Рожать, или нет?

Мария 06.11.2012

Мне 29 лет, прежде были прерывания беременности, возможно они и влияют сейчас на мои сомнения.

Я живу с МЧ уже более 2 лет, если его описать, можно сказать, что он достаточно неуравновешен и бывает очень ревнив. Узнав о беременности, могу сказать точно - обрадовался. Но ни о каком браке не сказал ни слова, то есть мы продолжаем жить как раньше. Я кстати знаю и о его страхе сообщить родным и даже думаю, что он может вообще им не сообщить!... Ведь он по их мнению должен жениться на чистой и непорочной...

Я всегда хотела нормальную семью, где есть муж жена и дети. Давить на него не могу, заставлять тоже нет желания, мы взрослые люди.

Мне страшно, что все так и не сложится так как мечталось!

Плюс еще и маме как то нужно сообщить об этом, а она уж точно о свадьбе начнет спрашивать, а я понятия не имею что ей сказать!

На днях я думала о том, что хочу детей, но когда узнала о беременности - мне стало как то не по себе, как будто я не готова и т.д. А вообще я просто не хочу рожать не будучи женой?

Помогите разобраться!...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! здесь два разных вопроса - один касается ВАШИХ взаимоотношений с партнером - и готовы ли Вы дальше сохранять эти отношения (а для этого важно увидеть рядом того партнера, какой ОН ЕСТЬ в реальности! и принять решение ДЛЯ себя! на что ВЫ готовы осознанно идти - связывать свою жизнь с неуравновешанным человеком, который даже не может взять на себя ответственность за отношения - а какой он ещё?)

и второй вопрос - беременности - здесь РОЛЬ ЖЕНЫ и МАТЕРИ - разные - и эти роли МОГУТ существовать ОТДЕЛЬНО! Вы хотите быть женой! НО - женой ЭТОМУ ли партнеру - и роль жены - это контакт с партнером, построение взаимоотношений, выполнение хозяйский функций и т.д.; а РОЛЬ МАТЕРИ - это воспитание Ребёнка! это РАЗНЫЕ роли и ВАМ самой нужно расставить приоритеты - что важнее ДЛЯ ВАС - ждать ожидая получения роли жены или стать матерью? выбор ЗА ВАМИ! выбор сложный - НО подумайте о будущем - вы готовы жить с этим багажом? с этими призраками прошлого? и ради чего - ради мнимого ожидания, что он Вам предложит брак? ценности у каждого свои - Вам важно услышать себя - что ценнее ВАМ?

Голышева Евгения Андреевна

Мария, ваше решение о ребенке не должно зависеть ни от чего: ни от обстоятельств, ни от мужчины, ни от мнения родителей. Если чувствуете, что хотите этого ребенка, что готовы стать матерью, это самое главное. Такие вопросы должны сами ставиться во главу угла, а не быть последними в цепочке обстоятельств. Еще спросите: рожать, если такая инфляция в стране и военные действия на Востоке?:)

Если более детально подходить к вопросу: думаю, любой гинеколог вам скажет, что возраст ваш замечательно подходит, что уже были прерывания беременности, и с каждым прерыванием, а также с возрастом, понижается вероятность родить беспроблемно и к тому же здорового ребенка. И все же самое важное в этом: действительно ли вы хотите этого ребенка и готовы ли посвятить этому время своей жизни. От этого зависит и ваша жизнь, и его жизнь тоже. Принимайте решение, исходя из собственной судьбы, ни на что больше не обращая внимания.

Комарова Вера Леонидовна

Мария! Нормальность семьи не определяется штампом в паспорте.

Сейчас, мне кажется, важно сосредоточиться на своей беременности, а не на мыслях, кому и что, и в какой форме преподнести информацию!

Вы написали "А вообще я просто не хочу рожать не будучи женой?" - это вопрос или вместо вопросительного знака предполагался восклицательный или точка?

Ну, убейте ещё одного ребенка ("прежде были прерывания беременности"), а потом, выйдя замуж, нарожаете сколько угодно новых...

Вы так внимательны, что заметили про своего партнера (отца ребенка) - "знаю и о его страхе сообщить родным и даже думаю, что он может вообще им не сообщить!... Ведь он по их мнению должен жениться на чистой и непорочной..."! Но, не заметили:), что Вы рассказали о ... себе! "Знаю и о своем страхе сообщить родным (маме) и даже думаю, что я могу вообще им (ей) не сообщить!... Ведь я по моему и маминому мнению должна выходить замуж  чистой и непорочной..."! Но Вы уже не так чисты и непорочны (все об этом знают!), что можете расслабиться!

И не сваливайте на гражданского мужа своих "тараканов":)!