Страхи не дают мне покоя

Марина 03.06.2011

Здравствуйте, меня зовут Марина. Мне 21 год. В данный момент я нахожусь на 5- м месяце беременности. но в последнее время мне в голову стали лезть самые непонятные мне самой страхи. Очень боюсь за своего мужа и за будующего ребенка.

Боюсь, что на моего мужа могут напасть, а так же страх, который мне не дает покоя- это, то что может проихойти сексуальное насилие с мужской стороны по отношению к нему. С одной стороны я понимаю, что это глупо, но эта мысль не покидает меня сводч меня с ума. Доходит до того, что я боюсь за ориентацию будующего ребенка, а тка же за его здоровье.

Я очень надеюсь, что вы мне ответите и дадите совет. Потому что мен очень плохо от этих мыслей до головокружения и боли в голове. А мне в моем положении нужно быть в хорошем расположении духа. Заранее спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! В вашем положении у женщин бывает много страхов  - и многие из них понятны и объяснимы. Но ваши страхи за мужа и ориентацию ребенка действительно трудно объяснить. Получается, это страхи ни на чем не основаны, непонятно, откуда они. Но раз вам трудно с ними справиться, желательно вам обратиться к психологу,  т.к. в вашем положении нежелательно долго находиться  в таком состоянии.  Не тяните  с этим!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Марина. Могу точно сказать, что на ориентацию ребенка Ваши мысли и страхи не повлияют. А вот тревожность мамы может повлиять на состояние ребенка. Гормональные изменения во время беременности могли спровоцировать такие навязчивые мысли и страхи. Возможно, есть какая-то реальная угроза безопасности Вашего мужа? А может, это Ваш страх за себя или боязнь родов так трансформируются в Вашем сознании. Что-то спровоцировало этот страх. А все остальные переживания по поводу сексуального насилия – скорее всего производные гормональных изменений и Вашей предрасположенности к подобной навязчивости. Вам не стоит оставаться в одиночестве с этим состоянием. Обратитесь за помощью к психотерапевту. Лучше к тому, который работает при отделении гинекологии с беременными женщинами. Например, в ГЦРЧ (городской центр репродукции человека). Или к психологу в Алматы, чтобы снять это напряжение. В любом случае Вам сейчас нужно психологическое сопровождение во время беременности, а, возможно, и после родов. Обязательно скажите гинекологу, который Вас наблюдает. Он должен знать о Вашем состоянии. Там, где работаю я, беременные женщины обязательно наблюдаются у психолога (у меня, в частности) и получают психологическую поддержку. Возможно, у Вас тоже есть такая служба. Если нет, Вам нужно найти специалиста, который будет оказывать Вам психологическую помощь. То, что с Вами происходит, само не пройдет.

С уважением, Лариса.

Марина! Беременность - серьезное испытание для организма и психики женщины. Различные отклонения возможны как во время беременности, так и после родов. Рекомендую обратиться к специалисту очно. Хорошо, если удасться попасть на прием к специалисту, владеющему классическим гипнозом. Возможно у вас невроз навязчивых состояний. По этому отклонению можете почитать информацию здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/nevroz_navjazchivykh_sostojanij/0-43

Здравствуйте, Марина!

Навязчивые страхи, на мой взгляд, - симптом тревоги и ощущения небезопасности. А навязчивость их обусловлена тем, что они очень "хотят" Вас о чём-то предупредить, о чём-то действительно опасном и важном. Только вот почему-то не могут достучаться до Вашего сознания, возможно, потому, что то, о чём они хотя Вас предупредить, Вами вытесняется в силу ценностных или каких-то других ограничений. Поэтому и проявляются какими-то иррациональными и "глупыми" страхами. Но даже если и содержание страхов глупо и не имеет под собой реастичной почвы, то сам страх игнорировать я Вам не рекомендую. Надо с ним поконтактировать (а это само по себе непросто. многие этот страх просто вытесняют, как и многое другое в своей жизни, чтобы не мешал), поисследовать и попытаться услышать, что же он хочет важное Вам сказать - про Вас и Вашу жизнь. Очень хорошо здесь работает арт-гештальт, могу быть Вам полезной в этом, с арт-методами работаю давно и успешно. Самое главное - разрешить страху быть и не убегать от него (а это трудно, потому что страх и тревога - труднопереносимые чувства). Всего наилучшего, Елена.

    Здравствуйте, Марина! Вы описали свое состояние, свои мысли, свои страхи, при этом, хочу обратить Ваше внимание на то, а что собственно, находится вне поля Вашего осознавания? Это злость на мужа, которая стоит за страхом!!! (А может еще и на не родившегося ребенка!?) В это не реально поверить, но это так! Чувство страха, более приемлемое для социума, чем злость - на самых дорогих людей; например, из-за ребенка – у Вас меняется фигура, гормональные изменения и т.д., а на мужа – Вы сможете сами предположить…   Осознавание своих чувств – делает возможным – изменить свое состояние и ситуацию в целом. А чтобы все стало прозрачным и ясным – посетите очно психолога и проработайтесь. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.