Я себя не воспринимаю

Анна 10.06.2014

Мне очень трудно думать о себе в хорошем ключе. Кажется, что я плохая, злая, глупая, некрасивая и этот список можно продолжать бесконечно. Мне 22 года и у меня не разу не было серьезных отношений. Не так давно я была безответно влюблена и мы с этим человеком дружески общались,но я прекрасно понимала, что я с ним нахожусь не на одном уровне - он очень умный, начитанный и приятный человек. Теперь у меня внутри пустота - я никому не доверяю и все дружеские отношения, если таковые случаются (в чем я сильно сомневаюсь), принимаю за ложь и лицемерие. Я не знаю, как принять себя, стараюсь вести себя дружелюбно по отношению к другим, но в глубине души осознаю, что я одиночка по жизни.

Галушкина Марина Кубаевна

Анна,

чтобы думать о себе в хорошем ключе нужно больше знать о себе- не только о плохих сторонах себя, но и о хороших, сильных.

Тогда вы будете знать, что вам есть на что опереться внутри себя.

Сможете выбирать  что вы хотите развивать в себе.

И самое главное-сможете доверять себе.

Тогда вы будете более свободны от мнения окружающих.

Ваш запрос для психотерапевтической работы- пустота, которая не пуста, а очень наполнена  чувствами.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Прежде, чем строить отношения с другими, нужно вначале научиться строить отношения с самой собой. Принимать свои злые, плохие проявления, теневые стороны наряду с хорошими. Это непростая работа с психологом по теме любви к себе. Когда полюбите себя, тогда и отношения с другими людьми получится строить.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

 Каждый человек, и Вы тоже, уникален; у него своя жизненная история, свои взгляды на жизнь, свои мысли, чувства, ощущения. Следовательно, и путь личностного развития у каждого человека индивидуален. Универсальных рецептов повышения самооценки не существует. Поэтому, к сожалению, одним ответом на сайте не обойтись.
 Принять себя, признать свои достоинства, изменить собственное отношение к себе - это процесс, который потребует от Вас работы над собой, усилий и времени. Лучше, если на этом пути Вас будет сопровождать профессионал, который понимает, что с Вами происходит и помогает преодолеть трудности личностного роста.
  Рекомендую Вам выбрать для себя психолога на этом сайте или в любом другом месте и начать работу. Изменившись внутренне, Вы сможете изменить и свою жизнь.
  Я также работаю я подобрыми запросами и буду рада оказаться Вам полезной.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анна, такое бывает, люди частенько с трудом могут принять себя. Не факт, что Вы одиночка по жизни, возможно, Вы просто считаете в глубине души, что Вы ничего не достойны, и, наверное думаете, что если Вы не принимаете себя, то уж остальные точно Вас не примут. Открою Вам секрет - это поправимо, если Вы обратитесь к специалисту).

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Уверенность в себе и базовое доверие к миру формируется в раннем детстве. И то, что вы чувствуете себя хуже всех - на это есть определенные причины. Вам необходимо разобраться с опытом, который лежит в основе восприятия себя с психологом.

Самостоятельно: для начала напишите список с указанием всех своих хороших качеств и разместите на видном месте;

начните принимать окружающих людей искренне (без лжи и лицемерия).

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве