Все ужасно раздражает, не могу все это терпеть

Иван (27 лет) 28.07.2022

Как же меня раздражают малейшие звуки. Чавканье, когда громко едят, пьют воду, сопят, чихают, кашляют. Раздражает каждый звук. Особенно ночью бесит когда кто-то что-то делает, например, играет в компьютер и свет освещает комнату, а меня это жесть. Когда стучат по клавишам, особенно ночью, начинаю беситься как не в себе, из-за этого еда больше не могу уснуть, а на утро хожу как овощь. Бывает, изведу себя до такой степени, что сижу и плАчу от безысходности. Понимаю, что это ненормально, но я уже не могу. Устал от своего бзика. Помогите, пожалуйста. Даже сейчас печатаю сообщение и моментами телефон выдает не то слово, срабатывает тип т9, а я еще больше злюсь. Вообщем, раздражает абсолютно все

Коваленко Ангелина Александровна

Гиперестезия — повышенная чувствительность к реальным обычным или даже слабым воздействиям. В этих случаях как внешние, так и интеро– и проприоцептивные раздражители вызывают чрезвычайно интенсивную реакцию в связи с резким уменьшением нижних абсолютных порогов ощущений. Например, стук пишущей машинки оглушает больного (акустическая гиперестезия), горящая свеча слепит (оптическая гиперестезия), а рубашка, прилегающая к телу раздражает настолько, что кажется изготовленной “из колючей проволоки” (гиперестезия кожного чувства) и т.п. Такая психическая гиперестезия наблюдается при неврозах, интоксикации некоторыми веществами (опиатами, гашишем, циклодолом и т.п.), начальных этапах помрачения сознания, острых психозах. Обратитесь с описанием вашей ситуации к психиатру.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа