Проблемы с родственниками

Елена 19.09.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема: Всю жизнь ( мне сейчас 22 года) мои родные( в основном мама и бабушка) пытаются контролировать каждый мой шаг. Раньше , когда я жила с ними в деревне , чтобы пойти к подруге мне приходилось долго отпрашиваться и всегда со скандалом и не больше чем на час или максимум 2. С матерью у меня всегда были очень тяжелые отношения. Она постоянно меня упрекает, унижает , всячески пытается оскорбить, принизить меня. С 18 лет я живу в городе отдельно от них, закончила колледж, 1,5 года уже работаю... Но Заработная плата у меня,конечно не высокая . Они помогают мне оплачивать жилье. Но каждый раз при малейшей ссоре моя мать начинает меня упрекать деньгами, говорит , что я неблагодарная, что могла бы за пол года приехать хотя бы помочь бабушке с дедушкой.Я ей объясняю ,что работаю с утра до вечера и с одним выходным , что работа у меня не такая уж легкая, что я устаю и мне тоже хочется побыть дома, просто отдохнуть этот один день , а не тратить его на поездку в деревню. Она говорит : "Все так живут!"... Пол года назад у меня был отпуск , я на целый месяц ездила к ним. Отдыхом ,конечно, это трудно назвать ... Все это время мне приходилось помогать старикам. С бабушкой моей очень тяжело ужиться. Все , чтобы я не сделала не так... В общем за этот период я настолько морально устала, мне просто все. нервы измотали. Сейчас у меня начался 2-х недельный отпуск. И в течение этой недели они достают меня телефонными звонками с вопросами: Когда приедешь? И почему не едешь к нам? На что я отвечаю, что у меня заслуженный отпуск и я хочу просто отдохнуть !!! Я так этого ждала! Я на самом деле очень устала, а они не понимают. Считают, что я весь отпуск должна провести с ними, снова целыми днями прислуживая старикам. Я от предыдущего " так называемого отдыха" под впечатлением осталась.Я сразу сказала, что приеду, но на пару дней, а не на весь отпуск. Мне так надоело все... Этот контроль ,постоянные телефонные звонки с вопросами : ты где? а уж если я на телефон не отвечаю, то это все катастрофа. Если я вижу 5 пропущенных от мамы, я уже сразу понимаю ну все будет скандал и снова лестные слова в мой адрес: Неблагодарная тварь и т.п... Ну я ведь не маленькая девочка уже ... Мне нужно свою жизнь устраивать. В общем, очень кратко всего не изложить. Давление на психику со стороны моих родных очень сильное.Я не знаю как с этим жить? У меня просто уже нет сил. Я живу в состоянии постоянного стресса.

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Елена!

Елена

Всю жизнь ( мне сейчас 22 года) мои родные( в основном мама и бабушка) пытаются контролировать каждый мой шаг.

Когда то, во время Вашего младшего детства, контроль действительно был необходим. Сейчас он никому не полезен - ни Вам, ни маме с бабушкой. А потому, раз Вы это терпите и не освобождаетесь, значит, способствуете тем самым остановке в развитии каждого.

Елена

тяжелые отношения. Она постоянно меня упрекает, унижает , всячески пытается оскорбить

Раньше Вы это терпели, поскольку были маленькой, а сейчас кроме привычки Вас держит, видимо, материальная зависимость, поскольку

Елена

помогают мне оплачивать жилье.

Елена

каждый раз при малейшей ссоре моя мать начинает меня упрекать деньгами,

Ни кажется ли Вам, что было бы здоровонайти более высокооплачиваемую работу для того, чтобы освободиться для начала хотя бы от материальной зависимости от мамы и бабушки. Следующим этапом может стать освобождение от зависимости внутренней. И тогда через какое-то время у Вас может появиться выбор - помогать старикам от души, из любви или делать это

Елена

прислуживая старикам

из чувства долга в состоянии полной моральной измотанности. А пока

Елена

контроль ,постоянные телефонные звонки с вопросами : ты где? а уж если я на телефон не отвечаю, то это все катастрофа. Если я вижу 5 пропущенных от мамы, я уже сразу понимаю ну все будет скандал и снова лестные слова в мой адрес: Неблагодарная тварь

Это действительно выносить тяжело. Но будет продолжаться до тех пор, пока мама Ваша не обнаружит, что Вы, Елена, человек самодостаточный и взрослый, уверенный, способный дать отпор при оскорблениях и умеющий обеспечить себя материально. Разговоры, убеждения и просьбы не помогут. Важно действовать.

Елена

Мне нужно свою жизнь устраивать.

Справедливо. А это значит, что нужно сначала внутренне подрасти, ведь иначе есть большие шансы, что Вы попадёте в партнёрские отношения с человеком, который будет столь же давлеющ, как и Ваша мама.

Елена

Я не знаю как с этим жить? У меня просто уже нет сил. Я живу в состоянии постоянного стресса.

Стресс необходим человеку для роста, ведь только в таких условиях в обычной жизни человек развивается Так используйте стресс и начинайте действовать. Становитесь по-настоящему взрослым и независимым человеком.

Хотите, чтобы это произошло быстрее и эффективнее? Тогда обратитесь к психологу. Но, думаю, в целом направления работы вам понятны - новая работа с достойной оплатой (или пока переезд в более дешевое жилье) и внутреннее отделение о старших родственников, которое включает приобретение внутренней устойчивости, уверенности и независимости.

Удачи, Елена!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Когда Вы поймете, что стресс создается в результате Вашей реакции на "наезды" родственников, тогда могут произойти изменения.
Научившись (самостоятельно или с помощью специалиста) реагировать иначе, Вы сможете изменить жизнь к лучшему.
Вам может помочь рациональное (без эмоций) мышление. Подумайте о том, что Ваши родственники любят Вас и заботятся вот таким, раздражающим Вас, способом. Возможно, что они не умеют иначе? Или не хотят?
Ваша задача спокойно и доходчиво объяснить им, что Вы благодарны за счастливое детство и финансовую помощь, но Вы уже выросли и ничего им (как, по сути, и они Вам) не должны. Всю помощь они оказывали и оказывают Вам по собственному желанию (даже если их об этом просят) и в своих интересах (вероятно с надеждой о заботе в старосте).
Вы можете уделить только часть своего личного времени на них, а остальное время использовать для отдыха и построения карьеры. Ведь если Вы не будете отдыхать или профессионально расти, то как Вы сможете заботиться о них в старости?
Объясните им Вашу позицию и, возможно, они поймут.
Если не поймут, то обращайтесь к психологу или психотерапевту для снятия эмоционального напряжения и выработки новой линии поведения.

Желаю Вам рационального мышления и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск