Я не понимаю своё внутреннее состояние

Диана (26 лет) 28.05.2018

Доброго времени суток. Я Диана. И я не понимаю своё внутренне состоянее. Всю жизнь я была таким ребёнком которого называют "Солнечным лучём". Я светилась всегда. Смеялась, смахнуть с меня улыбку было просто не реально. Меня не заботило сколько людей вокруг меня. Я любила всех. Но всё изменилось. Я переехала, поступила. У меня появилось куча друзей, любимый человек, но... В один момент, что - то пошло не так. Однажды утром я проснулась и поняла, что не понимаю, что должна делать в этом мире, заем я вообще и стоит ли вставать с постели. Я потеряла в один момент всю свою жизненность. Я перестала воспринимать своих друзей. Я смотрю как будто сквозь людей. Невижу не в чём смысла. Часто думаю о том как завершить эти мучения. Но, каждый раз не хватает смелости. Помогите... Желательно без посещения психолога

Здравствуйте,  Диана. Ведь что-то предшествовало этому дню, что-то произошло в вашей жизни.  Может вы столкнулись с чем-то непереносимым,  может вы разочаровались в ком-то. Причины могут быть разными,  можно перечислять бесконечно.  Попробуйте вспомнить и прислушаться к своим чувствам,  чтобы понять что вы хотите в настоящий момент жизни.  В жизни все стремительно меняется,  и мы меняемся, и чтобы удовлетворить свою потребность хорошо бы знать о нем. Возможно вам нужна пауза в отношениях,  чтобы лучше понять себя, набраться сил и продолжать жить дальше. Поговорите с близким другом,  поделитесь своими переживаниям,  получите поддержку и понимания. Всего вам доброго,  любви и гармонии!

Добрый день, Диана!

Как правило "солнечность" - это психологическая защита ребёнка от не всегда приятной реальности.

Тут конечно надо бы поговорить с психологом на очной консультации, но вы просите "без психолога" - и я могу вам рекомендовать почитать вот эту замечательную книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Диана.

Вы хотите разобраться без психолога в Хабаровске, но ваша ситуация, к сожалению, из тех, которая нуждается в анализе. Надо понять чем продиктована ваша бывшая "солнечность", узнать, какой смысл вы вкладываете в это понятие, т к для каждого все имеет индивидуальный смысл. Как протекало ваше детство, особенности вашего развития и роста.

Как правило, резкое изменение психических состояний, в том числе и самоощущений, имеет причиной психологическую травму, либо является следствием накопленных микротравм. Поэтому и тут надо разбираться-что в вашей жизни было особенного, какие-то неприятности, стрессы, на которые вы ,вроде, не обращали внимания, постарались забыть, например. Но они остались непереработанными и копились все это время.

Вы пишите, что ни в чем не видите смысла. А какой смысл был раньше? Задумывались ли вы раньше о том, что такое смысл, о понятиях - жизнь, смерть? Что вы думаете об этом сейчас...

Поэтому все же подумайте насчёт работы с психологом. Не обязательно очно, можно общаться и по скайпу.

Удачи вам.

Психолог-консультант Соснина Марина, г Хабаровск. Очно и скайп