Что со мной творится?

Катя 26.06.2014

Здравствуйте!Меня зовут Катя,мне 15 лет,я не знаю что со мной,у меня апатия,ничего не радует.Я полностью разочаровалась в жизни,может это покажется смешным в мои года,ну вот как то так,нет интереса говорить,смотреть фильмы,смеяться.Еще у меня проблема такая,я хочу нравиться людям,я сделаю что то хорошее например,меня похвалят,и все у меня появляется такое желание.Я хочу полюбить себя,но не могу.Незнаю как,но с апатией можно хоть как то бороться,музыку включу,я заметила что как только я начинаю себя заставлять что то сделать,когда напряженный график дел,то апатия пропадает,может это лень?Нет настроения,и как мне отвыкнуть от этой зависимости кому то стараться понравиться?Помогите!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Катя. В твоем письме  чувствуется, что тебе не хватает поддержки, похвалы  и ты очень хочешь ее получить. Ты слишком много критикуешь себя. Постарайся принять себя со всей ленью. Но, само принятие это процесс. Это не происходит за одну минуту. Старайся видеть себя не с точки зрения зависимостей и патологии, а с человеческой стороны. Если у  тебя есть такие особенности, это не значит, что ты плохая.

Думаю, что  в такой ситуации тебе будет лучше обратиться к детскому психологу и походить на встречи. Это улучшит твоё самочувствие, ты сможешь получить  поддержку.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Катя! Вам 15 лет, а это самый разгар подросткового возраста, котрый часто называют переходным. Частые смены настроения, от апатии до активности, это норма для этого возраста. Другое дело, если это создает проблемы. ТОгда есть смысл пересмотреть свой ежедневный режим. Возможно, нагрузка очень большая, тем  более приближаются выпускные классы, повышается ответственность. Есть смысл поговорить с родителями, если это возможно, о том, как сделать режим более оптимальным, чтобы хватало время на отдых, какое-то приятное проведение времени - встречи с друзьями, просто почитать, посмотреть фильмы. Очень хорошо, что музыка доставляет удовольствие - это можно использовать для отдыха. Кроме того, бывает очень полезно составить себе "список удовольствий" - занятий, которые приносят удовлетворение, дают хорошее настроение. ЖЕлательно включать такие занятия в свой режим, специально отводить на них время. Желание нравиться, получать похвалу - естественное для каждого человека, а особенно для подростка, в том числе и для ваших сверстников. Подросткам свойственно относиться к себе критично, оценивая себя уже с позиций повзрослевшего человека. Критичные оценки получаются от сравнения себя с кем-то, или неким идеалом, образцом. Однако, кто придумывает образцы и идеалы, и кто может их достичь?..

Если проблема будет продолжать волновать, и вам не с кем будет ее обсудить,  можно обратитья к школьному психологу

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта