Я никак не воспринимаю своего родного отца

Ольга 26.08.2013

Родители развелись, когда мне было 11 лет. Сейчас, уже через месяц мне будет 20. Живу с мамой, учусь.. и вроде бы все хорошо, но эти мысли об отце не дают мне покоя. В детстве, у меня были и мама и папа. я понимала- что у меня есть ПАПА . Сейчас этого чувства нет.Отец платил исправно алименты, иногда приезжал( он живет в столице).. но постепенно я начала понимать , что он становиться мне чужим! он и сейчас иногда звонит, даже приезжает, но ощущения того, что это мой родной отец у меня нет! как будто это просто мой дядя, который дарит мне деньги и подарки .Но счастье не в его дорогих подарках и пр. . я не могу назвать своего родного папу "ПАПОЙ".. Знаю, что нельзя так писать, но иногда , мне кажется ,что моего родного отца уже нет, а это просто какой то родственник( уж, простите, понимаю, что так о живом отце писать нельзя)).. я отвыкла от внимания папы и его заботы... в разговоре со мной он обращается ко мне просто по имени "Ольга или Оля".. хотя мне бы очень хотелось , что бы он назвал меня "дочка" как раньше... С личной жизнью у меня никак. Парня нет до сих пор!! как бы странно это не звучало ...Обида какая то на мужчин, наверное из за папы..Подскажите, как мне справиться с этим ? Что мне делать?

PS. мама замуж больше не выходила.Отчима у меня нет.

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Ольга! Если говорить серьезно,то проблему взаимоотношений с отцом лучше решать в кабинете психолога в Курске, а не в переписке. Вы, на мой взгляд, очень точно подметили, что обиды на отца переносятся Вами на молодых людей, из-за чего « с личной жизнью никак…». Это значит, что не разобравшись с своими чувствами к отцу и не изменив их на желаемые, трудно рассчитывать на гармоничные отношения с мужчиной. Как правило, опыт и практика показывают, что чаще всего это именно так. Вы пишете  «В детстве, у меня были и мама и папа, я понимала- что у меня есть ПАПА . Сейчас этого чувства нет.» А что это за чувство когда «есть ПАПА»?  Радость? Спокойствие? Уверенность? Защищенность? Доверие? Все сразу и еще что-то? Какого или каких чувств теперь не стало? И какие чувства пришли взамен ушедших? Страх? Обида? Отчаянье? Неуверенность? Что-то другое? Попытайтесь себе честно и неторопливо ответить на эти вопросы и понять какие же именно чувства Вы испытывали к отцу раньше и что испытываете теперь. Назовите все эти чувства вслух, дайте возможность себе пережить их заново, ощутив их в себе.

   Вы пишете: «Знаю, что нельзя так писать…» «…так о живом отце писать нельзя…» Вы, как будто, запрещаете себе негативно отзываться об отце. А значит, скорее всего, запрещаете себе испытывать на него обиду, злость, раздражение и, возможно, другие чувства, которые принято считать негативными. Но они ведь есть? Чувства возникают помимо наших желаний и вопреки принятым представлениям.

   А кроме того ведь есть и факты: папа «иногда звонит, даже приезжает» «дарит деньги и подарки». То есть формально, он проявляет заботу и внимание. Но ведь Вам нужно не это: «…счастье не в его дорогих подарках»,- пишете Вы, вы отвыкли «от внимания и заботы» другого рода. Он перестал называть Вас «дочкой». А Вам так этого хочется! А если папа живет в другом городе и не называет Вас дочкой, то, представляю, как Вам трудно видеть в нем ПАПУ. Рискну предположить, что, наверное, он стал меньше интересоваться  и Вашей жизнью, настроением, душой. Как будто, своими действиями, он «отодвинул» Вас от себя. Может быть поэтому у Вас ощущение, что приезжает не родной папа, а Ваш дядя?

   Ольга, попробуйте обо всем этом сказать или написать вашему отцу.  Сообщите ему о тех чувствах, которые вы испытывали к нему раньше и о тех, которые испытываете сейчас… Сообщите ему о том,  чего именно Вам не хватает в общении с ним. И что, в связи с этим, Вы переживаете и испытываете. Вы имеете право сообщать ему о своих настоящих чувствах. Какими бы они, эти чувства, ни были. А ему неплохо бы узнать, в чем на самом деле нуждается его родная дочь.

   Я надеюсь, что сделав все это, Вы сможете испытать облегчение и, возможно, что-то изменится в Вашем отношении к отцу. При этом, я все равно остаюсь при мнении, что «живая» работа с психологом способна дать более быстрый и качественный результат.

    Удачи и счастья Вам, Ольга!

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск