Все ужасно

Виктория 11.02.2011

Здравствуйте. мне17 лет. меня абсолютно ничего не радует.недавно было день рождения, а вместо того, чтобы отметить както, радоваться, ... я печально сила дома, ела шоколадку и думала, когда наконец все это кончится.в новый год я на все разозлилась, ударила кулаком в стену, от чего рука потом болела 2 недели.и в 12 под бой курантов я засыпала.

моя самооценка если не ниже, то на уровне плинтуса.постоянно депрессии, в последнее время сменяющиеся каким то "бешенчтвом" - смех, без видимой причины. а после- когда остаюсь наедине с собой - плакать хочется.

вообще, жизнь меня не радует очень давно. лет 5, но теперь желание покончить с жизнью становится все сильнее. я уже думала о дате своей смерти. о том, как умру.и постепенно подвожу себя к этому. делаю то, что вредит здоровью(ине на шутку). не режу вены, или не вешаюсь,...потому, что такую резкую кончину не перенесла бы мама. а тут как будто само собой так.

считаю себя полной неудачницей. если кто-то смеестя,перешептывается, то мне кажется, что что-то со мной, и это они надо мной смеются. мне говорили, что красивая - в упор не верю.

считаю себяполной дурой. не соображаю быстро.порой до меня сложно что-то доходит, а иногда быстрее, чемдо остальных.

у подруг парни, а у меня полная неразбериха в личной жизни.

пожалуйста ,помогите

Виктория! Ваш переходный возраст испытывает вас на прочность)))! А сможет ли она начать новую жизнь, когда идет бурная перестройка организма, т.е. рост сосудов и костей, перестройка гормонов и пр.- все это очень сильно меняет поведение человека! Также важно понять , что у подруг тоже есть свои проблемы. Не каждая имеет парня, каждая спрашивает зеркальце " Я ль на свете всех милее?!", в каждой семье есть ссоры и выяснение отношений. Но не каждый человек пишет психологу в Калининграде, чтобы понять себя, свои проблемы, и решиться на изменение своей жизни и образа мыслей! А вы решились! Вы молодец! Банально? В упор не верите? Тем не менее, вы уже сделали первый шаг к познанию себя! Попросите маму рассказать вам историю семьи- так вы многое поймете про свои сомнения и про себя. Сходите к психологу на консультацию- так вы поймете причины своих проблем. Почитайте книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?"- так вы поймете причины своих проблем, получите ответы на самые тайные вопросы и научитесь общаться правильно в социуме.Чтобы навредить здоровью много делать не нужно... А вот чтобы найти свой неповторимый путь, понять свою самоценность- это работа! Это труд! Каждый человек уникален, а в чем его уникальность... можно понять не сразу, только пытливый человек( такой как вы) сможет понять - кто я и зачем я здесь!Вас так много еще будет испытывать жизнь! Каждый день вам придется разгадывать загадки людских отношений, своих мыслей, набираться жизненного опыта и познавать новое!!! А нового в мире столько, что становиться очень жаль, что жизнь так быстротечна! Не тратить время в пустоту, набираться опыта, познавать и создавать- это ли не счастье!Йога поможет вам понять свои желания в медитации.А дыхательная йога( " Искусство жизни") поможет понять себя настоящую!Ведь дыхание- это основа жизни!Успеха вам!

Здравствуйте, Виктория!

В жизни многих людей бывают и радостные периоды, и мрачные. Это НОРМАЛЬНО. Чтобы преодолеть мрачный период своей жизни, каждому человеку нужно приложить определённые усилия, нужно трудиться, чтобы потом получить что то хорошее, ценное. Редко, когда наше счастье "сваливается нам на голову". И что у других это происходит именно так - это иллюзия.

Возможно, и в вашей жизни в настоящий момент есть много хорошего, просто Вы сейчас находитесь в таком состоянии, что почему-то всё воспринимаете в мрачном свете.

И тем не менее, если этот период у Вас затянулся и вы не можете самостоятельно справиться со своим состоянием - самый оптимальный выход- обратиться к специалистам в своём городе. Вы можете обратиться в районную поликлиннику к психиатру или психотерапевту, обычно там есть такие специалисты. Обязательно в каждом городе есть социальная служба, где ОПЫТНЫЕ И КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ психологи в Севастополе ОБЯЗАТЕЛНО!!! Вам помогут. Телефон Вы можете узнать в справочной службе Вашего города.

Главное - начни САМА себе помогать- обратись к специалистам.

А потом, когда Вы начнёте чувствовать себя лучше, уже можно будет и с психологом поработать. Здесь Вам помогут поверить в себя, полюбить себя.

Вы ведь , наверное, замечали, что вокруг Вас есть разные люди-юноши и девушки-не все они красивые или имеют хорошую фигуру, или быстрее всех соображают. Наверняка у Вас  найдётся знакомая девушка,  у которой  нет парня и при этом она может быть вполне счастлива.

Если у Вас в настоящее время что-то не получается или получается не так как Вам бы хотелось - подождите отчаиваться. Возможно, Ваше время ещё не пришло. Ведь Ваша ВЗРОСЛАЯ жизнь ещё только начинается. Ищите и находите в ней что-то интересное для себя. Смотрите, наблюдайте за теми людьми, которые умеют что -то делать ХОРОШО. Учитесь у них.

Понаблюдайте за собой. Попробуйте каждый день находить у себя какое-нибудь хорошее качество или черту характера, которое нравится Вам, или другим людям. Составьте список таких своих достоинств и концентрируйтесь ИМЕННО на таких своих качествах. Каждое утро и каждый вечер  похвалите себя за что-нибудь. Вы ведь пишете, что  Вам говорят, что Вы красивая. Значит-так и есть! Пишете, что соображаете часто даже быстрее других. Значит уже Вас НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ НЕУДАЧНИЦЕЙ.

 ПЕРЕСТАНЬТЕ СРАВНИВАТЬ СЕБЯ С ДРУГИМИ! Каждый человек уникален. Пользуйтесь теми достоинствами, которые у Вас уже есть и развивайте те качества, которые Вам хочется улучшить. Любите СЕБЯ В СЕБЕ!!!

Ещё рекомендации по улучшению самочувствия - старайтесь побольше бывать на свежем воздухе. Очень полезен солнечный свет. Сделайте так, чтобы его было много в Вашей комнате.

Желаю Вам поскорее поверить в себя и полюбить себя! Как только это произойдёт, всё вокруг тоже преобразится.

Счастья Вам и удачи:))))

С уважением, Татьяна Башмакова.