Дружба ли?

Лана 19.04.2017

Добрый день, уважаемые психологи!

Я хожу заниматься собой и своим здоровьем в тренажерный зал, и заметила такую тенденцию,у меня "друзей" и знакомых стало намного меньше, я не курю, не выпиваю(вообще), мне это просто не интересно и меня перестали звать с собой друзья, знакомые, и вообще очень многие ретировались. Я не помешанная на спорте, да хожу в зал 2-3 раза в неделю, по часу, но стала замечать что многим не нравится как я стала выглядеть, со мной перестали общаться и часто высмеивают по поводу спорта. Мне 31 год, семьи/детей нет/пока не встретила своего человека. Просто хочется узнать профессиональное мнение, стоит ли вообще обращать на это внимание?

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте,Лана.Я думаю,с возрастом Вы(не замечая этого),стали себя все больше критиковать.То есть,понижать свою ценность.А при понижении ценности человек находит и другие способы защиты.У Вас это изоляция.Я думаю,изоляцию и стали замечать те,кто раньше приглашал Вас в гости.Они видят Вашу закрытость(со стороны это заметно),и Вам не предлагают сближение.Это не потому,что Вы плохая,а потому,что видят,видимо,некоторую озабоченность в эмоциях и поступках.Поэтому,не хотят Вас тревожить.Учитывая возраст,хорошо все это как следует поправить и добавить в Вашу жизнь позитива.Работа с психотерапевтом(психоаналитиком)Вам могла бы значительно помочь и высветила бы Ваши текущие затруднения.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лана, здравствуйте!

А вы уже обратили на это внимание, ведь ваше обращение к психологам вызвано чувством  обеспокоенности, а возможно тревоги. Спорт, хорошее самочувствие, прекрасная физическая форма, все это очень важно, но когда другая часть нашей жизни не развивается, то это не поволяет чувствовать себя в гармонии. И вы сообщаете о своей личной жизни, вероятно, не просто так. Вас саму это, вероятно,  стало беспокоить, и это вызывает ощущение, что и ваши знакомые об этом думают. Возможно так и есть, и вам просто надо уделить своей личной и душевной жизни внимание.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Лана

Просто хочется узнать профессиональное мнение, стоит ли вообще обращать на это внимание?

На то, что Вас критикуют - нет!

Это банальная зависть!

На то, что Вы не встретили свою половину, ДА.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва