Можно ли изменить свой тип характера?

Кира 15.12.2014

У меня дистимический тип характера. От этого я очень сильно страдаю. Это проявилось ещё с 1 класса. Когда все дети играли, я спокойно сидела за партой, и все думали, что меня наказали. Моя замкнутость, заторможенность, нерешительность, молчаливость, угрюмость,пессимизм и домоседство мешают общаться с людьми, влияют на учёбу. Я теряю друзей из-за чрезмерного индивидуализма. Часто стараюсь скрыть своё уныние и грусть за маской веселья. Мне важно знать, можно ли поменять свой тип характера, если да, то как, если нет, то как с ним можно жить??? Помогите, пожалуйста!!!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Кира.

Я думаю, что тип характера поменять невозможно, можно лишь приспособиться к тому, что уже есть. Помочь в этом может хорошая психотерапия.

-Испытания делают нас...

Удачи.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Кира.Все заявленные Вами черты характера образовались в результате воспитания,а не от рождения.Они приобретенные.Поэтому,все поддаются исправлению.Они могут уходить медленно и плавно,в результате личной терапии с не медицинским психотерапевтом.При длительности работы-от года.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Авдеев Сергей Николаевич

Кира, добрый день.

Крайне сложно дать какие-либо действенные рекомендации на письмо из 9 предложений. Можно ли менять характер? Можно. Как быстро, полностью ли, что для этого нужно - зависит от конкретного человека. Одному человеку достаточно на пару тренингов сходить, другому нужны пара тренингов + индивидуальные консультации с психологом, третьему - что-то еще, свое.

На мой взгляд, у вас есть главное - желание изменить ситуацию, готовность меняться самой. Дальше нужно искать - то, что поможет вам двигаться в желаемом направлении.

Сходите на разные тренинги, проводимые разными тренерами, работающими в разных направлениях психологии. Аналогично - можно пообщаться с разными психологами/психотерапевтами проводящими индивидуальное консультирование. Это нужно для того, чтобы выбрать именно то, что вам подойдет и будет помогать менять качество общения с собой, с окружающими так, как вам нужно.

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.