Непростые отношения - как сделать их легче?

Ирина 15.12.2014

Здравствуйте. Я совершенно запуталась в своих отношениях с одним молодым человеком. Мне - 27, ему 31 год. Наши отношения начались на работе, служебный роман. Быстро и страстно. Потом оказалось, что он живет с женщиной и ее ребенком. Уже давно 4 года. Говорил, что любви к ней нет, но она его устраивает, потому что она терпит все его прихоти, прощает ему все его проступки, не пилит и принимает его таким, какой он есть. Он утверждал что он мне не пара, что он не сможет дать мне тех стабильных любовных отношений, которые я хочу, но не потому, что у него уже есть отношения, а потому что он не готов ограничивать свою свободу, жениться и заводить детей, даже в ближайшие 10 лет. При этом он не хотел отказываться от наших взаимных переписок, встреч и интимных отношений. Мне сначала было все равно, но потом я к нему привыкла, прикипела, и влюбилась. Он не готов был мне ответить взаимностью, довольно жестко обрывал мои признания и говорил, что не бросит свою девушку, что мы не уживемся. Мы прекращали отношения, но ведь каждый день работаем вместе, поэтому снова мирились. Первые шаги к примирения делали и он, и я. За год нашего тяжелого общения, его девушка видела наши переписки интимные, подозревала что-то, но молчала, только один раз устроив ему скандал. Но не бросала, даже не показывала своей обиды ему. Поэтому он даже не пытался прекратить наше общение. У нас была очень близкая дружба, мы поддерживали друг друга в трудностях, когда умер его отец, когда у меня были проблемы с начальником. Все испортило мое чувство к нему и моя постоянная ревность. Ведь я старалась выжать из него любовь ко мне, а он, по его же словам, не умеет любить никого, кроме себя.

Вот уже пол года как мы были в ссоре. Я нашла новую работу и уволилась, мы не видимся уже пол года, и вряд ли когда-то увидимся. И вот на выходных мы помирились. Он написал что устал от наших ссор и упреков, что ему хочется со мной нормального общения, ведь я и умная, и красивая, и с хорошей фигурой, и он думал обо мне все это время, и вспоминал... Я очень была рада, ведь он все еще родной и близкий мне человек. Единственное но, отношения лучше не стали. Он ненавидит любые рамки общения, высмеивает мои критерии привязанности. Например, он может не писать днями, а потом в один день вылить на меня ведро своих комплиментов, просить мои фотки, говорить как скучает. Когда я спрашиваю - раз все так хорошо, почему он так долго молчал и даже не спрашивал как мои дела, он психует и говорит, что это не критерий... Говорить, что мне пора перестать ждать от него шаблонных отношений и общения. Я снова начинаю думать о нем, хотя и понимаю, что вероятно ничего серьезного он не хочет. А выбросить из головы его не могу, другие парни не цепляют. Что делать? Как найти выходи и облегчить эти отношения, которые мне дороги?

Здравствуйте, Ирина!

Зачем Вам мужчина, которого нужно уговаривать или заставлять Вас любить? Разве Вы будете от этого счастливы? Отношений у вас не будет по причине того, что ему и правда не нужны отношения. Он с Вами честен в этом. Другой вопрос, что Вы не хотите слышать то, что он Вам говорит. Потому что это неприятно и больно.

Он вспоминает о Вас, когда ему "приспичило" и забывает о Вас так же легко, когда Вы удовлетворили его потребность. Он использует Вас! Так же, как использует и ту несчастную женщину с ребенком, которая прощает ему по какой-то причине все обиды.

Я, правда, не очень люблю заниматься морализаторством, но просто очень хорошо знакома с подобным типажем мужчин. Их и мужчинами-то тяжело назвать! Потому что их поступки в отношении женщин, не достойны! С ними лучше дружить и держать на расстоянии, а в душу не пускать ни в коем случае.

Сейчас во мне даже скорее больше говорит женщина, нежели психолог.

А как психолог в Набережных Челнах спрошу Вас: Как можно строить серьезные отношения с мужчиной, у которого уже есть отношения?

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта