Рожать, или нет?

Анисья 04.09.2015

Здравствуйте, мне 19 лет, встречаюсь с парнем полтора года, я вчера узнала о беременности, сегодня иду к врачу узнавать срок. Я предполагаю до 4-х недель. Живу с мамой, он живет с родителями и с младшей сестрой. Мы хотели снять комнату , попробовать вместе пожить.Теперь это уже не желание, а необходимость.Моя мама только что стала бабушкой(от старшей сестры).Боюсь, такая новость вообще ошарашит как моих родителей, так и родителей моего молодого человека. С финансами очень напряженно. Мой парень работает с другом на стройке(временно), потом будет искать другую работу.Я устроена не официально з.п маленькая. Как бы не говорили, что ребенок это счастье, я считаю , что это в том случае если он долгожданный.Я хочу быть хорошей мамой и быть уверенной в отце своего ребенка.На данный момент я в нём уверенна как в отце, но есть сомнения по поводу обеспечения будущей семьи.Я понимаю, что не готова и на данный момент просто не хочу становиться матерью, для меня это большая ответственность, с которой боюсь не справиться.И понимая всё это, конечно сразу приходит на ум выпить таблетку, и от этой мысли мне уже становиться дурно. Но как правильнее будет поступить?

Комарова Вера Леонидовна

Анисья

Я понимаю, что не готова и на данный момент просто не хочу становиться матерью, для меня это большая ответственность, с которой боюсь не справиться

Это (вышеприведенная цитата) - МЫСЛИ!

А что говорят Вам - ЧУВСТВА

Вот пример (Вы сами привели!) про несоответствие мыслей и чувств:

приходит на ум выпить таблетку, и от этой мысли мне уже становиться дурно

Ум: "Убей своего ребенка!" А чувства: "Нет, мне дурно от тебя, Мысль!"

Мама будет недовольна? А Вы ей же еще не рассказали! Не решайте ЗА неё.

боюсь не справиться

"Бояться - в лес не ходить". Русская народная поговорка.

"Бог дал ребенка и на ребенка даст" - тот же фольклор.

я в нём уверенна как в отце, но есть сомнения по поводу обеспечения будущей семьи

Пусть мужчина САМ возьмет ответственность за обеспечение семьи... Не торопитесь всё за всех решать! Справится-не справится... Жизнь покажет.

Вы пишете, что

для меня это большая ответственность

быть матерью. А принять решение, т.е. взять на себя ответственность решиться  сделать аборт (убить ребенка) - это разве не большая ответственность?

В данной ситуации ( с абортом) на женщине бОльшая ответственность, чем на мужчине, маме и прочих, кто будет "советовать"!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Здравствуйте, Анисья!

Все испытания даются по силам. Вы боитесь ответственности. боитесь, что Ваш молодой человек не сможет вас с ребенком обеспчить, боитесь, что родители не примут эту новость. Нас самом деле, Вы боитесь взрослеть, ведь взрослый человек отличается от ребенка именно тем. что берет ответственность за все свои поступки, а Ваш ребенок как раз и подталкивает Вас к этому.

Не берите ответственность за других людей (молодого человека, родителей). Позвольте им самим решить, как вести себя в этой ситуации. Вы отвечаете сейчас только за себя и своего малыша. При этом, ответственность за ребенка Вы делите со своим молодым человеком, мнение которого тоже является очень важным, но Вы о нем ничего не пишете.

Вам стоит поработать со своими страхами, тогда уже не они будут руководить Вами при принятии такого важного решения, а Ваши истинные чувства. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анисья!

Известие о незапланированной беременности часто становится шоком для будущих родителей. Мы не планировали, или планировали, но потом ... только не сейчас.

Анисья

Я понимаю, что не готова

Неготовность - самое распространенное ощущение в этот период для беременных девушек, молодых людей. Мы живем иллюзией контроля над собственной жизнью с убеждением, что "человек - хозяин своей судьбы". Часто присутствует чувство, что то, что происходит сейчас - это черновик, а потом будет настоящая жизнь, на чистовик. Но беременность не может быть черновиком, это подлинник. И по статистике 80% беременностей незапланированные.

Анисья, Вы беспокоитесь, что не хватит денег, что у Вас неофициальная маленькая ЗП, у Вашего молодого человека нет стабильной работы, Вы боитесь, что Вы не справитесь, беспокоитесь, как воспримут это известие родители, Вы хотите быть хорошей мамой и уверенной в отце своего ребенка. Это абсолютно нормальные переживания, это говорит о Вашей ответственности. Практически каждая женщина испытывает подобные чувства, эмоции. Для того, чтобы стать хорошей мамой достаточно материнского инстинкта, а все остальное приложится.

Анисья

... на данный момент просто не хочу становиться матерью

Но Вы уже - мама, есть факт беременности. Ваш ребенок крошечный, но он уже есть. Является ли для Вас ценностью жизнь Вашего ребенка?

Анисья

ребенок это счастье, я считаю , что это в том случае если он долгожданный

Откуда у Вас идея, что только долгожданный ребенок - это счастье? Знаете ли Вы людей, рожденных от не долгожданных беременностей? Они все несчастны? И все ли люди, рожденные в результате долгожданных беременностей, счастливы?

Страх не справиться подсказывает Вам "выпить таблетку", т.е. прервать беременность, вернуть все на свои места, оставить все как было. Но удалив беременность физически, сможете ли Вы это событие удалить из своей головы, как бы стереть ластиком из памяти?

И в то же время Вам становится дурно от мысли о прерывании беременности. Что за этим стоит? Что говорит Вам эта дурнота? Какие чувства Вы испытываете?

Попробуйте мысленно представить, что будет в Вашей жизни, что произойдет или наоборот не произойдет, в случае, если Вы сохраните беременность, дадите возможность Вашему ребенку появиться на свет и в случае, если прервете беременность. Через 5, 10, 20 лет?

Какое принять решение - выбирать Вам и Вам нести ответственность за свой выбор.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве