Что со мной творится?

Артем 31.10.2012

Мне 16 лет, я школьник.Я считаю, что я самый плохой человек в мире.Я думаю только о себе.Эгоист, лентяй, циничный:слова которые кратко описывают меня.И в жизни козел.Порой, я ставлю перед собой какие-то цели, но не могу их добиться.Не из-за того, что они сложные, а из-за меня самого.У меня пропадает желание.Я не вижу своего будущего, хотя относительно я учусь хорошо.У меня часто меняется настроение.

Мне нравится одна девушка.Но я не хочу добиваться:чего я жду?!Они может повлиять на мое настроение, и вообще на меня.Вы не подумайте, она очень хорошая и воспитанная девушка.

У меня очень много проблем в жизни.Порой мне кажется, что они будут вечно.Я не могу их решить.Я конченый человек.Я не уважаю своих близкий, так-как я их считаю не очень уж развитыми.

Откуда у меня это все!?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Артем!

Ну, это уже мания величия: считать себя самым плохим человеком в мире...)))

Подумайте, адекватна ли эта оценка себя? Не преувеличиваете ли Вы?

Вы сейчас находитесь в периоде роста и эмоциональной нестабильности. Отсюда - часто меняющееся настроение, неустойчивость мотивации, низкая самооценка. Так в Вашем возрасте ощущают себя очень многие молодые люди. Они уже "примеряют" на себя взрослые цели и задачи - и одновременно ощущают, что ресурсов для достижения этих целей (например, той же мотивации, последовательности и настойчивость) у них еще недостаточно.

И можно начать обвинять в несовершенстве мир, себя и окружающих. И погружаться в пучину пессимизма ("все равно ничего не выйдет((("). А можно встать на путь познания себя, изучения своих способностей и ресурсов, самовоспитания. Выбор за Вами.

Желаю удачи!