Бывшая жена ревнует

Роман 10.06.2014

Здравствуйте, меня начал волновать вопрос о бывшей жене, у нас с ней общий ребенок дочка 3 года. Получилось следующее, сам с одного города она с другого, родила она в своем городе, я был рядом, ребенок желанный, жена была любимая, но жили недолгое время с ее родителями хотя были возможности жить и в другой квартире ее родителей, или я мог снимать жилье, но мне никак не давали это сделать или получалось что деньги заканчивались к тому моменту когда терпение тоже заканчивалось жить с ее мамой и папой. Потом наступил момент когда меня уволили с работы, и я принял решение вернуться на родину купить там квартиру и найти работу, в своем городе это проще оказалось чем в чужом, но жена за мной решила не ехать, говоря что ребенок маленький в поезде или самолете заболеет и т.д. но я уехал. Было много трудностей, но деньгами помогал сколько месяцев 6, в отношениях все было хорошо, но как только деньги кончились, всё стало плохо, я стал козлом бросивших их на произвол. подала на развод - развелись, постепенно моя жизнь стала выравниваться, устроился на работу, квартиру я изначально купил как уехал. Но переезжать она ни в какую не хотела. Ждал и верил что она с дочкой приедет но никак не приезжала, несколько раз ездил за ними но безрезультатно, привозил их к себе на 3е день рождения дочки, устроил праздник настоящий и дочке и бывшей. но остаться не решилась. И тут случайно спустя несколько месяцев знакомлюсь с девушкой. И у нас все хорошо с ней. Но бывшая почувствовала что у меня кто то появился. и сейчас конфликт что якобы мне всегда было плевать на них, и что больше не звони не пиши и с дочкой не общайся. что делать? что это? ревность? любовь ко мне? или что? как только мне хорошо, то начинает напоминать о себе. а я дочку люблю очень сильно, алиментами не гигантскими но помогаю, как могу. и когда мне говорят что я никогда не думал о ней, начинается депрессия. как вывести человека на чистую воду? она меня просто использует или что?

Яровая Лариса Анатольевна

Роман, добрый день.

  Когда родители разводятся, дети практически всегда страдают. К великому сожалению, очень часто ребенок становится средством манипуляции, если взрослые не могут договориться между собой. Случается, что обиженные жены, не имея других способов донести до бывших мужей свою обиду, шантажирут их тем, что не дадут возможности общаться с детьми. Получается, ребенок выступает "аргументом" в споре между взрослыми.
  Постарайтесь не смешивать Ваши отцовские чувства с чувствами мужа. Ребенок не виноват, что его родители расстались, и девочка не должна "принимать участие" в выяснении отношений между мужчиной и женщиной. По опыту, если бывшие муж и жена поддерживают ровные цивилизованные отношения, дети переживают развод родителей гораздо спокойнее.
  Если Вы окончательно решили, что восстановление семьи невозможно, Вам, тем не менее, нужно поговорить с бывшей женой по поводу Вашего общения с ребенком. Вы имеете полное право принимать участие в воспитании девочки. Какие бы отношения не сложились между Вами и Вашей женой, вы оба являетесь родителями своего ребенка. И для Вашей дочери будет лучше, если Вы сможете мирно договориться с ее мамой об условиях содержания, проживания, воспитания ребенка.
  Думаю, для Вас будет полезно очное обращение к психологу. Специалист поможет Вас лучше разобраться в себе, своих мыслях, чувствах, научиться строить гармоничные отношения, в том числе, с бывшей женой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва