Рожать, или нет?

николь 29.09.2015

Мне 24 года, мужу 25 лет у нас два сына старший пошел в первый класс младшему 5,6 лет. голодом мы не сидим но у нас нет собственного жилья и поэтому я в сомнениях оставлять мне третьего ребенка или нет? я хочу оставить хочу девочку и по всем признакам девочка муж не хочет говорит после того когда купим жилье. как принять правильное решение ведь в итоге при любом раскладе муж примет мое решение. я просто боюсь что делать с тремя детьми, это большая ответственность за маленького человечка...

Здравствуйте, Николь!

Вы сейчас стоите перед выбором - убивать своего ребенка или подарить ему жизнь. Как Вы думаете, что ОН больше хочет? Жить, пусть даже не в полном достатке, но, я не сомневаюсь, в любви, которую ему даст семья, или умереть? Почувствуйте его внутри себя, не сомневайтесь, на уровне души он уже все понимает и чувствует. Спросите мысленно его, что бы он выбрал?

А ответственность... Вы готовы взять ответственность за убийство? Неужели она меньше, чем

большая ответственность за маленького человечка...

Извините, если мои слова прозвучали резко. В любом случае, выбирать Вам. Вам и отвечать за свой выбор.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Николь.

 Вы забеременели и это не случайность. Тот, кто не хочет, тот прилагает максимум усилий, чтобы этого не произошло. У Вас же всё иначе.

Но почему в такой сложный материально период? Здесь ответ неоднозначный.

Женщине может быть нужен  ребёнок ( на подсознательном уровне) для того, чтобы повысить свою значимость, найти новый смысл жизни, удержать мужа, из-за боязни выходить на работу, и ещё куча других вариантов. Только часто все эти варианты схожи тем, что ребёнок в этот момент только средство.  Насколько это уважительно к нему?

Меня радует только одно в этом случае: когда  женщина  оставляет ребёнка, она потом всегда рада, что оставила.  Это временная слабость поддаться соблазну, что без него будет проще.

На данный момент ясно, что Вы уже приняли решение. Ваша уверенность перейдёт и к мужу. Это доверие ему, что он справится.  Нужно только об этом с ним поговорить. И мужчины тоже никогда не жалеют, что у них появляется ещё один ребёнок!

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Комарова Вера Леонидовна

в итоге при любом раскладе муж примет мое решение

Вам решать и никто не сможет сделать этот выбор за Вас.

Да, ответственности в принятии решения "делать или не делат аборт" у женщины больше. Она делает шаг в операционную...

Что скрывается за Вашим СТРАХОМ

я просто боюсь что делать с тремя детьми

С тремя - что и двумя, и одним... Любить, воспитывать, поддерживать!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте!

Николь, о своем желании Вы ясно рассказали:

я хочу оставить...

Теперь давайте поговорим о желании мужа. Мне кажется, что Вы сомневаетесь в большей степени из-за его реакции.

Мужчины устроены так, что на ранних сроках беременности они не осознают, что это уже живой ребенок, что он есть.
Они не чувствуют изменений ни в теле, ни в душе, которые с первых моментов чувствует женщина. Животика еще не видно.
Тем более, вокруг многие пары прибегают к аборту, и кажется, что это так просто и решит проблему, все будет как было прежде.

Но так ли это?!
Аборт это не только удар по женскому здоровью (представьте, что какая-то сила остановила поезд, набирающий обороты…. что внутри поезда в этот момент с людьми, вещами? – Так и внутри женщины происходит сбой после аборта).

Но главное - это те чувства, которые он принесет.

Да, внешне вроде бы всё останется как было. Но в душе Вы оба будете помнить, что ребенок был, и его больше нет.

Многие пары не могут даже говорить в последствии на эту тему, избегают ее.
Все это подрывает отношения как замедленная бомба, теряется доверие, открытость.
Женщина не чувствует себя защищенной в паре, может в глубине души быть очень обижена на мужа, что не поддержал, отправив ее сделать аборт. У некоторых пропадает сексуальное желание.

Я уже не говорю о том, что чувствует женщина внутри себя: опустошение, боль, утрату. И что могла бы чувствовать, вынашивая малыша.
Чтобы больше знать об этом и не делать поступков с закрытыми глазами, рекомендую найти информацию про постабортный синдром.

Это все последствия, которые не видны взглядом.
Но часто они не легче, чем жить без своей квартиры или страх, как справлюсь с тремя.

Поговорите об этом с мужем. Мужчина этого может даже не осознавать.
Он нацелен на внешний мир, а сохранять эмоциональный мир семьи – это больше задача женщины.
Тут женщина скорее в помощь мужчине.
Хотя конечно эти роли условны. Иногда мужчина это понимает лучше.

Кстати, у Ваших первых детей не очень большая разница в возрасте – для какой-то девушки в ее 24 страшно и одного еще родить, а Вы справляетесь с двумя практически погодками.
Первый малыш вообще родился, когда Вы были совсем юной мамой и Вы тогда не побоялись.

О значении появления родной сестренки или братика для Ваших первых детей, я уже даже не говорю. Родной человек не будет лишним ни в каком возрасте.
Появление малыша в семье многому учит детей.

Про ответственность и расходы.
Тут, думаю, что Вы уже мама довольно опытная. И это скорее нормальная тревога, чтобы собрать свои силы.
А вещи на малыша – какие-то возможно остались от братьев, какие-то можно попросить у знакомых, Вы сама знаете, что дети вещи снашивать не успевают, и люди бывают рады отдать их.
Если наладить грудное вскармливание, то малыш долгое время питается практически только маминым молоком. Все это экономит и семейный бюджет.

Иногда мужчине, который волнуется, как теперь прокормит семью, уверенность жены и ее разумные предложения помогает тоже немного расслабиться.

После рождения третьего ребенка Вы переходите в статус многодетной семьи. Этот статус дает льготы для семьи. Изучите их! Это хорошее дополнительное подспорье.

Еще Вы пишите, что Выша семья не самая богатая и нет квартиры.
Стоит рассмотреть рождение третьего малыша как вызов, что нужно идти к решению этих вопросов.
Ведь отсутствие ребенка тоже само по себе их не решает.
После того, как «страсти» о сохранении беременности улягутся, обсудите сначала с мужем, а потом на семейном совете вопрос о расширении или приобретении жилья.
Узнайте про программы жилья для молодых семей в Вашем городе.
У вас наверняка есть материнский капитал, его можно вложить как первый вклад, например в ипотеку.
Что как не рождение ребенка больше всего подтолкнет к этому шагу?!

Пока Вы беременны, Вы тоже можете работать, а лучше, если Вы освоите какие-то навыки, которые помогут выполнять какую-то работу из дома во время декрета.
Кто-то идет за своим хобби, начинает рукоделить, кто-то осваивает бухгалтерское дело или копирайтинг.
Посмотрите сайт-проект о работе для мам:
 http://momsjob.ru/about

Оглянитесь - вокруг, есть хорошие примеры. Например, семья Сергея и Маши Гуреевых. О них было уже несколько статей. Можно посмотреть:

http://detsky-vopros.livejournal.com/94196.html

и продолжение этой истории уже через несколько лет:

http://momsjob.ru/article/mariya-gureeva-trudnosti-prohodyat-a-schaste-materinstva-ostaetsya-navsegda

А какой семьей хотите стать Вы?

Если нужна будет поддержка или конкретная помощь, обращайтесь в личку, я подскажу, где ее можно получить бесплатно.

С уважением, Бачинина Ольга
Ваш психолог он-лайн по скайпу.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Николь!

Каждый человек принимает решения, которые соответствуют его ценностям в жизни.Представьте, что вы решили оставить ребенка, пофантазируйте, какой будет ваша жизнь. Сконцентрируйтесь на своих ощущениях, эмоциях. Также представьте, что вы не оставили ребенка, также сконцентрируйтесь на своих ощущениях и эмоциях. Проанализируйте их, какой из вариантов дает вам больше положительных эмоций?Выбор за вами.

И всегда помните, что только сам человеке решает какой быть его жизни.Каждая ситуация в жизни будет ровно такой какой вы сделаете ее сами. Ведь жилье и ребенок - это не взаимоисключающие вещи. Поверьте, может быть и ребенок и жилье.А если размышлять еще дальше - еще один ребенок может ускорить появление жилья. Во- первых,  на духовном уровне, говоря "да " жизни мы открываем потоки созидательной энергии для своей семьи. Новая жизнь просто так в семью не приходит. Ну и с чисто практической стороны как многодетная семья вы имеете больше преимуществ и можете участвовать в различных программах помощи молодой многодетной семье.

Решение за вами.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита