Я не понимаю, что со мной твориться

Александра 23.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Саша,мне 14, учусь в 8 классе.

Я всегда была послушной девочкой,хорошо училась даже была отличницей, с мамой у нас хорошие отношения (семья у нас полная,но с папой я не особо люблю делиться) были конечно ссоры,но все проходило и забывалось. В декабре у меня умер дедушка,некогда не чувствовала себе настолько разбитой и после этого не узнаю себя.Я творю не понятные вещи,расстраиваю маму и папу.За последний месяц я растоптала в пыль все доверие ко мне.Поэтому поводу много ругани,но я не могу объяснить зачем я это делаю.

Внутри мне настолько плохо и одиноко несмотря на то что у меня все есть и друзья,и родные,но я не с кем не могу поделиться этим потому что это некому не нужно.

Иногда бывают дни,когда не могу уже ничего держать и просто реву сама не понимаю из-за чего.

Я подделывала записки в школу по поводу моего отсутствия,прогуливала уроки,но не потому что мне было "лень",а потому что я просто была не в состоянии.

Так же в последнее время я замечаю,что у меня просто нет друзей,некому поддержать,а так иногда очень хочется иметь настоящего друга.

Даже сейчас пишу это все и плачу.

Подскажите,что мне делать? Как это все перебороть,я не хочу продолжать все это! Я хочу быть прежней! Умной девочкой,которая не расстраивает своих родителей,а дает им хорошие надежды. Я прекрасно понимаю,что все зависит только от меня самой,но ничего поделать не могу

Здравствуй, Александра!
Ты столкнулась с огромной потерей - смертью близкого человека. И ты ничего не пишешь о том, как твоя семья переживала эту потерю. "Работа горя", как называют психологи в Санкт-Петербурге процесс осознавания того, что любимого человека мы не увидим больше никогда, и что он будет жить только в нашей памяти - длится не менее года. Поэтому раньше было принято в течение года носить траур и не праздновать ничего в семье, потерявшей кого-либо.
Когда происходит работа горя (здесь она подробно описывается: http://psycholog-doma.narod.ru/rabota_gorya.html ), мы не можем вести себя как обычно. Нам трудно сосредоточиться, нас затапливают самые разные эмоции - и отчаяние от безвозвратной потери, и гнев  - на человека, который причинил нам боль своим уходом (да-да, это нормально), и страх от того, что мы встретились со смертью, и вина за то, что мы не всегда вели себя идеально с близким человеком. И конечно, подростку это переживать тем более тяжело, что это впервые, а также потому, что в подростковом возрасте человек испытывает много напряжения по разным поводам. Поэтому неудивительно, что временами твоя психика выходит из-под контроля разума. Это пройдет, хотя и не очень скоро. Помощь профессионального психолога в переживании утраты была бы тебе кстати, однако если такой возможности нет, ты по крайней мере можешь помочь себе задавая следующие вопросы и отвечая на них:
Кем был для меня дедушка, кого я потеряла с его смертью?
Какие его качества были для меня особенно важными?
Как наши отношения отразились на мне, на моих принципах, вкусах, мыслях, переживаниях?
Что бы он мог мне сказать, если бы знал, как я горюю?
Что я могу сделать полезного и красивого в память о нем?
Чего бы он пожелал мне в жизни?
Что придает моей жизни смысл, кроме отношений с дедушкой?
Ты сейчас в кризисе, а когда мы встречаемся с кризисом и выходим из него, то выходим сильнее, взрослее, мудрее. И да, на это нужно время, невозможно жить так, словно ничего не случилось. Однако все, кого мы любили, продолжают жить в нашей памяти и вдохновляют нас, когда наше горе и печаль понемногу отступают и мы возвращаемся к своей жизни.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Темиргалиева Дана Бейсембаевна

Здравствуй, Александра. Все, что с происходит с тобой, называется подростковый период. Перепады настроения, много понятных и непонятных чувств и мыслей. И самое интересное, что люди твоего или чуть постарше твоего возраста ощущают примерно тоже , что и ты. Ты можешь при желании поговорить об этом  с теми, кому ты доверяешь, либо почитать литературу про подростковый возраст. Удачи! Темиргалиева Д.Б.

Темиргалиева Дана Бейсембаевна, психолог г. Караганда