Рожать, или нет?

Наталья 17.06.2014

Здравствуйте. Мне 23 года. Моей дочке Ане 1 год и 4 месяца. Так получилось, что с родным отцом дочери я рассталась. Он бросил меня, а если быть точнее, то выгнал на улицу на ночь глядя, беременную. Я была на 4 месяце беременности. Родители живут в другом городе, и на момент нашего расставания они не знали о беременности. Но говорить нужно было,хотя была уверенна, что меня просто выгонят или будут говорить, чтоб делала аборт. Перед тем как говорить маме о том, что она скоро станет бабушкой, я сняла квартиру на заработанные летом деньги(все это происходило осенью),устроилась на другую работу. Как я и думала, мама говорила, что можно сделать аборт. Но это я сразу присекла и дала понять, что я хочу этого ребенка. В результате я так и уехала, но понимания мамы я так и не нашла. Очень хотела вернуть отца ребенка. Но скаждым днем приходилось все сложнее. Работа была сезонная, а деньги заканчивались. Порой и кушать нечего было: за 4 дня съела 1 бублик, который нашла под кроватью. Бывший и слушать меня не хотел.Вскоре мама меня поняла и сказала, что я могу расчитывать на ее помощь, но предупредила, чтоб со вторым ребенком я не торопилась. Но за помощью я не обращалась, чтоб потом не попрекали. Потом я родила, роды были тяжелыми, в больнице мешали с говном, т. к. мать-одиночка. После родов переехала в общежитие,т.к. за квартиру платить было не чем, жила за квартплату в комнате знакомой. Желание вернуть бывшего отпало, хотя он сам потом говорил, что мол ребенку нужен отец. Когда Ане было 7 месяцев, я познакомилась с Олегом. Уже почти 5 месяцев мы живем с ним в этой комнате. Переежать на квартиру я боюсь, чтоб потом не остаться на улице. Завет замуж - боюсь и не верю, что он это серьезно. А теперь я беременна. Срок приблизительно месяц. Он говорит, что решать мне, принуждать ни к чему не будет. Я не могу с мамой посоветоваться -боюсь. Он только и говорит - выбор за тобой. А я боюсь остаться одна только уже с двумя детьми, с Сложностями - Как отвести Аню в сад, пока маленькая будет еще совсем крохой. Проблемы с жильем, страх перед родителями,страх, что Олег меня тоже бросит беременную... Но я не хочу быть убицей своего ребенка, я просто не могу, не могу...он ведь нуждается во мне... Кроха же не виноват, что у меня есть страхи. Одна мысль о том, что еще одни крохатные ручки будут тянуться ко мне,греет мое сердце. Эта проблема съедает меня изнутри, я не могу решить БЫТЬ или НЕ БЫТЬ этому ребенку

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, сейчас у Вас много страхов, мешающих Вам адекватно реагировать на происходящее.

С психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Наталья! Быть или не быть второму ребенку- решать только Вам. Вас можно понять, Вы получили психологическую травму, когда отец будущего ребенка Вас выгнал. Скажите, Ваш новый избранник похож на того человека? Как он относится к вам? Какие у вас складываются отношения?  Может, не стоит проецировать на него черты того мужчины, отца Вашего ребенка? Это путь в никуда... Ведь все люди разные..... Думаю, что Вам нужно поговорить с ним откровенно, рассказать о своих страхах, обсудить  ваши дальнейшие планы, рассказать вслух, как Вы видите Вашу дальнейшую жизнь, и узнать, как он ее видит. Возможно, что ваши желания и планы совпадают, тогда вперед! Ничего не бойтесь. А если нет, у вас есть повод задуматься. Попробуйте сделать такую технику: в полном одиночестве сядьте на стул, расслабьтесь, закройте глаза и представьте свою дальнейшую жизнь через пару лет со вторым ребенком, посмотрите, что там происходит, заметьте все до мелочей... Как вы себя чувствуете? Что Вы делаете? Запомните Ваши ощущения.... Откройте глаза и пересядьте на другой стул. Опять представьте свою жизнь через тот же отрезок времение, но уже без второго ребенка... Что  Вы там видите? Как там? Что происходит? Как Вы себя чувствуете?  Сравните свои ощущения.

Возможно, эта методика прояснит Ваши сомнения. Если сложно самостоятельно принять решение, попробуйте обратиться за  очной психологической помощью. Всего Вам самого доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь