Отношение мужа к жене

Олеся 26.09.2014

Здравствуйте! У меня вот такой наболевший вопрос. Мы с мужем жили у него в частом доме, где живет свекровь. у меня есть от первого брака сын, они его невзлюбили, от мужа я родила еще одного сына. свекровь и его недолюбливает, свекровь меня изначально не любила, все время пыталась нас с мужем рассорить, когда в декрете сидела дома, а муж а работе, она о нем очень много гадостей говорила, он приходил и я как она и ждала на нем срывалась, были ссоры, когда меня не было она ему наговаривала всяких пакостей обо мне и получалось то же самое что и с ним. Ссоры перешли в пьянки. побои, я заметила когда я выходила из дома свекровь мела веником... в один прекрасный день мы с мужем разругались, разодрались и у свекрови случилась истерика. она так то не адекватный человек иногда такую чушь несет, но тут я подумала что ей пора психиатричку вызывать, как она верещала, как дергала руками это было нечто, она кричала и заставляла что бы я выставлялась прочь из дома, муж был поддатый, меня шокировала его выходка, мы до этого менялись телефонами, и тут не что бы мне помочь или еще что то, он поменял симкарты на наших телефонах дабы вернуть себе прежний и отдал мне мой, да и провожать то не больно то стал, сложил пакеты в машину и его брат меня увез, а сам снова стал пить! С того момента мы с ним не живем вместе 9 месяцев, и он ни какой попытки не принял что бы мы жили вместе, свекровь успокоилась и предложила дом разделить и сделать отдельные входы.. я сказала что я не собираюсь жить там от куда меня выгнали, да и ребенка я перевела в школу где мы теперь живем (у моих родителей). И вот еще одна особенность наших отношений.. Муж мой когда выпивает частенько руки прикладывает, бьет сильно по лицу, за волосы пинает.. такое впечатление что когда он в ярости он не понимает что делает и бьет как подушку какую то, был случай что я должна была встретиться с одногруппницами. в три часа у определенного кафе, и ему сказала что если хочешь то можешь приехать посмотреть что ни каких мужиков там не будет, а когда с одной из одногруппниц встретилась что бы вместе ехать в кафе она мне сказала что едем в другое, ну я серьезности этому не предала, не подумала что муж в серьез поедет туда, он меня там не нашел, и стал мне звонить. когда мы уже сидели за столом он мне позвонил и спросил где я нахожусь, я ему сказал, к когда он туда приехал мы с подругой вышли на улицу, он подошел ко мне, схватил меня за волосы и потащил вниз по лесенкам, разодрал ногу, выдрал клок волос, мы вместе упали, он подняв меня на руки потащил на руках и стал засовывать меня в багажник, на вышедших мужчин он отреагировал одним словом, это моя жена, в итоге я все таки убежала от него, и вот последний случай когда его что то взбесило. Я сидела в зал с ребенком на кресле, смотрели телевизор, начинал он на меня наезжать потихоньку , обвинять в том что я ни кто была когда пришла к нему ( что в ряд ли) до него я имела больше чем при нем, что я у него все забираю, принес телевизор с DVD и бросил DVD в меня, при чем его не задевало что рядом со мной сидел ребенок, слава богу не попал мимо пролетело, потом когда я пошла ребенка укладывать спать, когда ребенок в принципе уже уснул, он ворвался в комнату, стащил меня с дивана, и начал меня бить по лицу ногами по голове пиная, если бы не его друзья мне на миг показалось что он меня бы убил, после этого я не смогла придти на первое сентября к ребенку, потому что был большой синяк вокруг глаза, месяц болела голова периодически. И вот за все это наше совместное пребывание мне друзья, подруги говорят что уходить нужно от него, что когда ни будь он меня убьет, а не давно мама сказала, что не беспокоюсь ли я что когда ни будь меня он убьет, не боюсь ли я детей оставить в сиротах. Я не знаю что мне делать, он в принципе хороший человек, но только тогда когда не пьет, свекровь очень постаралась над нашими отношениями, по началу у нас все хорошо было. он где то меня слушал.... следовал ... а теперь как подменили, постоянно друзья постоянно пьянки, даже когда жили вместе и хоть где то пил, такого не было, без меня ему свобода стала.. вот и думаю каждый день и каждую ночь, как мне быть, уходить и забыть его, другой вариант я не нашла или просто вижу бессмысленным....

Киселевская Светлана Владимировна

Олеся

как мне быть

Олеся, если Вы хотите сохранить семью с мужем-тираном, то у Вас есть следующий выбор:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.

2. Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего мужа - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.