Дружба ли это?

Алина 18.08.2014

Здравствуйте!у меня есть лучшая подруга, дружим мы уже 5 лет.раньше все было схожим, мы поддерживали друг друга, были не разлей вода.Очень зависили друг от друга.я была общительная, она не очень .Часто высказывала мне , что я лучшее ее, что я красивей ее, что меня любят больше( хотя это не так, учителя ее любили, всегда поддерживпли, она неуверенна в себе) у меня с уверенностью получше, но комплексы тоже есть.сейчас все изменилось, у нее появились какие то мимолетные друзья, общается буквально со всеми, я этого не хочу, иногда , например на вечеринках, может меня не замечать, я уже говорила по этому поводу с ней, но она поодолжает так делать.Еще хуже , она очень сблизилась с нашей бывшей подругой, которая меня всегда унижала, издевалась, над моей лучшей подругой тоже.но сейчас она ей чуть ли не ближе, чем я.Я всегда говорю подруге милые слова, оне отвечает "я тоже" и все. Я всегда у нее все расспрашиваю, например по телефону, а она будет молчать, но у меня ничего не спросит.также она вспыльчивая, может нагрубить или сказать что то обидное, я не привыкла такое терпеть и просто перестаю разговаривать в таком случае. Я всегда строю планы с ней, она нет, мотивируя эти тем, что не любит заглядывать так далеко .дружба ли это? Если может проскользнуть зависть ко мне? Если она уделяет больше внимания мимолетным приятелям?вообще она стала наигранной, не такой как прежде.Причем я говорила с ней по этому вопросу! Нужен ваш совет по этому вопросу! Помогите!

Здравствуйте Алина

,ваша фраза:

дружим мы уже 5 лет.раньше все было схожим, мы поддерживали друг друга, были не разлей вода.Очень зависили друг от друга.я была общительная, она не очень

одна из ключевых и вот поему:

Вы вместе уже 5 лет и за все это время ваши отношения проходили различные этапы своего развития. Вначале ваша подруга не скрывала своего недовольства по поводу того,что вы лучше ее,красивее,умнее и так далее. Скорее всего, это сравнение  ее стимулировало и подталкивало стать лучше. При этом, проскользнула фраза о зависимости друг от друга,что вообщем то подтверждается  вашим рассказом дальше,но ... зависимость осталась только у вас, подруга же ваша совершенно изменилась,она уже не завидует вам, она уже довольно откровенно вас игнорирует- не звонит,не разговаривает и даже не общается с вами,а общается с другими подругами.

Теперь стоит вам провести небольшой анализ ,а что собственно говоря произошло,что все так изменилось? Во первых, вы совершенно перестали работать над своим  развитием дальше, перестали уделять себе внимание и заполнять себя своими увлечениями. Все ваши интересы и времяпровождение замкнулось на вашей подруге и уже ей, некогда завидовавшей вам, стало с вами не интересно. Вы, вместо того,чтобы понять и разобраться в себе, продолжали и дальше цепляться за отношения, которые уже сошли на нет, но вам почему то было удобнее этого не видеть и не замечать.

Вы все живете прошлыми вашими совместными прогулками,беседами, времяпровождением,а на самом то деле этого уже ничего нет,понимаете? Есть другой, изменившейся  человек, есть ее другие друзья, есть ее не желание с вами дружить, и есть ваше  не желание увидеть Реальность. Вы перестали быть интересной самой себе, хотя в начале вашей дружбы,у вас было больше и возможностей и увлечений стать еще интересней для себя и других. Вы же на той стадии успокоились, стали растворяться в подруге и все закончилось тем,что ваша подруга смогла перебороть свою неуверенность, в которой  теперь полностью застряли вы сами.

Может пора понять, что вам нужно пересмотреть свои взгляды, свои привычки,свои увлечения и свои мысли о себе и начать заново возращать себе и былую уверенность и Любовь к себе и оставить наконец вашу подругу в покое,не дожидаясь ее прямого отказа с вами общаться дальше. Дружба -это ВзаимоотношениЯ, в ней необходимы желания обоих людей,а не одного. Вы же пытаетесь тянуть вашу Дружбу только на себе одной- сами звоните,сами говорите какие  приятные ей слова и при этом,ждете от нее таких же слов. Дружбы только с одной стороны не бывает и вам стоит это уже понять и увидеть. Есть даже выражение "Мы с тобой уже пуд соли вместе сьели" Это как раз о долгой Дружбе, где оба смогли пройти сложные препятствия на пути , пройти трудности и .... сохранить Дружбу, которую проверили временем- Оба. Не удивлюсь,что ,если вы перестав цепляться за подругу , сами начнете меняться, станете вновь интересны своей подруге и она  вновь проявит к вам свое внимание и интерес к вам , совершенно новой-Свободной и независимой ни от кого Личности. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алина, здравствуйте!

Вашему общению с подругой всегда мешала ее зависть. Соответственно, искреннего к Вам отношения от нее не могло быть.

Что-то Вас связывало. Возможно, благодаря Вам, у нее стало получаться общаться и с другими людьми. Но на какой корысти базировался ее интерес к Вам известно, к сожалению, только ей...

В настоящее время Вы стремитесь к тому, чтобы Ваша дружба не разрушилась. Но одного Вашего вклада, как Вы понимаете, недостаточно.

Подумайте: есть ли что-то ценного в Вашем с ней общении или Вы ее, в большей части, идеализировали и старались не замечать ее негативных качеств?

Если определите для себя, что Вам стоит продолжать общаться, то предложите ей поговорить за чашкой чая (не в переписке и не по телефону).

Без упреков и обвинений скажите, как Вы к ней относитесь и чего ожидаете от общения с ней, какие моменты Вам неприятны.

Если с ее стороны будет заинтересованность в этом разговоре и в сохранении дружбы, Вы это увидите.

В обратном случае - делайте соответствующие выводы.

Всего Вам доброго и самых надежных друзей!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана