Внутреннее состояние

елена 28.07.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет, я работаю в компании и учусь на заочном по специальности. Со своим молодым человеком я как 3 года вместе, 5 лет знакомы, в будущем мы хотели создать семью. Но вот получилось так, что я три месяца как беременна. Мой парень воспринял это радостно, сделал мне предложение и сейчас мы живем вместе пока гражданским браком, скоро зарегистрируем наши отношения. Когда узнали мои родители и родственники, они восприняли это негативно, даже очень. Они хотели для меня другого. Сначала отучиться, встать на ноги крепко, материально, а потом как они говорят все остальное. На первых порах постоянно была нервотрепка, что они во мне разочаровались, я упала в их глазах, они от меня такого не ожидали и что помочь они мне не смогут, это теперь моя жизнь. По началу я это пропустила мимо ушей, неприятно конечно, но чтобы не расстраиваться. Была уверена что всё у меня получиться. Свадьбы не будет, так как не у меня, не у него родители и мы сделать не сможем. Сейчас мы снимаем квартиру, на нашу зарплату живем кое-как. На многое не хватает. Мы с мужем любим друг друга, он ко мне отлично относится, но эти проблемы с деньгами меня волнуют, из-за этого я постоянно ругаюсь с ним. Ещё сейчас я часто вспоминаю упреки со стороны родителей и чувствую себя неполноценной, как будто я совершила нечто страшное, меня это убивает. В последнее время все в одну кучу свалилось, лишили премии, хозяин квартиры заявляет новые требования опять хотим искать другую квартиру ( уже надоел квартирный вопрос), денег нет на обручальные кольца. У меня страх перед будущем, мне стыдно за свое положение перед всеми, мне стыдно сказать на работе, я вспоминаю слова родителей «что я оживотилась, что от меня никто не ожидал». Я плачу каждый день, свою несостоятельность и все свои негативные эмоции я сливаю на муже. Он пытается сгладить. Я боюсь, боюсь настоящего, будущего, я чувствую как написала ранее, себя не правильной, разбитой. Я просто хочу чтобы меня успокоили, дали совет, как добиться гармонии в себе, успокоиться ведь мои переживания, и вечные слезу идут во вред малышу

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы правы - Вам нужно думать о своем ребёнке и дать возможность своему партнеру брать на себя ответственность за семью и разрешать проблемы. Конечно Вы сталкиваетесь со сложностями, ведь Вы оба ещё не крепко стоит на ногах - Вам, как женщине, важно быть мудрее - поддерживать своего мужчину, мотивировать на то, чтобы он работал и мог обеспечить семью - Вас и ребёнка - он с Вами - НЕ УБЕГАЕТ от ответственности, все решает - договоритесь с ним, что ОН возьмет на себя материальную сторону - будет разбираться с работой, если нужно подрабатывать, искать новую квартиру, переезжать, вы дорабатываете до отпуска по беременности и ждете родов. Вам НЕ стоит сейчас вникать в ситуацию с деньгами - позвольте мужчине думать, а с Вами обсуждать его действия  -поддерживайте его, тем самым Вы придадите ему усилий и уверенности (женщина делает мужчину рядом с собой! женщина его направляет!). Вы столкнулись и с тем, что родители проявили малодушие и отвернулись от Вас, потому что Вы не соответствуете их представлениям - это не любовь! Примите это, позвольте им принять ситуацию таковой. Это НЕ говорит о том, что вы сделали неверный шаг - это говорит о том, что Вы уже выросли и Вам нужно вступат в самостоятельную жизнь. Расписаться и устроить праздник на двоих Вам никто не мешает - пусть нет свадьбы, но Вы будете уже юридически защищены (и ребёнок!). Кольца можно найти и недорогие - это будет символом начала Вашего пути и совместной жизни,а  уже как проживете года со своим мужем, тогда на какой-нибудь из юбилеев и купите новые. Вы буде сталкиваться со сложностями и проблемами - НО ВЫ ВСЕ сможете преодолеть - верьте в себя, в свои силы. Вы будете мамой, Вы любимы. Не бойтесь своего пути, начните по нему идти и Вы обретее уверенность. Позвольте мужчине решать денежные вопросы и нести ответственность, сами подбадривайте и поддерживайте. Все решаемо!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва