Меня обзывают

Настя 18.08.2014

Здравствуйте,Владимир Иванович. Меня очень беспокоит моя внешность! Я не худая ( это точно) и думаю, что я не красивая ( так я думаю сама!). Меня часто обзывают: толстой, уродиной......... и т.д. Друзей у меня много, и лучшая подруга есть! Быстро нахожу общий язык. Но часто меня обзывают! Помогите мне, пожалуйста! Я очень расстроена!

Здравствуйте.Настя.Если Вас обзывают,это значит,в Вашем поведении есть та неуверенность,которая является гарантией,что Вас обзывать можно безнаказанно,сколько угодно.Если начнете давать сдачи,то это чувство начнет у обидчиков испаряться.Например,Вам говорят-Ну ты и уродина.А Вы в ответ-Главное.что умнее тебя.Если говорят-Толстая.А Вы-Сейчас толстых любят,или,сейчас модно быть толстой,а ты от моды отстаешь.Говорите смело и густым тембром голоса,без чувства вины.Или,на любую фразу можно говорить-Да?а я для себя королева.А у тебя извращенные понятия.Или,он говорит-Уродина.А Вы-Извини,что не угодила.И посмейтесь.Или-Извини,что ты не в моем вкусе.Говорите хоть что,только не молчите,не краснейте и не дуйтесь.После нескольких достойных ответов дразнить не будут.А вообще.помните,что Вы родились уже очень хорошей.И другие могут говорить лишь свою точку зрения.Она не является истиной.Точек зрения столько.сколько и людей.Всем не угодишь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград