Проблема в себе

Татьяна 25.06.2014

Никогда не писала психологам.Мне 28 лет. Моя проблема в том что я не могу найти себя.Пессимистичное отношение к жизни и вообще ко многим вещам. Живу в страхе который внутри меня:боязнь сказать что-то не то, сделать не так, боязнь критики в свой адрес,из-за этого внутреннее напряжение всегда - это уже норма.Плаксивая, меланхоличная,страх, аппатия пофигизм - спутники моей жизни. Нет ощущения радости жизни, сплошная лень страх и постоянное недовольство всем. У меня муж с которым я два года, который мне постоянно своими делами делает мне и моему ребенку (который не от него)больно. Страх порвать эти некчемные отношения.Моя работа мне не нравится, страх поменять свое "место обитания".Постоянный страх...В детстве я не знала этого чувства...но сейчас... Я постоянно ищу защиты,"стены" в каком-либо человеке (отец, брат, коллега по работе)за которую я могу спрятаться от проблем.Я творческий человек, но опять же не могу реализоваться из-за внутреннего страха и напряжения.Выходя на "публику" у меня трясутся руки ноги. Я хочу бросить курить- не могу...память стала "дырявая" даже на работе смеются уже.и по Два-три раза повторяют что б я не забыла. И опять вопрос: И кому я нужна со своей дырявой памятью,вредной привычкой, напряжением,и отсутствием коммуникабельности. Я не могу улыбаться когда мне плохо как другие и это понятно никому не нравится.на работе я стараюсь меньше разговаривать - отсюда и проблем меньше возникает по каким-то проблемам.Много написано в интернете полезных советов,умных фраз,правил. Но я не могу подойти к этому серьезно...."Взять и поменять что-то в своем мозгу" И еще подчеркиваю, что малейшая проблема для меня -стресс, на работе шум, гам,визги, проблемы и дома тоже самое. С любимым мы не куда не ходим одни скандалы,постоянные обзывания а то и до драки с его стороны доходит и в отношении меня и ребенка,и ребенок меня не радует, а с такой жизнью только раздражает хотя понимаю что хуже я делаю ему и себе, срываюсь на нем, потом жалею его... это все неправильно....Хотя это уже привычным стало. Я не могу разобраться в себе и своей жизни, как заставить себя все поменять,или не нужно... зачем вообще так жить... и эти мысли мысли у меня очень давно...помогите советом очень вас прошу.

Здравствуйте!

Татьяна,если вы действительно мотивированы найти выход,стоит идти. Не останавливайтесь,прислушайтесь к сигналам своей интуиции.Если чувствуете что "все"плохо,не стоит себя мучить.Возможно сейчас пришло время пересмотреть стиль жизни,почувствовать точку опоры во внутреннем мире.Ясность возвращает силы,энтузиазм,веру повернуть жизнь в благоприятном направлении развития личного,также  уверенно интегрироваться социально.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик,skype или в Минске.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

 Живу в страхе который внутри меня:боязнь сказать что-то не то, сделать не так, боязнь критики в свой адрес,из-за этого внутреннее напряжение всегда - это уже норма.

это состояние и есть зависимость от окружающих, от их мнения, скорее даже НЕ ОТ их реального мнения,а  от того, что ВЫ САМИ ЗАНИХ додумываете. Так формируется самооценка у человека - когда Вы были ещё ребёнком, самооценка зависит от того, КАК оценивают Вас родители - когда Вы хорошая и когда Вы плохая, ребёнок привыкает жить в оценке; когда ребёнок растет, то для него становятся важны оценки сверстников, учителей и других значимых взрослых и ребёнок принимает оценку себя со стороны окружающих, как СВОЕ зеркало. Хотя происходит такая вещь - ребёнок чувствует ОДНО, и знает, что для него что-то ХОРОШО, а окружающие говорят совсем иное, говорят, что это ПЛОХО и тогда ребёнок начинает принимать отвержения себя с их стороны и начинает отвергать себя сам. Если такая самооценка, основанная на отношении к человеку со стороны окружающих остается и в более взрослом возрасте, то тогда и все это выливает в проблемы в общении, в страхах перед оценкой или критикой, чувстве беспомощности, отвержения, скованности. Так и Вы - ждете, что кто-то должен Вас спасти из этого круга оценок и отвержения, НО - для Вас ЭТОТ круг стал нормой - а чтобы создать что-то новое - нужно прежнее сломать - а это ещё больший стресс, поэтому Вы и можете останавливаться перед этой дорогой, зная, что впереди Вам много чего предстоит построить для себя, что нужно разрушать все что было ранее. Но - такова цена свободы!

 меня муж с которым я два года, который мне постоянно своими делами делает мне и моему ребенку (который не от него)больно.

и Вы привыкаете к тому, что вокруг Вас только отвержение, принимая его и приучаете к этому и своего ребёнка - почему ОН должен платить эту цену?

 Я постоянно ищу защиты,"стены" в каком-либо человеке (отец, брат, коллега по работе)за которую я могу спрятаться от проблем.

НО - НЕ ЭТО выход! НЕ  в том, чтобы искать этой защиты ОТ КОГО-ТО - у Вас УЖЕ ЕСТЬ тот человек, который может о Вас позаботиться и защитить - ЭТОВЫ САМИ! Вот с этим человеком Вам и нужно встретиться, познакомиться с ним, познакомиться со своим внутренним ребёнком, ведь именно ОН и ждет, что рядом появится тот взрослый, который будет его защищать. Когда Вы почувствуете этого взрослого в себе - тогда и изменится курс Вашей жизни! НО...решаться на это только Вам!

Татьяна, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна! Сейчас вы чувствуете себя в тупике. Вам кажется. что так было всегда, ведь всегда были какие-то проблемы. Однако в жизни вы кое-что сделали. У вас ребенок. У вас муж. У вас работа.  Всего этого как-то надо было достигнуть. Сейчас вы обесцениваете все это. И ребенок не радует. И муж какой-то не такой... И на работе трудности... Да, трудности возникают везде и всегда. Однако все-таки стоит попробовать отделить их одну от другой. Тогда они не будут сливаться в один серый и неприятный ком. Еще трудности сливаются тогда, когда одну не хочется решать или не получается, а тут возникает еще и другая, и третья... И опять беспросветность! Однако, если вспомнить с чего это началось.... Или подумать, что сейчас напрягает больше всего? Вот такая трудность, которая не дает жить... Если ее убрать, то другие еще терпимы... Что это? Муж? Работа? Сын? Лень? Наберитесь решимости взглянуть на самое болезненное сейчас. Возможно, что даже и к психологу стоит с этим обратиться. Начните с нее. Тогда появится просвет. Тогда появится возможность влиять на свою жизнь. Разделив проблему на части, нужно решать по частям. Как веник, по веточкам...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Вы просите совет. Но мне кажется, что вам нужно прийти на прием к психологу и во всем разобраться. Откуда такая неуверенность, нелюбовь к себе, страх, недовольство близкими, работой. Проблемы с памятью могут свидетельствовать о физиологических заболеваниях. Вам следует обратиться к неврологу. Все это вместе взятое свидетельствует о затянувшемся стрессе.

Не тяните - помогите себе.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Татьяна.К сожалению,Вы написали историю не на совет,а на длительную личную терапевтическую работу.Так как самостоятельно достичь всего,что высказали-не представляется возможным по причине того,что это борьба с невидимыми врагами,закорумпированными с детскими привычками,бессознательными страхами,травмами раннего возраста.Сейчас Вы ощущаете на себе следствия натика ранних ошибок в воспитании.Если всю структуру личности расставить по местам-появится активность,интерес,цели,восстановится память,заботливость и любовь к ребенку.Это объемная работа.Но,она может изменить всю Вашу судьбу.Наметьте для себя год,месяц,день,и начните сотрудничество с психологом данного направления.Я также работаю с этим.Будет мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград