-то тяжелее пакета с продуктами, поэтому снова начались муки выбора.

И теперь суть проблемы: мне не интересна ни одна профессия. Я смотрю вакансии на сайте и меня берёт дрожь, как представлю, что мне нужно будет выполнять действия в графе "от вас требуется".

Меня не интересует карьерный рост, высокая заработная плата и дружный коллектив, у меня нет желания работать и зарабатывать, совершенствоваться или быть частью крутой команды. У меня не появляется мотивация если работа в центре города или недалеко от меня, если она 3/3 или 5/2, если можно работать удалённо или в удобном офисе. Принесёт ли работа пользу многим или только мне — не важно. Я просто НЕ-ХО-ЧУ работать. В каждой вакансии я вижу одни минусы. Даже то, что у меня получается хорошо, я не хочу монетизировать. Мне говорят, что я неплохо пишу, готовлю, рисую, умею шутить. Возможно, со стороны виднее.

Есть некоторые познания в графическом дизайне, домашний ремонт мне удаётся, интересуюсь социальной психологией и одной компьютерной игрой. Но ни в одном деле нет чувства, что это моё. Пожалуй единственное ощущение, испытываемое во время работы — желание закончить поскорее и больше к этому не возвращаться. Финиш, а не процесс.

Мне бы хотелось найти дело по душе, но каждый раз, пытаясь выбрать, я натыкаюсь на какой-то внутренний блок. И я ведь знаю, что есть люди, которые нашли себе любимое дело. Моя девушка — хороший пример. Да, бывает, что у неё не всё получается или она устаёт делать то, что делает, но каждый раз она возвращается к работе с горящими глазами, интересуется сферой своей работы, погружается в неё с головой. А у меня глаза будто и не загорались.

Коваленко Ангелина Александровна

Александр,

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю один или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Александр

Вы не поняли сути или невнимательно прочитали. Для меня нет таких качеств работы, которые были бы привлекательны. Я не боюсь собеседований, я не хочу на них идти, потому что не интересна предлагаемая работа. Так же нет желания применять уже полученные навыки.