Иллюзорные страхи не рушатся

Жан 26.09.2014

Увлекался психологией, НЛП, и ещё очень многими шизотерическими техниками для "просветления", осознанности и т.д и т.п.

Да, действительно помогало, находил причинно-следственные связи текущих проблем, принимал их, прощал и отпускал. Разряжал прошлое, возросла сила намерения, ответственность, здоровье отличное, интуиция выстреливает аж не по себе становится (например в ставках на спортивные события). Все вроде бы отлично. НО!

После неудачной попытки курнуть травку заработал паническую атаку + наимощнейший страх + фобию.

В основе её страхи, бредовые страхи, и мало того, что я их осознаю, но "разрядить" их не удается. Ум (ЭГО) внутренний диалог "на лету" генерирует новые "опасности" в отношении этого страха. Тут и техники Лиз Бурбо не помогли, и BSFF, и EFT. При попытке добраться до корня страха получаю паническую атаку в виде пота, сердцебиения, судорог, и ни о какой осознанности идти речь уже не может. Пережду минут 15 и повторяю, опять тоже самое. Пришел к выводу, что мне нужен человек, который выполнял бы роль сеттера (процессора, психолога) чтобы все таки принять, осознать и разрядить этот страх до конца. Возможно ли провести процедуру "принятия" и "разряжения" страха за один сеанс?

Опишу примерные выбросы мыслей этого страха: страх сойти с ума, чувство неизбежности, страх смерти, страх что спрыгну с окна(?), страх что уже не вернуть все как прежде, страх будущего, страх что страхи реализуются, страх что я уже слишком долго не могу избавиться от этого страха(2 месяца), страх что навязчивые мысли не уходят, страх что я уже не нормальный и т.д.

В общем полный бред. Но когда кроют эмоции - это уже не смешно :) и идет полный расколбас.

В общем вопрос такой примерно будет: реально ли за один сеанс восстановить контакт с Высшее Я? или есть ли самые приближенные к моей фобии техники для разруливания данной прикольной ситуации?

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Жан.

Обычно роль страха - защитная. Попробуйте технику рефрейминга в данной ситуации, Вы ведь знакомы с НЛП. Хотя, конечно, Вы правы, в данной ситуации, если есть возможность, лучше принять помощь психолога

Жан

Возможно ли провести процедуру "принятия" и "разряжения" страха за один сеанс?

Думаю Вы знаете ответ на свой вопрос. Все индивидуально. Я знаю случаи когда панические атаки уходили за один сеанс, но это скорее редкое исключение.

С уважением,

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Жан, здравствуйте!

Когда у человека есть чувство юмора и сложную ситуацию он называет прикольной, есть полные основания говорить об его ресурсности.

У меня был опыт работы с людьми, когда после интоксикации, связанной с курением травы или "знакомства" с "чудесными" грибами, начинались панические атаки.

Состояние можно привести в норму.

Когда речь идет о работе со страхами, не зная особенности природы психики человека, нельзя говорить о том, сколько времени и, тем более, сеансов, ему потребуется.

Думаю, что Вы со мной согласитесь в том, что главное в этой работе - это результат. К нему можно прийти.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана